0
4816
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.09.2017 00:01:00

Мужчины и женщина

Татьяна Шереметева

Об авторе: Татьяна Юрьевна Шереметева – писатель.

Тэги: мужчина, женщина, гендерная дискриминация, карьера


мужчина, женщина, гендерная дискриминация, карьера Ох как нелегко даме стартовать на длинную карьерную дистанцию.

Наш филологический факультет МГУ называли «институтом благородных девиц», и это было похоже на правду. Никогда больше я не видела такой плотности молодых и красивых дев. И все в придачу – умницы! Хотя дур среди них было тоже немало. К нам приезжали знакомиться, дежурили у выхода (мой первый муж «образовался» именно так), и лично я совершенно не страдала от того, что мальчиков среди наших студентов не было вовсе, за исключением нескольких экземпляров, с кем наши профессора связывали серьезные надежды на будущее отечественного языкознания и литературоведения.  

В дальнейшем получилось так, что я работала в карьерной организации, где карьеру делали, естественно, кто? Мужчины. Поскольку женщине сделать карьеру в советской организации можно было либо через партком, либо через другое место. 

Меня не устраивал ни первый, ни второй варианты, я пошла, что называется, «по профсоюзной линии». Но я понимала, что никогда, никогда мне не догнать своих ровесников, имевших счастье носить в младенчестве голубые ползунки и позже уверенно осваивающих служебные высоты. Гендерная дискриминация – страшное дело. 

Время шло, «савецкие оковы пали», наступила пора корпоративного бизнеса, и я стала большим начальником. Без парткома и без другого места. И опять началась жизнь среди мужчин. Я к ней уже привыкла и знала, что не будешь показывать зубы, сожрут, затопчут и не вспомнят, как «хороши, как свежи были розы», и в их числе я – в душе такая томная, такая чайная…  

Воевать с мужчинами на служебном поле – дело неблагодарное. Все худшее, чем располагало мое эго, мне пришлось за годы государственной службы и работы в корпоративном бизнесе держать в боевой готовности. Я редко вспоминала в то время о том, что я как бы девочка. И что это огромная привилегия, подаренная мне природой. 

Мне никогда не хотелось стать мальчиком. И отсутствие одной маленькой штучки, которая есть у мальчиков, тоже меня никогда не заставляло страдать. У нас, девочек, и без нее все замечательно устроено. Мальчики не дадут соврать. Кроме того, у нас есть священное право торчать перед зеркалом, плакать, чтобы добиться своего, сплетничать, делать глупости и любить розовый цвет. 

Жизнь доказала мою правоту. Я давно уже не работаю. Больше всего я благодарна замечательному времени, что наступило после моего увольнения, за то, что оно мне позволило опять почувствовать, что я девочка, что я – дурочка и что мне не стыдно любить розовый цвет.

Говоря серьезно, страшнее гендерной дискриминации может быть только возрастная. Я прошла через то и другое. И сейчас расскажу, «из какого сора» произрастают успешные карьеры с красивыми должностями.  

Когда ваше продвижение по службе страдает оттого, что вы не мужчина, можно утешиться тем, что вы – женщина, cо свойственными многим женщинам обучаемостью, креативностью, добросовестностью и ориентированностью на результат. 

Сильный пол – он всегда заодно.                                                     Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru
Сильный пол – он всегда заодно. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

В самом начале девяностых, на заре становления международного корпоративного бизнеса в России, Москву наводнили иномарки с номерными знаками желтого цвета, а на работу стали принимать не по знакомству и не по блату, а по конкурсу.

Я прочитала в газете The Moscow Times о вакансии в крупной западной компании и решила рискнуть. Для начала требовалось пройти собеседование в рекрутинговом агентстве. Чтобы не томить вас, читатель, а скорее всего читательница,  сообщаю, что собеседование я прошла успешно, конкурс выдержала и скоро  вступила в хорошо оплачиваемую должность  ведущего менеджера  почтенной британской компании. 

Все было волшебно, если бы не одна маленькая деталь, в которой, как известно, и любят укрываться разные черти и дьяволы. 

Возрастной ценз для должности, на которую я претендовала,   был  29 лет. И это было прекрасно, потому что среди обычных требований к соискателям на серьезные позиции с высокими окладами в те годы  были идущие в связке обязательный опыт руководящей  работы  и чтобы не старше 25 лет от роду.  О гендерных предпочтениях не упоминалось,  но они, конечно же, подразумевались. Здорово, правда? 

