0
1349
Газета Стиль жизни Интернет-версия

12.10.1999 00:00:00

Премьеры в октябре

Тэги: театр, премьера, афиша


СЕГОДНЯ - день премьер. Именно так можно подумать, взглянув на театральную афишу. Во МХАТе имени Чехова сегодня - премьера спектакля Романа Козака "Самое главное". Пьеса Николая Евреинова была написана в первые годы советской власти и посвящена милым театральному реформатору социальным переменам. Козак ставит спектакль совсем, надо полагать, о другом. Трудно предположить, чтобы на исходе века умный режиссер восхищался чудесами социалистической жизни. Да и вряд ли для такой светлой идеи ему понадобились бы такие "мрачные гении", как Оксана Мысина и Виктор Гвоздицкий. А именно им предстоит сыграть в новом спектакле главные роли. "Самое главное" Евреинова-Козака можно будет увидеть также и завтра, 13 октября.

Завтра, впрочем, даже самые верные поклонники театра наверняка захотят изменить Мельпомене, поскольку именно завтра в Центральном доме литераторов фонд "Триумф-Логоваз" обещает показать фильм лауреата премии "Триумф" Алексея Германа "Хрусталев, машину!". В фильме, к слову, снимались не только многие известные театральные актеры, но даже и главный режиссер московского ТЮЗа Генриетта Яновская.

Возвращаясь к театру, скажем, что другую премьеру этого уже сезона, "И свет во тьме светит", о которой, к слову, можно прочесть в сегодняшней газете на 7-й странице, МХАТ имени Чехова покажет теперь 17 октября.

В театре "Et cetera..." сегодня - премьера спектакля болгарского режиссера Морфова "Дон Кихот". В роли рыцаря Печального образа - народный артист Александр Калягин, в роли его верного оруженосца - артист театра имени Евг. Вахтангова Владимир Симонов. Знающие говорят, что это - до сих пор лучший спектакль не так давно появившегося на карте города театра.

Премьеру изрядно шокирующей английской пьесы мистера Равенхилла "Шоппинг энд Факкинг", извините за выражение, смотрите в театре "Русский дом" на Сретенском бульваре в четверг, 14 октября. Именно здесь, в мастерской Алексея Казанцева и Михаила Рощина впервые на русской сцене увидела свет эта знаменитая уже далеко за пределами Англии пьеса. Ее поставила Ольга Субботина. Понравится или нет - не знаю, но шок обещаю. Не забудьте взять с собой валидол.

В театре "Школа современной пьесы" сегодня вам премьеру не обещают. Зато обещают ее на следующей неделе. В лицейский день, 19 октября, в театре, который располагается на Трубной площади, сыграют премьеру спектакля по пьесе молодого драматурга Евгения Гришковца "Записки русского путешественника". Постановщик спектакля Иосиф Райхельгауз дал своему детищу подзаголовок "Два товарища". Действительно, в спектакле, как и в пьесе, только два действующих лица, два старых друга, которые ведут диалоги о жизни и путешествиях. Смешные такие диалоги, но, как говорится, с намеками. В ролях - Василий Бочкарев и Владимир Стеклов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1028
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1404
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1060
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
887

Другие новости