0
8630
Газета Спецслужбы Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

Люди из легенды

Игорь Атаманенко

Об авторе: Игорь Григорьевич Атаманенко – журналист, писатель, ветеран контрразведки КГБ СССР, подполковник в отставке.

Тэги: книги, обзоры, рецензия, спецслужбы, разведка


книги, обзоры, рецензия, спецслужбы, разведка

С них начиналась разведка. Владимир Антонов. – М.: Вече, 2014. – 384 с. – (Гриф секретности снят).

Эта умная, иллюстрированная редкими фотографиями книга постоянного автора «НВО», ветерана службы внешней разведки полковника Владимира Сергеевича Антонова, создана на основе недавно рассекреченных досье об истории становления советской внешней разведки и о ратных делах первого поколения разведчиков-чекистов.

Внешняя разведка как неотъемлемая составная часть государственной безопасности существовала и была ударной силой с доисторических времен. Сегодня даже самое бедное государство Евросоюза или Африки не чувствует себя достигшим полного национального суверенитета, пока не создаст собственной разведки. А основной ее задачей является добывание для высшего руководства страны объективной своевременной информации, ибо тот, кто ею владеет, – властвует.

Однако как специфический институт разведка сформировалась сравнительно недавно, лишь в начале ХХ века, после того как разведывательные службы стали частью государственного аппарата. Так, 1909 год в Великобритании признан точкой отсчета официального оформления разведывательной службы – Сикрет Интеллидженс Сервис (СИС). Именно в этом году британская разведка стала государственной службой и получила финансирование из национального бюджета. Как только англичане обзавелись собственной разведслужбой, за ней в 1913 году последовала Германия. Такие же глубокие корни имеет и советская внешняя разведка, ставшая со временем самой эффективной в мире.

После Октябрьской революции молодая Советская Россия вынуждена была отражать атаки внешних и внутренних врагов, поэтому вполне логично, что одним из первых документов, принятых Советом народных комиссаров, стал Декрет от 20 декабря 1917 года об образовании первой советской спецслужбы – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В ее недрах в сложных политических условиях и зарождалась внешняя разведка нашей страны.

История становления советской внешней разведки началась в 1918 году, когда на базе армейских чрезвычайных комиссий и органов военного контроля был создан Особый отдел ВЧК. Кроме прочего, ему в обязанность вменялась также организация агентурной работы за границей и на территориях, оккупированных иностранными державами или занятых белогвардейцами. Ведь для успешной борьбы с внешней и внутренней контрреволюцией советская власть нуждалась в достоверной упреждающей разведывательной информации, получаемой в том числе из-за рубежа.

В целях совершенствования разведывательной работы в апреле 1920 года внутри Особого отдела ВЧК было создано специальное подразделение – Иностранно-осведомительное бюро, а 20 декабря того же года председатель ВЧК Феликс Дзержинский издал приказ № 169 об организации Иностранного отдела (ИНО) ВЧК. Этот приказ и стал административно-правовым актом, оформившим создание советской внешней разведки, правопреемницей которой сегодня является Служба внешней разведки Российской Федерации.

6 февраля 1922 года ВЦИК РСФСР упразднил ВЧК и сформировал Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. Внешняя разведка (ИНО) вошла в состав ГПУ. 30 декабря 1922 года с образованием Союза Советских Социалистических Республик постановлением ЦИК СССР от 2 ноября 1923 года было создано Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР, в которое вошел и Иностранный отдел. Кстати, его штат состоял лишь из 122 сотрудников в центральном аппарате и 62 – за границей. И ведь справлялись!

Создание самостоятельной внешнеполитической разведки пришлось на период становления советской власти, таким образом, ее история органично связана со всеми этапами развития Советского государства. И действительно, в первые годы ее существования усилия внешней разведки прежде всего были направлены на борьбу с белой эмиграцией за рубежом, которая являлась базой для контрреволюционных групп.

Борьба советской закордонной разведки с вооруженной белой эмиграцией, как и деятельность видных разведчиков первого поколения, т.е. пришедших в разведку в начале 1920-х, живописно поданы автором в главах «Доктор Линицкий», «Русский жаворонок ОГПУ», «Сын Его Превосходительства», «Команданте Грегорио».

По мере ознакомления с этими и другими главами о видных чекистах-разведчиках читателю предстоит оценить, в каких непредсказуемо сложных внутриполитических условиях становилась на ноги и крепла внешняя разведка; какие трудности ей приходилось преодолевать на чужбине во враждебной среде и, наконец, какую цену она заплатила за право быть в глазах мировой общественности одной из пяти сильнейших спецслужб планеты.

Особо хотелось бы отметить, что все герои книги, независимо от занимаемого ими положения в служебной иерархии, были патриотами своей страны, готовыми беспрекословно отдать за нее жизнь. Ведь они знали, что у них есть Родина, что благо Отечества – их благо, и каждый из них ощущал себя Человеком с большой буквы!

К сожалению, имена многих героев разведки еще долгие годы не будут рассекречены, так как свидетельством торжества их дела, признаком их успеха является публичная безвестность. Что ж, у каждой профессии свои издержки.

Особо отметим, что при подготовке своей книги Владимир Антонов не преследовал цели позабавить читателя развлекательными рассказами авантюрного плана, отнюдь! Перед собой он ставил задачу показать особенности исторического момента, в котором пришлось действовать первым рыцарям советской внешней разведки; пытался раскрыть побудительные мотивы героических поступков персонажей своей книги. И надо признать, ему это удалось.

Не ошибусь, если скажу, что книга Владимира Антонова – своевременный и адекватный ответ на вызов нашего времени, когда любовь к Отчизне подменяется космополитизмом, когда идеалы прошлого подвергаются ревизии и опошлению, а историческая память – уничтожению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
963
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
992
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости