0
7353
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.08.2023 18:54:00

Любимая деревня Франции

Сансер известен во всем мире благодаря своему вину

Андрей Баткилин

Об авторе: Андрей Александрович Баткилин – винный консультант, обладатель международных титулов Italian Wine Scholar и Italian Wine Ambassador.

Тэги: франция, сансер, виноделие, история, музей вина, пуйи фуме


8-1-1-t.jpg
Городок привлекает тысячи
туристов-винолюбов. 
Фото автора
Всего два часа езды от Парижа в южном направлении – и вы в самом сердце Франции, где в долине Луары, одной из самых известных рек мира, находится невероятно спокойный, очень зеленый и плодородный земледельческий и винодельческий край страны.

По всей протяженности Луары в тысячу километров – самой длинной во Франции реки – с давних времен строились многие известные ныне города и средневековые замки – загородные резиденции королевских семей Франции. И, конечно, край наполнен знаменательными событиями и легендами. А одна из ярких страниц истории Луары – винодельческий край вокруг города под названием Сансер.

В 2023 году Сансер отмечает 450-летие со дня снятия осады города. Только весть о кровавой Варфоломеевской ночи в Париже 24 августа 1572 года донеслась до этих мест, Сансер, город-крепость на вершине одного из самых высоких местных холмов, превратился в убежище для гугенотов, как называли протестантов-кальвинистов Франции, собравшихся здесь со всех окрестностей. Более девяти месяцев жители Сансера сопротивлялись нападениям католиков и блокаде укрепленного города, при этом многие горожане умирали не от постоянных обстрелов, а от голода в его стенах. Хотя французская армия много раз шла на штурм и потеряла до 600 солдат, город держался, пока не стал частью более широкого мирного соглашения, положившего конец четвертой религиозной войне.

Король Карл IX потребовал снести мощные стены города. А в качестве компенсации за осаду известные винные погреба Сансера были отправлены в его резиденции.

В то время как укрепленные стены средневекового города были снесены, его высокое положение на вершине холма теперь создает идеальный вид на окружающие деревни.

История виноделия в Сансере, конечно, начинается гораздо раньше и восходит к самой далекой античности. Территория, известная по завоеваниям Юлия Цезаря, имела виноградники, которые упоминаются в трудах Плиния Старшего в I веке н.э. В XII веке виноградники значительно разрастаются усилиями августинских монахов Сен-Сатур и графа Сансер. Виноградники имели знак качества благодаря производству красного вина из сорта «Пино Нуар», которое быстро прославилось. Часто упоминаемый в королевских писаниях герцог Жан де Берри считал вино Sancerre лучшим в королевстве.

Появление филлоксеры в конце XIX века уничтожило практически все виноградники региона, и в начале прошлого века вместо красного «Пино Нуар» виноделы высаживают белый «Совиньон Блан». Он хорошо адаптировался к местному континентальному климату и местным почвам, оставив для «Пино Нуар» небольшие участки.

Отличный терруар и умелые виноделы способствовали тому, что белый Sancerre становится великолепным вином, признанным с 1936 года высшей категорией AOC. А затем в 1959 году эту категорию присвоили красным и розовым винам региона.

И сегодня Сансер (Sancerre) – это не только название маленького средневекового городка, но и официальное название вина со всех 3 тыс. га, что находятся вокруг 17 деревень-муниципалитетов. А также Sancerre – это и синоним «Совиньон Блан» (Sauvignon Blanc), белого сорта, что находится на вершине популярности среди белых вин наравне с «Шардоне» (Chardonnay) и «Рислингом» (Riesling).

Из года в год популярность и престижность местного белого вина росла как на дрожжах – и во Франции, и за ее пределами. В настоящее время две трети вин уходит на экспорт.

Популярность вина, его великолепный вкус и красота этих территорий – эта синергия не могла не сработать, когда в июне 2021 года после опроса более полумиллиона человек по всей стране на телеканале France 3 было объявлено, что Сансер получил титул «Самой любимой деревни Франции». Жители города и его окрестностей устроили невероятную вечеринку на всех его больших и малых улицах.

Слава Sancerre – вина и его идеального «дома» на вершине холма великолепно работали воедино, привлекая тысячи туристов и винолюбов со всего мира.

Кстати, «Дом Сансера» – это и название музея вина региона. С его великолепной смотровой площадки видны сотни гектаров виноградников на холмах в различной экспозиции. В его виртуальном музее и 4D (!) кинотеатре можно проследить историю региона на миллионы лет. А в его саду – увидеть и насладиться всеми растениями региона и всей ароматикой, которая присутствует в его вине. Ну и, естественно, продегустировать лучшие вина известных производителей.

8-1-2-t.jpg
С холмов открывается живописный вид.
Фото автора
В истории про Сансер невозможно не упомянуть про соседний винный регион, который, как брат-близнец, похож на него и находится рядом – только река Луара отделяет Сансер от другого исторического винного региона, Пуйи-Фюме (Pouilly-Fumé). В наши дни Сансер смотрит на Пуйи-Фуме сверху вниз как с точки зрения своего возвышенного местоположения, так и своих нынешних позиций в мире вина. Хотя так было не всегда – были времена, когда престиж «Пуйи» был выше в разы.

Классическое «Пуйи-Фуме» сегодня – это также 100% «Совиньон Блан», но исторически тут была территория старейшего местного белого сорта – «Шасла» (Chasselas), вино из которого очень любили аристократические семьи Франции. А Людовик XI, зная о силе и потенциале виноградника, специально отправлял «Пуйи» в подвалы своего замка в Плесси-ле-Тур. Судьба «Шасла» напоминает историю «Пино Нуар» в Сансере – «Шасла» не перенес филлоксеру и в настоящее время имеет всего 30 га территории.

Сам же регион Пуйи-Фуме вдвое меньше Сансера, 1300 га, как и количество производителей – 135 против 300 в Сансере, что также делает его малозаметным.

Среди нескольких сотен виноделен есть и довольно крупные производители, производящие вина с виноградников в обоих соседних регионах. Есть множество небольших семейных виноделен, среди которых выделяются легенды органического и биодинамического вина – artisan vigneron, что можно перевести как «винодел-ремесленник». Есть и обычные массовые производители, виноградники которых легко узнать по качеству почв вокруг их лоз. Тем не менее общий уровень качества вин держит высокую планку и, как результат, мировой спрос на них толкает оптовые и розничные цены каждый год только вверх.

Как правило, цены на вина Сансер выше, чем на Пуйи-Фуме, что отражает не такой динамизм производителей последнего. Устав бороться с множеством местных виноградарей и бюрократией, некоторые известные производители, такие как Domaine Didier Dagueneau или Alexander Bain, теперь маркируют свое вино просто как Vin de France. Это представляет собой значительную потерю престижа всего апелласьона: самые уважаемые производители Pouilly-Fumé решили продавать свои вина из-за их собственной репутации, а не из-за названия их исторического региона. И действительно, если вы ищете отличное, незабываемое вино, то гораздо важнее знать имя винодела!

Великолепный «Совиньон Блан» из этих мест – это серьезные белые вина с великолепным потенциалом, которые отлично передают свой терруар, почву. Они свежие и тонкие с ароматами белых фруктов (персик, груша), цитрусовых (грейпфрут, лимон) и экзотических фруктов (ананас), которые смешиваются с напористой минеральностью (как аромат оружейного кремния), выражающей разнообразие почв апелласьона. Иногда мощные с высоким алкоголем, с урожаев жарких годов, но всегда богатые и округлые.

Слава средневекового города со всего 1370 жителями выходит далеко за рамки национального телевизионного конкурса, а за его всемирным признанием стоит вино. Независимо от того, находитесь ли вы в винном магазине в Нью-Йорке или Москве, название деревни, гордо указанное на этикетках, является величайшим глобальным послом бренда Sancerre.



Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1885
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
869
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1503
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1779

Другие новости