0
2196
Газета Стиль жизни Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Грех и святость

Тэги: религия, праздники


МНОГИЕ святые были настолько требовательны к себе и снисходительны к другим, что считали себя грешнее всех людей. Многие грешники столь слепы к своим грехам и суровы к недостаткам ближних, что считают себя праведниками, или, на худой конец, уверенно говорят: "Я не хуже других".

Грех иногда можно понимать как провинность, иногда - как болезнь. Провинность требует наказания либо искупления, болезнь - лечения. Когда мы смотрим на свой грех, правильнее считать его провинностью. Чужой грех лучше считать болезнью и, ужасаясь самой болезни, жалеть, а не осуждать больного. Святость - одновременно и дар Божий, и заслуга: дар, так как без помощи Бога святость недостижима, заслуга, поскольку этот дар нелегко принять, сохранить и приумножить - для этого нужны наши собственные усилия.

Православная Церковь учит, что Богом к святости призваны все люди, а тем более - христиане. Ко греху Бог никого не зовет. Но очень часто люди отвергают призыв Божий и, даже называя себя христианами, идут по пути греха. Почему? Одна из причин - обман. Грех обещает какие-то блага, но, согрешив ради достижения этих благ, мы рано или поздно обнаруживаем, что обманулись: грешить не стоило. Вероятно, что-то похожее произошло и со всей нашей страной 82 года назад - мы вверглись в пучину великой (воистину великой, если судить по числу жертв) революции и Гражданской войны, надеясь создать рай на земле. Не вышло - потому что забыли о Боге и обманулись. А забыв Бога, забыли даже заповедь "не убий".

4 ноября - чествование иконы Божией Матери "Казанская". Известно много легенд, где Казанская икона Божией Матери выступает как покровительница русской армии. Эти легенды нередко смущают тех верующих, которые считают "военно-патриотическое православие" кощунством. Вероятно, и в самом деле было бы кощунством изображать дело так, будто Богоматерь благословляет войны. Но легенды об особом заступничестве Богородицы во дни войн есть не только у русских, но и у поляков, греков, французов, румын... В этих легендах Божия Матерь представлена как любящая мать всех народов земли (не только православных!). Она не благословляет войны, но матерински оберегает неразумное человечество - разные народы - от взаимного истребления.

5 ноября - память апостола Иакова, Брата Господня. В данном случае слово "брат" - это не совсем точный перевод слова, которое правильнее было бы перевести "близкий родственник". Апостол Иаков был близким родственником Иисуса Христа, первым в истории христианским епископом Иерусалима и принял мученическую смерть за веру в 62 года. Ему принадлежат знаменитые слова: "Гнев человека не творит правды Божией".

6 ноября - празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радости" и поминовение усопших (Дмитриевская родительская суббота).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
879
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
926
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости