0
6975
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.03.2017 00:01:00

Они только в шахматах – слабый пол

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: отношения, мужчины, женщины, женское равноправие


отношения, мужчины, женщины, женское равноправие «В армрестлинг я уже продул, здесь третий шах. Придется жениться...» Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Когда-то женщины после первого секса думали: «Позвонит, не позвонит?» Теперь многие мужчины после первого секса думают: «Возьмет трубку, не возьмет?» Когда-то женщины просили мужчин не курить при них и не материться. Теперь я прошу об этом женщин.

Когда-то юные девушки были помешаны на любви, а мужчины строили карьеру. Теперь молодые люди всеми силами зазывают девушек на свидания, а они отвечают: «Ну, мне сейчас важнее работа, учеба, саморазвитие. Вот освобожусь недельки через две-три, тогда, может быть, и встретимся». Парни едва сдерживают проклятия, утешая себя тем, что после 30 многие из этих девушек сами будут так же бегать за мужчинами. Попахивает уже какой-то войной полов по Августу Стриндбергу.

Женское равноправие, как любое движение вперед, имеет свои побочные эффекты. И главный из них – сближение мужского и женского характеров, на которое отчаянно жалуются оба пола. Принципиальный вопрос здесь – не перевесят ли побочные эффекты всех плюсов женского равноправия?..

Женщины и сами уже воют и стонут, что «перевелись нормальные мужики, обабились вконец» и т.п. Каждый раз, когда я между делом говорю какой-нибудь девушке, что у львов добывают пищу в основном самки, реакция одна и та же: «Как у нас».

Трудно заботиться о том, кто на каждом шагу старательно подчеркивает свою независимость. Трудно быть лидером с тем, кто сам постоянно претендует на лидерство в отношениях.

У такой женщины по большому счету есть лишь два вероятных сценария любовных отношений: либо сразу найти себе подкаблучника и не мучиться, либо вечно бодаться с «нормальным» мужчиной, который и сам хочет быть лидером.

Дорогие женщины! Хотите сами быть сильным полом? Тогда не удивляйтесь, что вам больше не уступают место в метро. Да еще и официально объявляют, что только беременным нужно уступать.

Кстати, ученые давно уже открыли, что мужчины по своей физической природе спринтеры, а женщины – стайеры. А долгое стояние на месте, конечно, стайерская нагрузка. Объективно женщинам это легче.

Если маниакально возвести здравый смысл в абсолют, то скорее уж женщинам следовало бы уступать мужчинам место. Но ясно, что такого не будет, это социальный нонсенс. Я лишь к тому, что снятие с мужчин обязанности уступать место женщинам физиологически вполне оправданно, как ни ужасно это для кого-то прозвучит.

Долой кухонное рабство? Хотите, чтобы мужчина делал половину работы по дому? Отлично! Тогда и денег в семью приносите столько же, сколько и мужчина.

А, вас это устраивает, вы и сами хотите получать, как мужчины? Прекрасно! На Западе вы уже почти достигли этого и получаете лишь на 15–20% меньше мужчин. Что ж, в Америке теперь мужчина платит за женщину лишь на первом свидании. Дальше платит каждый за себя или поровну, и это считается нормальным. За что боролись, на то и напоролись.

Мне трудно сформулировать к этому какое-то внятное отношение. С одной стороны, напрашивается мысль, что так ведь и ребенок, вырастая, обретает не только права, но и обязанности. Не только свободу, но и ответственность. Он не только делает что хочет, гуляет где хочет и занимается любовью с кем хочет, но и интенсивно учится, нервно сдает экзамены, а потом тяжело работает, часто недосыпая.

В таких случаях говорят: это трудно, но это необходимо. Нельзя быть вечным ребенком. Напрашивается вывод, что и женщины, обретая равноправие, социально взрослеют. И это, мол, хорошо, правильно и естественно.

Коленопреклоненный сильный пол.	Кадр из фильма «Унесенные ветром». 1939
Коленопреклоненный сильный пол. Кадр из фильма «Унесенные ветром». 1939

С другой стороны, между полами есть объективные физические и психические различия. Мужчины в среднем выше и тяжелее. Мышцы составляют у них больший процент массы тела, чем у женщин, а жир – меньший.

Более того, научно установлено, что и мозг мужчин и женщин работает по-разному. Мужчины лучше способны сосредоточиться на одном деле. Женщины, напротив, выигрывают, когда нужно заниматься всем понемножку. А что ж, пока мужчины охотились на конкретного мамонта, не отвлекаясь ни на что другое, женщины следили за детьми, разрезали шкуры, параллельно что-нибудь готовили.

Средний интеллект мужчин и женщин одинаков, но у мужчин больше изменчивость. Проще говоря, среди них значительно больше как талантов и гениев, так и идиотов и дебилов.

Мужчины по своим потребностям в среднем вдвое полигамнее женщин – просто от природы, не от распущенности. Мужчины более разумны, логичны и адекватны, но, пожалуй, менее гуманны, сострадательны и милосердны. Мужчины в среднем более рациональны, чем женщины, и менее эмоциональны. Недаром в шахматах – предельно рациональной игре – чемпион мира среди мужчин всегда сильнее, чем чемпионка мира среди женщин. Так было и в эпоху мужского доминирования, и остается сейчас – в эпоху женского равноправия.

Я сам был чемпионом России по шахматам в юношеской сборной. Я четыре раза играл в серьезных турнирных партиях с чемпионкой мира среди девушек в личном зачете, что гораздо круче командного. Не говоря уже о том, что быть лучшим в мире куда сложнее, чем в России. И что же? У нас с ней равный счет по партиям – 2:2. К тому же все партии мне выпало играть черными, что несколько хуже, чем белыми. Один раз я играл в серьезной турнирной партии с чемпионкой России среди девушек в личном зачете. Ее я вообще обыграл, кстати, тоже черными.

И это при том, что в личном зачете я никогда не был ни чемпионом мира среди юношей, ни Европы, ни России, ни даже Москвы. И, честно говоря, даже близок к этому не был. Потому что играл с мужским полом, с себе подобными. Это показывает, до какой степени велика разница между мужским и женским уровнем рациональности и логического мышления. Знаю, многим это не понравится, но что делать, если это правда?.. 

Зато женщины добрее. И лучше чувствуют маленьких детей.

Кстати, не так давно молодая китайская шахматистка и феминистка, многократная чемпионка мира Хоу Ифань устроила демарш, когда в турнире для обоих полов судьи, проводившие жеребьевку, все время давали ей в соперники женщин. Она в самом дебюте намеренно сделала несколько издевательски глупых ходов, после чего сдалась. И объявила, что ей надоело играть только с женщинами, она хочет завоевать звание чемпиона мира среди мужчин. Храброе решение, вот только удастся ли ей это? Пока что из женщин это не удавалось никому. Да и сейчас ее рейтинг заметно уступает рейтингу всех ведущих шахматистов-мужчин, не говоря уже о чемпионе мира.

Мысль о том, что необходимо учитывать объективные различия, существующие между полами, подкрепляют и последние открытия в истории нашей эволюции. Те виды первобытных людей, которые нагружали мужчин, женщин и детей работой одинакового характера и объема, постепенно вымерли. Те же виды, которые учитывали пол и возраст человека при распределении обязанностей, преуспели в борьбе за выживание и прошли естественный отбор. Именно их потомками мы и являемся.

Более того, даже в Америке, которая очень далеко продвинулась в борьбе за женское равноправие и вообще всячески его одобряет, в классических голливудских фильмах все равно мужчины остаются мужчинами – сильными героями, а женщины – женщинами. У них может быть сильный характер, но в общении с мужчиной они все равно мягкие и женственные.

Возможно, потребность в этом зашита в нашей подкорке, заложена в подсознании.   Видимо, равноправие должно быть, но психологические различия между полами все-таки должны сохраняться. Это будет идеальным вариантом: и волки сыты, и овцы целы. Проблема лишь в том, как это совместить. Ведь, как я уже говорил, равноправие полов активно способствует уподоблению их характеров.

Может быть, ключ в том, чтобы мужчины и женщины сами, в частном порядке, помнили о том, что они мужчины и женщины, и учили этому детей?..



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости