0
6615
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.08.2023 17:41:00

Осторожно, океаны закрываются

О том, как власти США обвинили россиянина в шебуршании, и о том, можно ли быть красивой, даже если ты не толстая

Евгений Лесин
Ответственный редактор приложения НГ-Exlibris

Об авторе: Евгений Эдуардович Лесин – ответственный редактор приложения «НГ-Ex Libris».


Все! Приплыли. То есть не туда заехали. Лев Соловьев. Монахи. Не туда заехали. 1870-е. Сумской областной художественный музей имени Н.Х. Онацкого

В острых творческих муках

Читаю в репортаже: «Так, в острых творческих муках, возникла книга Чмошникова «Стихотворные стихи: Поэзия»…».

Даже править не стал, удалил весь абзац. Острые творческие муки у него, видите ли. Нет уж, миляга, подождем, когда приступ пройдет.

Может, и писать расхочешь. Хотя вряд ли, конечно.

Возле школы № 45

Но есть и хорошие новости. Читаю в новостях: «Пятиклассник приковал себя к столбу возле школы № 45 и потребовал от учителей конфет».

Тут все хорошо.

И то, что к столбу, и то, что школа именно № 45 (вот она, проклятая, школа 45-я). И то, что конфет, а не вертолет с оружием и так далее.

Не маскируй симптомы геморроя

Попалась реклама в интернете. А там вот что, цитирую: «Не маскируй симптомы геморроя!»

Какой, однако, лиризм!..

Какая духовная и душевная поэзия.

Хочется продолжить, а не смею.

Парабола и гипербола

Читаю в интернете шутку: «Как отличить гуманитария от технаря. Спросите его, что такое гипербола». И тут же комментарий: «Ха-ха, гуманитарий наверняка ее путает с параболой».

А вот уж нет. Красный граф Алексей Н. Толстой – да, путал гиперболу с параболой, сэр Конан Дойл путал дедукцию с индукцией, ну да что о них говорить?

Гуманитарий же знает, что парабола всего лишь многозначная притча, а гипербола обычное преувеличение. Как их можно спутать?

Котятам приспичило в Калининград

Читаю заголовок: «Котята пришли в пожарную часть и попросили помощи в Калининграде». То есть как ни крути, но пожарная часть находится где угодно, только не в Калининграде. А котятам приспичило именно в Калининград.

Ну, а как еще трактовать подобный заголовок?..

Из Балашихи и Реутова

Читаю в репортаже: «Ценители поэзии из Балашихи и Реутова собрались тихим вечером на встречу с интересным автором». Править не стал, конечно, но звучит, согласитесь, мягко говоря, пугающе: «Ценители поэзии из Балашихи и Реутова собрались тихим вечером…»

Вот и я говорю.

Психиатр Бонапартищева и мизантропин

Повела меня Лизанька к психиатру. Очень уж ты, говорит, последнее время взволнован. Я говорю, мол, а как иначе. Она говорит: ничего, зато у врача фамилия героическая: Бонапартищева.

Оказалось, и впрямь Бонапартищева.

И вот выписывает мне женщина-врач психиатр Бонапартищева лекарство – мизантропин.

Какое странное, говорю, название. Что-то мизантропическое в нем, вам не кажется? Ага, соглашается Бонапартищева, оно как раз для мизантропии вам и необходимо.

Но я же, возражаю, и так мизантроп, к людям отношусь с легким недоверием. Вас, уверяет врач-психиатр с героической фамилией, жестоко обманули. Солгали вам и оболгали вас. Клеветники России и прочие народные витии. Вы не мизантроп. Вы – филантроп «от мозга до костей», и даже благотворитель с человеческим лицом. А вам такое опасно…

Что тут сказать, товарищи? Я, признаться, всегда подозревал, что не мизантроп я по сути своей… пойду, что ли, еще мизантропину хлопну, граммов 150.

«12-ть лет»

Читаю в новостях: «Восемнадцатый век: взрослыми становились в 12-ть лет».

12-ть!..

Все.

Картина Льва Соловьева «Монахи. Не туда заехали». Ее, кстати, эксперты порой называют «Приплыли» и приписывают Репину, так и говорят: картина Репина «Приплыли».

А еще – в другом месте – встретил интересный вариант написания: «Соддом и Гоммора».

Автор явно старался.

Но 12-ть…

Футбол, черные карточки

Читаю в новостях: «Международная федерация футбола ввела использование белых карточек…Таким образом планируется благодарить участников матчей за честную игру».

Черные карточки, я так полагаю, тоже уже не за горами. Игрока, получившего черную карточку, видимо… нет, страшно даже подумать, что ему скажут и как на него поглядят.

Агрегат и чувство прекрасного

Читаю в новостях – в новостях! – «Чудо-агрегат для лепки пельменей найден по отличной цене». Найден, видите ли. То есть мы его искали-искали, а они его – для нас – наконец-то нашли.

Да даже если б я искал рифму на слово «Байден», и то вряд ли обрадовался бы такой «новости»: дорогой товарищ Байден, агрегат ненужный найден.

Я все понимаю, конечно, реклама рекламой, но какая-то совесть и чувство прекрасного должны же быть.

Осторожно, океаны закрываются

Читаю в новостях: «Что станет с Землей через 200 млн лет. Австралия столкнется с Евразией и будет двигаться в сторону Америки; все континенты объединятся в один огромный суперконтинент под названием Амасия; уровень Мирового океана уменьшится; Тихий океан закроется (останутся только Индийский и Атлантический)».

Что значит «континенты объединятся в суперконтинент под названием Амасия»? На нем написано будет, что он Амасия? 200 млн лет – все-таки довольно большой срок, может быть, к тому времени концепция изменится и слово «Амасия» станет, к примеру, неполиткорректным или даже неприличным? Про Тихий океан тоже неясно: что значит – закроется? На переучет? На ремонт?

Впрочем, не все так страшно, потому что далее пишут следующее: «После образования Амасии континенты снова разойдутся и образуют новые». Ну, слава богу, прямо от сердца отлегло.

Можно мне, пожалуйста

Не спрашивайте «Почему они такие?».

Они такие потому, что говорят:

– «реально» вместо «действительно», «на самом деле» и т.д.;

– «походу» вместо «похоже» (зачем-то испоганили выражение «по ходу дела»);

– «наберу» вместо «позвоню» (набрать можно номер, ванну соляной кислоты).

Они не говорят: «Дайте мне, пожалуйста». Они говорят: «Можно мне, пожалуйста».

Говорить «Можно мне, пожалуйста» – нельзя.

О красоте

Меня часто спрашивают знакомые и незнакомые женщины: можно ли быть красивой, даже если ты не толстая?

Отвечаю. Можно. Красота не только в глазах смотрящего за общаком. Красота – страшная сила, и она мир спасет. А значит, надо быть сильной. Тогда никто не посмеет сказать тебе, что ты некрасивая, даже если ты не толстая.

Хотя с эстетической точки зрения лучше, конечно, все-таки еще быть и толстой. Но что нам Кант, что нам Гекуба? Зачем нам Геркуланум и Помпеи?

Раскрыта тайна: Великий пост не диета

Читаю в новостях: «Раскрыты правила питания во время Великого поста». Да, прямо так и пишут: раскрыты.

То есть мы столетиями не знали, от нас даже, может быть, и скрывали, но теперь, наконец, можно узнать правду. Теперь нам раскроют – что там можно во время поста есть, а чего, к примеру, нельзя. Кстати, полностью заголовок сообщения звучит так: «Не путать с диетой. Раскрыты правила питания во время Великого поста». То есть опять же столетиями наши предки были свято уверены, что Великий пост – диета. А оно-то вон оно как, значит. Не диета.

Власти США обвинили россиянина в шебуршании

Читаю в новостях… стоп, машина! Сначала о том, как упомянутые новости устроены. У меня же обычно несколько интернет-окон открыто на мониторе компьютера. И вот в одном из них горит призывно огоньком новость: «Власти США обвинили россиянина в ш…»

Дальше не видно, не поместилось. Захожу на ресурс, а там уже совсем другие новости. И я начинаю истерически гадать (гнетет же «мучительная неизвестность», ох, гнетет!), так вот я гадаю:

Власти США обвинили россиянина –

в шалости?

в шепелявости?

в шмулензоне?

в шатании?

в шнырянии?

в шебуршании?

в шантаже?..

Ну, не в шантаже же! Значит, в шалости. Или шепелявости. О, США!.. О, неполиткорректность!..

И снова о красоте

Четверть века тому назад была у меня девушка. Не очень молодая и не слишком красивая. Встретил ее на днях. А она все такая же: не очень молодая и не слишком красивая.. Но ведь не постарела! Не подурнела!.. За 25 лет!..

Даже в чем-то наоборот. Уже и не такая немолодая, в общем-то. А внешний вид сексуальной привлекательности мне теперь и вовсе сослепу не разглядеть. 

 


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
587
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1576
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1656

Другие новости