0
5426
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.03.2024 18:55:00

Звезды зажигают политиков

Как знаменитости добавляют голоса на президентских выборах в США

Александр Братерский

Об авторе: Александр Валентинович Братерский – научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН.

Тэги: сша, президентская кампания, байден, трамп, супервторник, поддержка звезд


сша, президентская кампания, байден, трамп, супервторник, поддержка звезд Поклонники Тейлор Свифт станут армией избирателей. Фото Reuters

Американская певица Тейлор Свифт может стать одной из тех, кто решит исход президентских выборов в США. И это не шутка – в канун недавнего «Супервторника», голосования сразу в нескольких штатах, СМИ задавались вопросом: «Будет ли Тейлор Свифт поддерживать демократов?»

Это не праздный вопрос. Певица, признанная за свое влияние на умы и сердца американской молодежи журналом Time в 2023 году «Человеком года», поддерживала демократа на президентских выборах-2020.

Как известно, Свифт довольно критически относится к Дональду Трампу – сопернику президента Джозефа Байдена. Однако перед «Супервторником» она ограничилась призывом в соцсетях к поклонникам просто пойти и проголосовать. «Голосуйте за тех, кто наилучшим образом представляет вас во власти», – написала певица.

При этом, как отмечает британская Guardian, в случае если Свифт открыто выскажет свою поддержку Байдену, она сможет быть весомой. «Свифт в настоящее время обладает беспрецедентной властью: поддержка со стороны самой любимой певицы в Соединенных Штатах потенциально может склонить чашу весов на выборах», – полагает издание.

Поддержка звездами рок-музыки и кино политических лидеров в США имеет под собой глубокие корни. Многие партийные мероприятия часто украшали собой популярные певцы и актеры, любимые тем или иным кандидатом. Впрочем, главная звезда Америки, король рок-н-ролла Элвис Пресли сторонился участия в политических собраниях, не желая ссориться с поклонниками разных взглядов. Исключение было сделано им лишь в 1956 году, когда певец поддержал кандидата от демократов Эдлая Стивенсона в вице-президенты.

Настоящий расцвет поддержки звездами кандидатов в президенты связан со временами Билла Клинтона, заядлого поклонника рок-н-ролла и любителя игры на саксофоне. В 1992 году тогдашний советник будущего президента Джордж Стефанопулос выступил с идей привлечь к выборам популярный в молодежной среде музыкальный телеканал MTV. И хотя идея состояла не в поддержке одного кандидата, а в привлечении к голосованию молодежи, кампания фактически стала музыкальной агитацией за Клинтона.

С призывом прийти на выборы выступили Мадонна, Майкл Джексон, группа Aerosmith. В одном из докладов Конгресса США отмечалось, что кампания привлекла к 20-процентному увеличению количества молодых людей на избирательных участках.

В 1996 году идею лозунга «Голосуй или проиграешь» практически полностью скопировали политтехнологи, работавшие на переизбрание Бориса Ельцина. Кадры президента, танцующего вместе с поп-певцом Женей Осиным, стали одним из символов той кампании. Однако если участники той кампании в России давно оказались по разные стороны баррикад, то в США звезды четко занимают свое идеологическое положение. Те, кто поддерживает демократов, не будут выступать «на подпевках» у республиканцев, и наоборот. Так, популярнейший после «Титаника» Леонардо Ди Каприо был активным участником благотворительных обедов в ходе предвыборной кампании Хиллари Клинтон.

Cреди сторонников Клинтон в то время отметились певицы Дженнифер Лопес и Бейонсе, исполнительница главной роли в сериале «Секс в большом городе» Сара Джессика Паркер, актер и записной сторонник демократов Джордж Клуни, модель Ким Кардашьян. Все они активно фотографировались вместе с Клинтон, публиковали посты в ее поддержку.

Cложнее приходилось ее тогдашнему сопернику Трампу. Несмотря на приятельские отношения со многими музыкантами, его радикальная риторика отталкивала. Впрочем, среди его сторонников тоже нашлись громкие имена: экс-боксер Майк Тайсон, который заявлял, что Америкой «надо управлять, как бизнесом». На стороне Трампа выступали также актер Чарли Шин, солист легендарной группы Kiss Джин Симонс, известный консервативными политическими взглядами, а также звезда боевиков 1990-х годов Стивен Сигал.