Короче, при прохождении собеседования и при оформлении на работу я совершила подлог – хладнокровно обманула людей, которые доверились мне, скостив себе десять лет. 

Документы в те смешные времена никто не спрашивал, потому что глупые дети Туманного Альбиона не понимали, что делать с нашими трудовыми книжками и прочими «корочками». 

Скоро мой обман открылся. Пришлось «внести уточнения», сославшись на «miscommunication», плохой слух принимающей стороны и прочие досадные мелочи. 

Но было уже поздно: выяснилось, что даже среди женщин старше 29 лет бывают отдельные особи, способные разрабатывать успешные стратегии продвижения брендов на рынке. 

Поэтому меня не уволили и даже не пожурили. Потому  что они же были глупые, в том смысле что  англичане. А скоро я вообще стала начальником. У меня появился служебный автомобиль с теми самыми желтыми номерами и водитель Сашка в придачу. 

Немножко о деньгах, которые нехорошо считать в чужих карманах.  

На те деньги, что я зарабатывала в те далекие уже поры, мне удалось сделать много хорошего. Ну, например, отдавать  с каждой зарплаты в госбюджет  30%  подоходного налога, поскольку это  было еще до того, как ввели 13%. Хочется верить, что эти тысячи долларов пошли, конечно же, на строительство детских садиков и обустройство больниц. А еще мне удалось кое-что сделать для своей семьи, не избалованной материальным благоденствием.   Самое лучшее и умное из этого – я купила своим родителям, которые всю жизнь ездили на реликтовом экземпляре «копейки»,  новую машину и навела порядок на их шести сотках. Господи, спасибо тебе: я успела это сделать до того, как они ушли. 

А если кто-нибудь попробует напомнить мне, что  обманывать нехорошо, я знаю адрес, по которому он отправится. Это будет совсем не эротическое,  а скорее проктологическое путешествие. Путь будет долгим, но оно того стоит.

Прошли годы, и мы узнали, что  на нашей земле обетованной тоже случаются экономические кризисы. Ушли в прошлое автомобили с желтыми номерами, остался без работы мой водитель Сашка. Прощались мы со слезами и обещаниями не терять друг друга. Началась новая жизнь. У меня за спиной был опыт работы, приличная репутация,  и  захотелось мне, как той бабке с корытом, немножко продвинуться по служебной лестнице. Стать если не владычицей морскою, то хотя бы каким-нибудь региональным директором или там, прости господи, вице. 

Корпоративные горки оказались крутыми, и укатали они в том числе и меня. Поэтому во второй раз  я уже не рискнула бы сбавлять себе десять лет. Ну, в крайнем случае, девять. 

Но это было совершенно невозможно: резюме на русском и английском языках, паспорт, трудовая книжка, анкеты – все по-взрослому. А мне и не страшно! Я была «спокойна и упряма» и была готова «от жизни получать радости скупые телеграммы».  Но телеграммы приходили на другие адреса, а мне сказали, что я не подхожу по возрасту. 

В первый раз я только сардонически усмехнулась, запахнула воображаемое манто и пошла в другое рекрутинговое агентство, которое годами обрывало мне телефон с заманчивыми предложениями,  а потом – в третье. 

Но оказалось, что мой поезд ушел. Я еще долго боролась за права престарелых, доказывая, что мои пятьдесят лет – это прекрасно, в том числе и для моих потенциальных работодателей. 

Ну, что сказать... В конце концов я нашла работу и даже опять  стала большим начальником. Но я не люблю то время и не люблю себя в  том времени. Вокруг меня были молодые  амбициозные мужчины, а я была  немолодая  и совсем даже  не мужчина,  а сами понимаете кто, даже страшно произнести. 

И опять прошли годы. Они же  только и умеют или идти, или бежать. Не задерживаясь.  Сейчас я люблю свой возраст, и мне нравится, как я выгляжу. По-моему, я тут  уже написала что-то про дурочку и розовый цвет. Да, все так и есть. Это я вам  как бывший директор по маркетингу британской корпорации и вице-президент американской  компании говорю.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
770
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
626

Другие новости