0
7504
Газета Стиль жизни Интернет-версия

08.12.1999 00:00:00

Пища духовная, душевная и телесная

Тэги: религия, праздник


АПОСТОЛ ПАВЕЛ различал три уровня человеческого существа: дух, душу и тело. Душа (по апостолу Павлу) - это то, что современный человек обычно называет словами "эмоции" и "психика". В сфере духа проявляются неповторимость человеческой личности, совесть, воля, разум, творчество, сознание своего "я". На душевном уровне, как и на телесном, человек сходен с животными. На духовном - с Богом.

Русская Православная Церковь продолжает Рождественский пост. Во дни поста особенно уместно помнить о различиях пищи духа, души и тела. По учению Церкви, пищу духу дает непосредственно Бог - дает как осознанное либо неосознанное, безмолвное либо выраженное словами богообщение. Молитва, чтение Евангелия, благочестивое участие в жизни Церкви - способы насытить дух. Душевная пища - это книги, кино, театр, музыка и т.п. Иногда грань между душевной и духовной пищей стирается - известно, например, что хорошая музыка или хороший спектакль (даже вполне светская музыка и далекий от проблем Церкви спектакль) помогают некоторым людям найти Бога. К сожалению, плохую душевную пищу сегодня встречаешь чаще, чем хорошую. Сколько всякого непотребства показывают по телевизору! Даже на прилавках религиозной литературы попадаются вредные для души и духа книги, направляющие читателя не столько любить людей (как заповедал Христос!), сколько в прямо противоположную сторону - к грехам осуждения, нетерпимости, злобы и глупости.

В дни поста верующие стараются ограничить потребности в телесной и душевной пище, чтобы больше уделить внимания духу. Но ограничения должны быть разумны. Телесный пост, результатом которого становится язва желудка, уже не добродетель, а грех членовредительства. Чрезмерные ограничения в душевной пище также небезопасны - может возникнуть состояние эмоционального голода, провоцирующее раздражение, тоску или как-то иначе вводящее в грех.

6 декабря - чествование благоверного князя Александра Невского (ум. в 1263 г.). В памяти народной он остался как человек, готовый всем пожертвовать ради блага ближних. За это и причислен к лику святых. 7 декабря празднование в честь великомученицы Екатерины. Согласно преданию, она происходила из Александрии, была блестяще образована и приняла мученическую смерть за Христа в 307 г. В католическом мире ей посвящено множество гимнов и рифмованных легенд. 8 декабря Русская Православная Церковь чествует Климента, Папу Римского (ум. ок. 100 г.). Он - "муж апостольский", лично знавший апостолов Петра и Павла, и один из первых епископов Рима. Считается автором ряда литературных произведений. 9 декабря - память просветителя Сибири Иннокентия Иркутского (ум. в 1731 г.). 10 декабря - празднование в честь иконы Богородицы "Знамение", называемой также "Оранта" ("Молящаяся"). Это древнейшая икона, она была известна уже в катакомбах первых христиан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1341
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости