0
1590
Газета Главная тема Интернет-версия

20.03.2003 00:00:00

Как писать о президенте

Тэги: боба вудворд, буш, война


Bob Woodward. Bush at War. - N.Y.: Simon & Schuster. 376 p.

"Буш в состоянии войны" - самая модная книга в этом сезоне в США. Написал ее Боб Вудворд (р. 1943) - известный журналист, с 1971 года работающий в газете "The Washington Post". Взлет его карьеры начался 17 июня 1972 года, когда Вудворд получил задание сделать репортаж из зала суда. Там рассматривались обстоятельства задержания лиц, подозреваемых в попытке ограбления штаб-квартиры Демократической партии. Обернулось все Уотергейтским скандалом и первым в истории США импичментом президенту.

Ну а Бобу Вудворду и Карлу Бернстайну, журналистам "The Washington Post", шаг за шагом раскручивавшим это дело, в конце концов досталась слава. На основе своих статей они написали книгу "Вся президентская рать" (1974), которая стала бестселлером и - классическим пособием по журналистике. Вскоре вышел и фильм "Вся президентская рать" (1976); роль Вудворда в нем исполнял Роберт Редфорд, роль Бернстайна - Дастин Хоффман. Журналисты представали здесь как отважные одиночки, на свой страх и риск затеявшие охоту на президента Никсона. В действительности все, конечно, было не совсем так, ибо в раскрутке дела были заинтересованы очень серьезные люди. Это, впрочем, ничуть не умаляет профессиональных достоинств Вудворда и Бернстайна, что подтвердилось вручением им Пулитцеровской премии.

Боб Вудворд так и работает в "The Washington Post" - занимается спецпроектами по расследованию и пишет статьи. Он входит в политический истеблишмент, но, несмотря на это, по-прежнему имеет репутацию журналиста, всегда докапывающегося до истины, и даже "совести нации".

Все, что пишет Вудворд, неизменно пользуется успехом, ибо он дает американцам возможность заглянуть в тайное тайных политической кухни США. Или по крайней мере создает такую иллюзию. Книга "Буш в состоянии войны", по его собственным словам, - это "отчет о президенте Джордже У. Буше в состоянии войны в первые 100 дней после террористических атак 11 сентября 2001 года". Он просто, шаг за шагом, рассказывает о том, что происходило, основываясь на интервью, взятых у Буша и его окружения, записях, сделанных во время заседаний Совета по национальной безопасности, и т.д. И по степени приближенности к событию и к его главным участникам книга уникальна.

Из нее, как изюм из булки, можно извлекать занимательные анекдоты (в старом смысле слова). Вот, например, история о том, как ЦРУ посылало афганским военачальникам доллары пачками (около 70 миллионов), чтобы они воевали против "Талибана". С другой стороны, по заданию того же ЦРУ в Афганистан до начала военных действий отправился на вертолете агент по кличке Гари. В его кейсе уместилось 3 миллиона (!) долларов. Деньги предназначались уже для командиров талибов - 50 тысяч за отказ от сопротивления. В случае несогласия на штаб отряда падали американские бомбы, после чего отказ от сопротивления оценивался уже в 40 тысяч. (Кстати, в ходу версия, что "покупать войну" американцев научили русские товарищи.)

Дорогого стоит описание встречи этого таинственного Гари с Кофером Блэком, главой антитеррористического центра ЦРУ. "Найди "Аль-Каиду" и убей их всех, - будто бы сказал Блэк. - Мы должны их уничтожить. Достань бен Ладена, найди его┘ Мне нужна его голова в коробке". - "Вы это серьезно?", - спросил Гари. "Абсолютно, - ответил Блэк. - Я хочу оторвать ее и показать президенту".

И наверняка тронет сентиментального читателя рассказ о том, как плакала Кондолиза Райс, услышав однажды по телевизору звуки "Звездно-полосатого флага". Или о том, как президент Буш кричал в телефонную трубку: "Я хочу гамбургер┘" Эти и прочие колоритные домашние подробности придают книге Вудворда обаяние достоверности и всеведения. Возникает ощущение, что автор был там, и потому все написанное - правда. Ну а неоднократные напоминания о том, что на виденных автором документах стояло "TOP SECRET", заставляют уверовать в его особую осведомленность.

Присутствие в списках бестселлеров не означает, что "Буш в состоянии войны" всем нравится одинаково. Так, рецензенту "The New York Review of Books" (13.02.03) не хватает в ней контекста, анализа и точки зрения автора: "Простое изложение фактов - стиль журналистики, давно вышедший из моды. Он закончился в 1950-е, после опыта общения с сенатором Джо Маккарти... На место "записывающей машины" пришел журналист, который был одновременно репортером и интерпретатором событий... Ни один сегодняшний читатель газет не удовлетворится "просто фактами". Еще менее удовлетворительно это в книге".

Читатель книги Вудворда не получит, например, ответа на вопрос, когда и каким образом война против терроризма превратилась в войну против Ирака.

Ничего не сказано в ней и об антитеррористических мерах внутри страны, вылившихся в широкое наступление на гражданские свободы: тайные аресты сотен иностранцев, попытки властей сажать американских граждан в тюрьму на неопределенный срок без суда и без доступа к адвокату, если президент называл их "вражескими комбатантами".

Раздражение критиков вызывает и стремление Вудворда представить своих персонажей в благородном ореоле. Вот Джордж Буш поздно вечером 11 сентября записывает в дневнике: "Сегодня имел место Перл-Харбор ХХI века". Вудворд комментирует: "Теперь он стал президентом военного времени. Отныне <...> весь мир будет следить за уровнем его ответственности, его энергии и его уверенности. Рассеется широко распространенное мнение о том, что он поверхностен, не вникает в детали, равнодушен, надменен и, возможно, даже невежественен. Ему многое предстоит сделать". "Звучит, как музыка", - комментирует Вудворда рецензент-скептик.

Конечно, "Буш в состоянии войны" - не журналистика расследования, открывающая неудобные и неприятные истины. Потому что в книге все - правда, но не вся правда. И это главная претензия к ее автору.

Однако Джордж Буш, выбрав в качестве доверенного лица журналиста, за которым Уотергейт и репутация "совести нации", не промахнулся. Благодаря всему этому книга Боба Вудворда работает на создание положительного образа президента, вызывает симпатию к нему. И более того: придает простому парню из Техаса черты харизматического лидера.

"Быть профессиональным журналистом значит врываться в жизнь человека, когда она наиболее эмоциональна, интенсивна и интересна. И уходить из нее, выдоив человека до последней капли", - писал когда-то Боб Вудворд. Вряд ли он выдоил Буша "до последней капли". Да и задача, как представляется, перед ним стояла другая. Менее романтичная.

P.S.Сегодня книга "Буш в состоянии войны" выходит во Франции. Возможно, она даже в какой-то мере заставит французов отнестись к предприятию Буша с большим пониманием. Но это уже не будет иметь никакого значения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1131
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1162
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
970

Другие новости