0
978
Газета Главная тема Интернет-версия

30.01.2003 00:00:00

Прогресс как порез

Тэги: пролетарий, кровь


Акушеры, мы извлекли его. Сморщенный и свеже-красный, он положен на газетный лист. Жалкое тельце накрыла тень от наших склоненных голов.

Теперь сквозь младенческие вопли станем совещаться, что сие значит: всего лишь очередной человек или некое новшество? И не лучше ли, завернув в газету, вышвырнуть его ко всем чертям, как поступают лихие матери-одиночки?

Я говорю о человеческом клоне, а шире - о прогрессе.

Следует различать два прогресса.

Вариант первый. Волюнтаристское движение. Доктор в пенсне и с тонкими губами одержим "сверхчеловеком", своим внешним антиподом. Жаждет вывести его на свет. Для этого кромсает мясо красавиц, переливает невинную кровь, загоняет иглы в вены┘ Среди сумасбродного скрипа пустыни вдруг натыкаешься на круглую, раскаленную добела солдатскую каску. Попадаешь в стерильно белую операционную. Это "мы" механически идеального, где есть безысходность дисциплины и безумие геометрических линий.

Популярнее другой, левый прогресс, созвучный свободе, продиктованный патологическим здравомыслием. Впереди катастрофа, однако скач неумолим┘ Блекнет религия, страстно растет наука┘ Человек освобождается от недоразумений и условностей, сам себя губя на этом пути, и вот уже чернеет не фигура, но провал.

Знакомьтесь с полосой "Свежая кровь": правый прогресс (утилитарный) формулирует Макс Нитченко, левый (гуманистичный) - Исаак Рахиль.

По-моему, оба прогресса тупиковы.

Можно, начав их синтезировать, "ударить по тормозам", что и сделали в США, где недо-свобода (левизна) скрещена с недо-тоталитаризмом (правизна). Там Библия - и подставка для теплого клятвенного кулака Буша, и просто некая книга. Там блюдут "права гражданина", но непредсказуемое клонирование ответственно порицают. И возможно, это американское равновесие спасительно для истории, исчерпавшей свой пыл.

Но человек искусства слышит совсем иные зовы. Нужен синтез не осторожный, а предельный - дуэт яростной свободы и невыносимых границ. Здесь не внешний принцип в политике, а личная судьба.

Перечитывая поэму Маяковского "Летающий пролетарий", с отрадой опознаю нынешнюю нашу жизнь, злую, не вбитую в стандарты, сулящую взрывы Курской и Кольской АЭС. Русский прогресс по-прежнему неуправляем. Курносый тинейджер летает над Манежем под воздействием препаратов, победно развеваются яркие тряпочки, шлепает по облаку модно-грубый ботинок┘

Маяковский обещает литературе фиаско:

Никого не мутит никакая
строфа
Не жизнь, а - лафа!
Сообщаю это
к прискорбию товарищей
поэтов.

Зато такая картина обворожительна первобытной "поэзией действительности".

Да, литература, говоря щадяще, изменит прежний вид. И все же у писателя есть выбор. Полупрогресс, когда вокруг бессмыслица, а слово присыпано вялым пеплом. Или же - неожиданная, красно клокочущая явь, в которой сладостно растаять.

На свете есть ценности: воля (в значении усилия) и любовь. Именно воля позволяет видеть мир единым, ввязаться в драку, зная о неизбежном поражении. Волевой человек переступает через себя, бездыханного, и презрительно косится на остальных, в коих слишком много мякоти и слякоти. Но сама по себе мизантропия - кощунственно упрощенный взгляд. Есть и дыхание любви. Поскреби любого - его гнусь облетит, а дальше будет нечто, вызывающее жалость сердечную.

Любовь + воля поддерживают наше существование. Оба варианта крайние. Других нет. Именно крайности, как доказала наука, создают природу, ведь и сама жизнь - патология, отклонение от мертвой Нормы. И общество развивают "вызывающие единицы", первооткрыватели, противоположные инертным массам. Особенно в России расцвет всегда был навязан самородками, истовыми, чудаками┘

Нет, не исключено, дальнейшее усилие мысли и техники приведет к окончательной катастрофе. Наверняка вариант застоя хорош. Только для кого?

Поэму Маяковского читаю под "Русское радио". Передали очередную хохму: "Кредит - хорошо, харакири - плохо!" А у Маяковского все как раз наоборот.

Бытие - овальный, тугой, бурчащий пищей живот. Прогресс - это харакири┘

Порез разъезжается непомерной раной┘

"Летающего пролетария" я бы уподобил брызжущей крови. Кровь циркулирует внутри организма, исполняя роль трудяги. Из раны кровь летит в стороны, теряя свою роль. "Пролетарий летающий" - это не просто преодоление классовости, а преодоление привычного.

Был первый человек, и тянется такое непонятное явление - человек. Было рождение мира, голубой шар крутится среди черных лохмотьев и ослепительных прожекторов.

И каждый человек умирает очень быстро. И шар земли обязательно остановится и лопнет.

Итак, поговорим о клонировании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости