0
1069
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.10.1999 00:00:00

In memoriam

Тэги: Анненков, некролог


ВЧЕРА на 101-м году жизни умер Николай Александрович Анненков.

Десять дней назад в Малом театре чествовали старейшину русской академической сцены, профессора, художественного руководителя Театрального училища имени Щепкина, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Николая Александровича Анненкова. Анненков начинал здесь, играя в одном спектакле с Ермоловой.

Столетний актер в день своего юбилея вышел на сцену Малого театра, которому он отдал почти восемьдесят лет своей долгой жизни, в роли Луп-Клешнина. Он волновался, но играл замечательно. В Малом готовились к юбилею давно, чуть ли не с весны, берегли артиста. Но когда он приехал в театр, говорят, были поражены. "Я никогда в жизни так не волновался. Анненков не должен провалиться", - так объяснил свое состояние актер. Перед юбилеем он не спал две ночи.

За долгие годы Анненков воспитал сотни учеников, среди которых немало нынешних знаменитостей, и все, кто мог, теперь спешили выразить свою любовь и почтение учителю. Наставником он был и для партнеров по сцене Малого. У него можно было учиться и профессиональному долголетию, и высокому мастерству. В его исполнении русская речь поражала своей красотой, что всегда входило в традиции Малого театра.

Остановив череду поздравлений, Анненков прочитал пушкинского "Пророка". Выбор этого мистического стихотворения, конечно, был обдуманным. И это чтение потрясло всех.

На следующий день после юбилея Анненкову стало плохо, а еще через день ему была сделана сложнейшая операция. Операцию он перенес, но...

Будем помнить, и мир его праху. Он работал в театре до последнего дня и всю жизнь был верен традиционному искусству Малого театра. Скорбь соединяется с надеждой, что его уход не был мучительным, а счастье признания и мирские почести были возданы сполна. Насколько можно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
464
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
402

Другие новости