6-12-2480.jpg
Вернуться  в Белый дом Дональду Трампу
помогает Канье  Уэст.  Фото Reuters
В поддержку Трампа выступал и известный в США музыкант Канье Уэст. Он не только участвовал в предвыборных митингах политика, но и приобрел популярную у консерваторов социальную сеть Parler, которой активно пользуются сторонники Трампа. Cвоим политическим симпатиям Уэст не изменил и в феврале 2024 года даже выпустил линию кроссовок в поддержку Трампа. Поклонники певца нашли «золотые» кроссовки, украшенные американским флагом, довольно аляповатыми. Однако это не помешало продать 1 тыс. пар по 400 долл. каждая.

В числе сторонников экс-президента и актер Джон Войт, сыгравший одну из главных ролей в фильме Андрона Кончаловского «Поезд-беглец», отец Анджелины Джоли. Cама же Джоли больше симпатизирует демократам и летом 2023 года посетила обед в Белом доме, который давал Байден.

А вот кинозвезда и бывший губернатор Калифорнии, республиканец Арнольд Шварценеггер не только не поддержал Трампа, но и активно выступил против него. В недавнем интервью порталу Axios Шварценеггер вновь резко отозвался о Трампе, хотя дал понять, что не жалует и Байдена. «Стране нужна новая кровь», – заключил он.

Однако, выдвигаясь на губернаторских выборах в Калифорнии в 2003 году, Шварценеггер и сам не брезговал поддержкой других звезд. Кумир многих советских подростков, экс-лидер группы Twisted Sister Ди Санайдер рассказывал мне, как к нему обратились помощники Шварценеггера с просьбой разрешить использовать его песню «Оставайся голодным». Композиция была написана музыкантом под впечатлением одноименной биографии Шварценеггера.

«Арнольду удалось всего добиться, и поэтому он один из тех людей, кого люди хотят видеть в кресле губернатора. Я никогда лично не встречался с ним раньше, но когда мне позвонили от него и попросили эту песню для предвыборной кампании, я согласился», – рассказывал мне Снайдер.

Кстати, многие сторонники Шварценеггера надеялись, что «терминатор» сможет повторить судьбу другого выходца из Голливуда, президента Рональда Рейгана. Однако это было невозможно из-за факта рождения «железного Арни» в Австрии. Большую политическую карьеру прочили и популярному исполнителю Сони Боно, мужу певицы Шер. Их знаменитая песня «I got you babe» стала хитом на все времена. Сторонник Республиканской партии Боно в начале 1980-х стал мэром одного из городов Калифорнии, а в 1995-м был избран в Конгресс. Его удачную политическую карьеру оборвала трагическая смерть во время катания на лыжах.

Сегодня, когда музыкальная и культурная тусовка России в связи со СВО разделилась на «своих и чужих», звездный мир Америки дает определенную пищу для размышлений. Он тоже был разделен различными конфликтами, которые долгое время оставались незалеченными ранами. Там, как и здесь, звезды приезжали на фронт во время войны во Вьетнаме, выступая для американских солдат. Популярной актрисе Джейн Фонде, протестовавшей против войны, многие годы не могли простить ее фото в Ханое в 1972 году среди солдат армии противника. На сайтах ветеранов вьетнамской войны ее до сих пор называют «предательницей», а в 2005 году во время презентации ее книги один из ветеранов плюнул актрисе в лицо жеваным табаком.

Расколола американских звезд и кампания в Ираке, большинство из них выступали с резкой критикой президента Джорджа Буша-младшего. Мадонна посвятила свое антивоенное видео «Американская жизнь» президенту и его политике. Из-за океана откликнулся и певец Джордж Майкл, сняв видеоклип, где представил тогдашнего британского премьера Тони Блэра «пуделем» американского президента.

Учитывая, что президентская кампания в США вошла в полную силу, политикам в Америке стоит ожидать не только поддержки, но и колких песен и клипов. Перефразируя классика, можно сказать: «Если звезды отжигают, значит, это кому-нибудь нужно».

Впрочем, есть и те, кто старается держаться вне политики. «Когда я выступаю для политика, я артист, который делает свою работу, и мне за это платят деньги. Я не поддерживаю их политических взглядов или платформы. По-моему, я как музыкант уже автоматически лидер общественного мнения», – сказала американская певица Глория Гейнор, когда я спросил ее о поддержке политических кандидатов. Возможно, она выразила отношение к любым политическим экспериментам в своих всемирно известных хитах. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1693
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1868
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3087
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1798

Другие новости