0
4309
Газета Интернет-версия

31.05.2016 00:01:00

Воины, купцы, духовники...

Антон Вихрунов

Об авторе: Антон Иванович Вихрунов – читатель, блогер и немного мыслитель.

Тэги: общество, политика, путин, элита, экономика


общество, политика, путин, элита, экономика В России реконструкция страны – всегда событие мирового масштаба. Фото Trend/PhotoXPress.ru

Боится ли российская элита международной изоляции? Есть ли в ней разногласия в отношении внешнеполитического курса? Эти вопросы поставила еще в конце 2015 года Татьяна Становая, руководитель аналитического департамента Центра политических технологий, в статье, опубликованной на сайте Московского центра Карнеги. По ее мнению, внутри российской элиты нехватки стратегических предложений нет. Поэтому ходоки от различных групп то и дело передают Путину папочки с предложениями и идеями по части выстраивания внешнеполитической линии России.

Тех, кто имеет возможность донести до Путина свои опасения, условно можно разделить на три крупные группы носителей тех или иных внешнеполитических концептов.

Первая группа имеет обозначение «воины». Но это не только прямые силовики вроде Минобороны и ФСБ, но и те, кого можно назвать носителем силовой идеологии. Таких во власти много. Среди них – Сергей Нарышкин, Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев, сторонники проекта «Новороссия», лоббисты ВПК и т.д. «Все те, кто рассчитывает на расширение своей статусной ренты и привилегий в случае реализации изоляционистского сценария».

Но это не «партия войны». Потому что, по мнению Становой, никакой партии там нет. Есть работающие в разных сферах политической и экономической жизни страны деятели, которым выгоден конфронтационный сценарий. Причем «воины», как предполагает автор, готовы вывезти с Запада своих детей, закрыть счета и продать дачи. Потому что рассчитывают внутри России выгадать гораздо больше.

Вторая условная группа – «купцы». Их устраивает тот курс, которого придерживается власть: ни войны, ни мира и максимум свободы маневра. Они даже не исключают, что завтра Путин поменяет риторику, станет замиряться, хвалить демократию и уважать западные ценности – нынешние рамки допустимого для Путина это позволяют. 

«Купцы» – это люди бизнеса, как сложившегося еще в 90-е годы, так и выросшие на дружбе с Путиным в 2000-е. И те и другие готовы поддерживать президента и его политику. Первые – потому как иначе не умеют. Вторые – потому что иначе все потеряют.

«Купцы» против конфронтации с Западом и за скорейшую отмену санкций. Для них постоянное продление санкций – наихудший сценарий. Татьяна Становая считает, что, несмотря на сближение вокруг Путина, «воины» и «купцы» резко расходятся в понимании реалий внутренней политики. Анатолий Чубайс ведет диалог с Алексеем Навальным, которого силовики тщетно пытаются посадить уже не первый год. Владимир Потанин называет иностранного агента Дмитрия Зимина «настоящим патриотом России».

Отдельную, третью и самую слабую группу автор обозрения называет «духовниками». Это РПЦ, инициативные законодатели партии власти, пропагандисты и православные активисты. Пропаганда войны, взращивание социальной агрессии и ненависти – это их ресурс. А может, и смысл жизни.

«Духовники» строят социальные подпорки режиму. Традиционные ценности, скрепы, вера, проклятие западного образа жизни и приговор западной цивилизации. «Охранительная идеология – их хлеб и их светлое будущее».

«Духовник» в почете, когда Запад давит на Россию. Когда Путину выкручивают руки, а враги топчут наши национальные интересы. Чем больше врагов, тем масштабнее поле битвы.

«Над всеми ними – Путин, для которого «воины» – это ресурс, «купцы» – субъекты с ограниченной политической дееспособностью, «духовники» – созидатели фона и источники устрашающего грохота».

Таково нынешнее элитарное сопровождение нашего президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости