0
1590
Газета Интернет-версия

30.06.2009 00:00:00

Никакого демократизма

Тэги: опрос, егэ, образование


опрос, егэ, образование Среди тех, кто уже сам прошел через ЕГЭ, отношение к нему амбивалентное.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

20–21 июня фонд «Общественное мнение» провел опрос, целью которого было выяснить отношение населения к единому государственному экзамену (ЕГЭ). На какие мысли наводят результаты это опроса, мы спросили ведущего специалиста аналитического отдела ФОМа Петра Бавина.

– Петр Сергеевич, общий итог опроса мы знаем: 21% одобряют введение в школах единого государственного экзамена, 47% не одобряют. Но, очевидно, детальный анализ полученных цифр покажет более интересные данные.

– Доля осведомленных о ЕГЭ составляет более 90%, то есть он стал явлением всероссийского масштаба.

Как показал этот и предшествующие опросы, доля одобряющих ЕГЭ – примерно 20% – остается более или менее стабильной, а доля не одобряющих растет. Два года назад, в мае 2007 года, соотношение было в пользу одобряющих – 28 на 23%. Но тогда люди были гораздо менее осведомлены о том, что ЕГЭ вообще проводится. Последние годы о ЕГЭ узнают люди, далекие от системы образования, те, к кому эта информация имеет косвенное отношение. И сегодняшний перевес в пользу не одобряющих – во многом результат негативного информационного потока вокруг ЕГЭ.

Наиболее негативно к ЕГЭ относятся в Москве и городах-миллионниках. Родители детей-школьников относятся к ЕГЭ более негативно, чем даже в среднем по выборке, а вот среди тех, кто ЕГЭ уже прошел сам, а это уже довольно весомая группа – 7% – отношение амбивалентное, 50 на 50. Представляется, что чем дальше люди находятся от системы ЕГЭ и чем больше они подвержены информационному шуму, тем более негативно они к нему относятся.

– Среди тех, кто негативно относится к ЕГЭ, наиболее велика доля людей с высшим образованием – 59%. Это потому, что они больше других читают газеты и смотрят телевизор?

– 98% людей с высшим образованием осведомлены о ЕГЭ. Доля одобряющих среди всех групп образования, кроме «ниже среднего», примерно одинаковая – 24%. Тех, кто затрудняется определить свое отношение, среди людей с высшим образованием 16%. Такое распределение, когда существует большая дистанция между затрудняющимися и одной позицией – в данном случае не одобряющими, – очень часто означает, что одна позиция – это продуманное решение: она маргинальна, зато меньше подвержена информационному шуму; а вторая позиция – это мейстрим. Мейнстрим неодобрителен к ЕГЭ, и те группы, которые больше с мейнстримом соприкасались, более подвержены его влиянию.

– Неодобрение ЕГЭ москвичами – это реакция на идею власти о большей «географической демократичности» ЕГЭ?

– Между финальным уровнем среднего образования и начальными требованиями вузов в провинции лежит пропасть, в отличие от Москвы, преодолевается много легче, чем в провинции. В Москве этой проблемы не чувствуют. Так было всегда. Удивляет больше, что поддержка на селе неоднозначна. Видимо, сейчас информационный поток таков, что он и там формирует негативное отношение.

Демократизм ЕГЭ – это миф. ЕГЭ призван поощрять самых талантливых детей из провинции. При чем тут демократизм? 80 баллов ЕГЭ в обычной школе в областном центре, не говоря о более мелком, означают, что ребенок гораздо более «элитный» (и маргинальный в хорошем смысле) относительно своей среды, чем ребенок с тем же уровнем в Москве.

– А что вам лично показалось удивительным в результатах этого опроса?

– Все достаточно логично развивается. Еще слишком мало людей сами прошли через ЕГЭ и смогли понять преимущества этой системы. Говоря о недостатках, утверждают, что ЕГЭ не может проверить те или иные знания. Человек, сам прошедший через ЕГЭ, так говорить не будет.

ЕГЭ в силу большей, чем при старой системе, дифференцированности баллов у гораздо большей, чем раньше, доли людей создает ощущение, что экзамен они сдали плохо. Я получил 50, сосед 52. Эта не та, по сути трехбалльная система, которая существовала ранее на школьных экзаменах. Но тот, кто получил 52 и поступил куда-то не платя институтским репетиторам, – тот ЕГЭ поддержит.

В целом мне кажется, что пик негативного отношения к ЕГЭ, если не произойдет каких-то кардинальных коррупционных, то есть внешних по отношению к ЕГЭ, скандалов, достигнут. И нынешнее распределение мнений – предел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1053
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости