0
14737
Газета Интернет-версия

25.02.2015 00:01:05

Какой 15 лет назад аналитики ЦРУ увидели нынешнюю Россию

Мирослав Червовый

Об авторе: Мирослав Червовый – блогер, сетевой археолог.

Тэги: сша, прогноз, экономика, политика


сша, прогноз, экономика, политика «Мы им, Мишуня, еще покажем наш русский рэп...» Фото Reuters

Этот документ в разных вариантах бродит во Всемирной  паутине с начала 2001 года. Потому, что еще в декабре 2000-го Национальный разведывательный совет США, который считается главным аналитическим органом всей американской разведки, опубликовал труд под названием «Глобальные тенденции 2015: диалог с неправительственными экспертами». Организатором этого «неправительственного» исследования называют тогдашнего директора ЦРУ Джорджа Теннета.

Короче, к 2015 году США останутся ведущей силой мирового сообщества – в экономической, политической, технологической, военной и дипломатической сферах. Но некоторые государства – как союзники, так и противники США – будут пытаться ограничить американскую гегемонию. В основном безрезультатно.

Но если Китай, Индия и Россия образуют некий геостратегический треугольник в противовес США и Западной Европе, то это для американцев головная боль. Такой союз повлияет на ситуацию в мире, которую  шпионская контора США из 2000 года видела  приблизительно так. 

Экономический рост замедлится, что позволит США сосредоточиться на внутренних проблемах. «Напряги» в отношениях с Европой приведут к тому, что Пентагон начнет возвращать оттуда свои войска.

Начнется волна кризисов власти в Латинской Америке, особенно в Мексике, Панаме и на Кубе. США переключат внимание на этот регион. Будут потрясения в другом конце мира. Индонезия окажется на грани распада, Китай направит туда миротворческие силы. В целом Азия будет развиваться стабильно. С помощью Пекина и Токио начнется объединение Кореи. Китай предъявит Японии ультиматум и потребует свернуть ядерную программу. 

В этих переменах России вообще не отводится никакой роли – ни положительной, ни отрицательной. Но, как решили в 2000-м эксперты при ЦРУ, она будет оставаться главным действующим лицом на постсоветском пространстве. Хотя способность диктовать там свою волю у России будет снижаться. 

Это будет связано с тяжелыми последствиями разрушения советской экономики и отсутствием новой модели развития. В макроэкономических терминах тенденция снижения валового национального продукта (ВНП) России, вероятно, прекратится. Но стране вряд ли удастся к 2015 году интегрироваться в мировую финансовую и торговую системы. Даже по самым оптимистическим сценариям, при 5% годового экономического роста потенциал РФ будет равен всего лишь 20% американского. 

В труде американских аналитиков прописаны разные сценарии будущего для российского государства: от демократического возрождения до полного распада. Однако общая тенденция движется в сторону авторитаризма. В пользу такого пути развития, как уже тогда заметили американцы, говорят собственные предпочтения президента Путина. Эта тенденция отрицательно скажется на эффективности управления. В стране таких размеров и такого разнообразия условий внутренние проблемы не позволят восстановить статус великой державы, от которого у России останется лишь ядерный арсенал. 

Москву не примут в Евросоюз. Значение РФ в глазах правительств стран Старого Света будет падать. Европейцы продолжат следить за политикой США в отношении России, ожидая от Вашингтона защиты интересов европейцев. Перед Москвой все острее будет вставать вызов: как примирить свои претензии на мировое лидерство с драматически сократившимся потенциалом. А для окружающих ее стран останется неясным, сможет ли Москва смириться с уменьшением своей прежней роли, не нарушая региональной стабильности.

Самым интересным в том прогнозе было не будущее, а тогдашнее настоящее. Отмечалось, как незадолго до выхода документа, в том же 2000 году, во время визита в США тогдашнего главы МИД РФ Игоря Иванова госсекретарь Колин Пауэлл объявил, что окончилась не только холодная война, но и, как он выразился, послевоенный период. Проще говоря, кончилось время, когда еще была возможность реставрации советской системы.

Какие же они все-таки маловеры и путаники, эти пророки из ЦРУ...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости