0
4298
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.10.1999 00:00:00

Как защититься от зла?

Тэги: церковь, праздник


ИНОГДА встречаешь странных верующих, которые меньше думают о Боге, чем о колдунах, магах и т.п. Эти верующие обычно утверждают, что ищут защиты от зла. Одни боятся "сглаза" и колдовской "порчи", другие хотят заручиться магической помощью. Опыт Церкви показывает, что и то и другое - плохой путь. Внимание должно быть обращено к Богу и на дела доброты и милосердия, а не на "бесовщину". Ошибка всякой магии - попытка властвовать над силами духовного мира без помощи Бога и вопреки Богу. Ошибка понятная, если, осознав существование духовного мира, человек еще не осознал существование Бога. Ошибка странная, если человек утверждает, что верит в Бога. Некоторые полагают, что священник - своего рода добрый колдун. Но и это ошибка. Колдун действует в отрыве от Бога, священник же должен быть слугой Бога и верующих. Конечно, встречаются плохие священники, которые служат не столько Богу и людям, сколько чему-то иному, например, своему тщеславию. Но и они не колдуны, не маги, а просто грешные люди. Церковные обряды - это тоже не магия, а выражение нашей обращенности к Богу. Потому любовь к Богу, Христу и людям важнее любых обрядовых правил. Единственная же надежная защита христианина от духовного зла - Бог и Христос. Нередко эта защита подается людям по молитвам святых.

О такой защите напоминает главное для Русской Православной Церкви событие текущей недели - праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый 14 октября. Слово "покров" соответствует греческому "омофор" и означает нечто вроде широкого и длинного платка, которым женщины Востока покрывают голову и плечи до сего дня. Считают, что праздник возник как память о событии, произошедшем в Константинополе в Х веке. К городу приближался опасный враг - сарацины. Во время всенощной во Влахернском храме живший в Константинополе благочестивый славянин Андрей (он вошел в историю как святой Андрей Юродивый) вместе со своим учеником Епифанием увидел как бы стоящую в воздухе Богородицу со множеством святых. Она молилась о мире и простирала свой покров над горожанами, словно стараясь укрыть их от опасности. Вскоре после этого нападение сарацин было отбито. Праздник стал символом той таинственной, но ясно ощущаемой многими христианами помощи, которую Божия Матерь и святые оказывают живущим на земле.

11 октября - память преподобных отцов Киево-Печерской лавры, первого крупного монастыря Древней Руси. 13 октября чествуются уроженец Персии Григорий Просветитель (ум. 335 г.), приведший ко Христу Армению, и первый митрополит Киева византиец Михаил (ум. 992 г.), который прибыл на Русь при князе Владимире. 14 октября вспоминается знаменитый христианский поэт Роман Сладкопевец, сириец по происхождению (V в). 16 октября - чествование Дионисия Ареопагита - под этим псевдонимом скрыт выдающийся греческий богослов конца V века, весьма уважаемый и православными, и католиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1208
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости