0
6038
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.12.2023 17:53:00

Цезарь как рядовое явление

В России рекордно вырос спрос на сотрудников, которые способны выполнять сразу несколько задач

Тэги: работа, занятость, вакансии, многозадачность, секретарь, профессии


работа, занятость, вакансии, многозадачность, секретарь, профессии Секретарям зачастую приходится решать сразу несколько не связанных друг с другом вопросов. Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru

Недавно одно из крупных информационных агентств сообщило, что российские компании стали все чаще искать сотрудников, обладающих навыком многозадачности. Об этом говорят результаты исследования разработчика голосовых и текстовых роботов Robovoice (резидент «Сколково») и рекрутинговой платформы HeadHunter.

Количество вакансий, где упоминается многозадачность, увеличилось в 2023 году по сравнению с 2021-м почти в два раза (на 181%). По данным исследований, сотрудники-«многозадачники» требуются в учреждениях культуры и искусства, на предприятиях ЖКО, в НКО, образовательных и строительных организациях, финансовых, сельскохозяйственных, гостинично-ресторанных секторах, предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Несомненно, что между многостаночниками и многозадачниками все-таки имеются существенные отличия, хотя решают они вопросы многоплановой работы. Одно дело – занятие многими видами деятельности. Например, как в студенческие времена при ограниченном количестве денежных средств люди были вынуждены по утрам разгружать вагоны на железнодорожных станциях, а вечером развозить, к примеру, пиццу. Между этими занятиями они еще умудрялись посещать лекции. Или современные журналисты при стагнации зарплат и росте инфляции занимаются побочной журналистской, а иногда и, скажем, преподавательской или переводческой деятельностью.

Многозадачность – это возможность, умение, навык выполнять несколько процессов одновременно, переключаясь с одной задачи на другую. Изначально термин применялся сугубо в среде программирования, но постепенно перекочевал в производство и сферу человеческой деятельности.

10-16-1480.jpg
Юлий Цезарь мог работать с документами,
наблюдая за гладиаторскими боями
или в походе.
Литография Чарльза Миллза Шелдона
Утверждают, что Гай Юлий Цезарь прославился не только тем, что был грамотным политиком и талантливым стратегом. Он еще мог выполнять несколько дел одновременно. Согласно официальным источникам, Цезарь часто брал с собой бумаги на гладиаторские бои и там работал с документами. Однажды его спросили, как у него получается и на гладиаторов смотреть, и писать. Ответ был следующим: «Цезарь может делать три дела одновременно: и писать, и смотреть, и слушать».

И если много веков назад такой навык считался уникальным, то сегодня, глядя на представителей некоторых профессий, работающих в режиме многозадачности, можно сказать, что многие представители современного поколения овладели им в совершенстве. Например, секретари могут одновременно рассылать письма, отвечать на телефонные звонки и готовить кофе для босса.

Уже давно прошли те времена, когда секретарская профессия ассоциировалась с легкой и приятной работой для девушки. Сегодня секретарь – ценнейший сотрудник, который должен обладать определенным опытом и знаниями. Работа эта очень ответственная, и найти хорошего сотрудника на данную должность – не самая легкая задача. Именно секретарь отвечает за бесперебойное функционирование всего офиса. Только ему известно, где лежат необходимые бумаги, на какое время назначены важные встречи и у кого лучше заказать канцелярские товары. Помимо этого, правая рука босса просто обязана быть отличным психологом и чувствовать, когда начальник не в духе. Знание делового этикета, хорошо поставленная речь и умение общаться с посетителями – также неотъемлемая часть профессии, которую можно сравнить с настоящим искусством. Таких профессий, требующих многофункциональных навыков, сейчас можно насчитать десятки, и это резко усложняет работу кадровых агентств.

Психологи отмечают очевидные минусы такого рода многозадачной деятельности. Так как люди не ориентированы на более чем одно дело одновременно, включение нескольких задач в to-do list фактически замедляет когнитивную обработку. Человек не может организовать свои мысли или отфильтровать ненужную информацию, в результате вместе с эффективностью падает и качество вашей работы.

В первую очередь следует сказать, что то, что мы привыкли называть многозадачностью, на самом деле ею не является: пытаясь походить на Юлия Цезаря, мы не более чем просто очень быстро переключаем свое внимание с одной задачи на другую. Когда вы смотрите сериал на «Нетфликсе» и одновременно отвечаете другу в Telegram, вы не концентрируете внимание на обоих экранах. Сосредоточившись на тексте, вы неизменно пропустите часть происходящего в фильме.

К сожалению, такое быстрое и во многом хаотичное переключение, даже если мы его не осознаем, затрудняет процесс блокировки отвлекающих факторов, ослабляет ментальную концентрацию и в результате не помогает нам делать дела быстрее (или качественнее), а, наоборот, критически замедляет когнитивные процессы.

Но скорее всего в данном случае мы говорим об обычных людях со стандартной психикой и стандартными навыками. Нельзя отрицать, что имеются и действительно одаренные люди, способные в достаточной степени концентрироваться на выполнении нескольких дел одновременно и качественно их выполнять. Речь идет, конечно, о неординарных людях, нередко занятых в неординарных профессиях, и факт спроса на таких людей говорит об интенсификации производственной деятельности, в том числе за счет внедрения искусственного интеллекта, с которым людям теперь, видимо, придется конкурировать. Жизнь уже требует иных людей, и эволюция создает их. Сегодня «Цезарь» из исключения превращается в рядовое явление. 


Читайте также


Госкомпания "Работа в России" будет завозить новых мигрантов...

Госкомпания "Работа в России" будет завозить новых мигрантов...

Михаил Сергеев

Работающие нефтеперегонные заводы РФ увеличили производство

0
5526
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2930
На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
4222
Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Елена Крапчатова

Школьники и студенты на форуме больше узнают о перспективных профессиях одной из самых быстрорастущих отраслей экономики

0
4260

Другие новости