0
4772
Газета Главная тема Интернет-версия

18.10.2023 20:30:05

Ни к чему янтари им да яхонты

В Махачкале прошел X Дагестанский книжный фестиваль «Тарки-Тау – 2023»

Тэги: книги, ярмарки, фестивали, кавказ, дагестан, махачкала, расул гамзатов


38-9-2480.jpg
Новинки регионального книгоиздания.
Фото Изы Гаджиевой
Махачкала – город с богатыми поэтическими традициями. Большинство из них связано с именем Расула Гамзатова. Это один из немногих городов России, центральная улица которого носит имя не какого-нибудь политика или военачальника, а поэта. Естественно, Гамзатова. В городе есть Театр поэзии – тоже случай не самый распространенный. Перед главной библиотекой, превращенной в современный информационный текст, залы которого не пустеют, опять же большой памятник Гамзатову. Перед зданием Министерства культуры Дагестана – памятник основателю школы литературного перевода Эффенди Капиеву. Есть кафе, где на стенах цитаты классиков дагестанской поэзии…

Этот ряд можно продолжать и дальше. И достойное место в нем займут Северо-Кавказский международный фестиваль «Тарки-Тау – 2023» и X Дагестанский книжный фестиваль «Тарки-Тау – 2023». Книжный фестиваль проходит в Махачкале каждую осень, начиная с 2012 года, и сегодня он претендует на звание самой крупной книжной выставки Северо-Кавказского федерального округа. Об этом говорят издатели и книжные ассоциации, которые участвовали в мероприятиях прошлых лет.

Фестиваль открылся днем национальной литературы, второй день был посвящен современной литературе, третий – детской книге. В рамках фестиваля прошли отборочные этапы чемпионата по чтению вслух «Открой рот», поэтический конкурс для детей «Огни Тарки-Тау», посвященный Расулу Гамзатову. Прошла также фотовыставка Амина и Камиля Чутуевых, на которой были представлены бесценные фотографии из жизни Гамзатова и других дагестанских писателей. Фестиваль посетили около четырех десятков почетных гостей – поэтов, писателей из разных городов России. Свои книги представили более шести десятков издательств и книжных магазинов.

38-9-3480.jpg
Настоящие рокеры – Анна и Георгий
Арустамьян на берегу Каспийского
моря. Фото из архива семьи Арустамьян
Предварительные итоги подводит Саид Ниналалов, куратор фестиваля, писатель: «Тарки-Тау – 2023» – это не ожидание, когда читатель придет к книге, а прямой выход книги к читателю. Выход фестиваля из замкнутых пространств в городской парк дал прекрасный эффект: удалось заинтересовать людей, которые, может, и не пришли бы на фестиваль в библиотеку. Прохожие присоединялись к презентациям книг, подходили к выставочным павильонам издателей и интересовались новыми книгами – для взрослых и детей, детективами и фантастикой, деловой и религиозной литературой».

Кроме собственно фестиваля в городском парке, на берегу Каспийского моря прошли встречи, концерты, семинары, круглые столы и поэтические чтения на других площадках – в библиотеках, в Дагестанском университете, Театре поэзии. Состоялся телемост с писателем Вацлавом Михальским, детство и юность которого прошли в Махачкале.

В фестивале участвовали гости из Республики Беларусь, Республики Абхазия, Болгарии. На открытии выступила заместитель руководителя Агентства информации и печати Республики Дагестан Наида Магомедова. Модератором мероприятия была поэт, переводчик, председатель дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова. Состоялась конференция, в которой приняли участие гости из Москвы, Нальчика, Владикавказа, были презентованы издательские проекты в области национальных языков и переводов, говорилось о проблемах и достижениях, белорусские товарищи передали в фонд библиотеки белорусские издания.

38-9-1480.jpg
Поэт Алексей Алехин в Театре поэзии.
Фото Гаджикурбана Расулова
Рассказывает Миясат Муслимова: «Книжная ярмарка-выставка – культурное событие для Дагестана, и работает она по горизонтали и вертикали. Органы власти республики уже десятый раз поддерживают идею Марата Гаджиева, художника, журналиста, литератора, понимая, что популяризация литературы и книги как таковой – это вклад в повышение образовательного и духовно-нравственного уровня общества, это объединение издательских сил страны и книгораспространения. Это большой праздник для нас, писателей и издателей, любителей литературы, потому что мы можем вживую общаться, знакомиться, рассказывать друг о друге, представляя творчество авторов со всей страны нашим читателям и покупателям. В общении рождаются новые проекты, определяются главные маршруты взаимодействия, и на глазах на собственных примерах мы видим, как культура и сами деятели культуры могут самоорганизовываться и продолжать или налаживать сотрудничество, от которого выигрывают авторы, читатели, общество, государство. Не от выставки к выставке живем, а строим между ними дороги и мосты, радостно ощущая, какое это великое счастье – жить в такой огромной стране, с такими открытыми и отзывчивыми людьми, подвижниками, творцами. У нас нет системы книгораспространения, крошечные тиражи оседают у автора, он не может и не должен продавать себя, мы знаем тех, кого раскручивает телевидение и интернет, а там либо инерция представления одних и тех же лиц, либо, по сути, рекламное продвижение. А книжные выставки-ярмарки у нас становятся литературными фестивалями или объединяются с ними, и это прекрасная практика, когда не только книга оказывается рядом с читателем, но и сам автор».

Организатором фестиваля в этом году выступило дагестанское региональное общественное движение «Конгресс дагестанской интеллигенции», а соорганизатором – художественно-публицистический журнал «Дагестан», получивший финансовую поддержку от Агентства информации и печати Республики Дагестан в рамках проведения Дагестанского книжного фестиваля «Тарки-Тау». Проект был реализован с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

38-9-4480.jpg
Поэтесса Ксения Август в Дагестанском
университете не только читала стихи,
но и играла на рояле.
Фото из архива Ксении Август
Своим мнением поделился Марат Гаджиев: «Тарки-Тау» впервые за десятилетнюю историю книжного форума вышел в городскую среду. Было много опасений, связанных с погодой, сохранностью книг, выбором самого места проведения, транспортировкой груза. Как только фестиваль открылся, Городской сад стал наполняться посетителями. Это и махачкалинцы, и гости города. Локация находилась вблизи набережной и в старой части города…

Нам удалось переломить мнение многих писателей, что выступление на открытых презентационных площадках – «неудачное решение»…»

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись поездки почетных гостей фестиваля, писателей в горные селения Хунзах и Гуниб. Расул Гамзатов выбрал Гуниб в качестве места, где на скале был поставлен памятник его знаменитым белым журавлям. Поэты и писатели посетили местный музей, встретились с детьми – почитали стихи, рассказали, что читают сами.

По дороге в Гуниб поэт и музыкант Георгий Арустамьян написал такие строки:

Протяжный вой... Недобрый

голос волка...

Но добрым быть он мне

не обещал...

Хотя и в злости, в общем, нет

особо толка..

Волк – это волк. Он – зверь.

Как я его назвал.

38-9-5480.jpg
Прозаик Арина Обух читала строки
морю. Фото из архива Арины Обух
Встречи, подобные фестивалю «Тарки-Тау», творческое общение литераторов из разных городов вообще, как правило, подвигают творческих людей на новые произведения. Вот еще одно стихотворение, написанное в Махачкале Георгием:

Бык по полю идет – время

пахоты, –

Плуг безропотно ходит за ним,

Ни к чему янтари им

да яхонты –

Не сорваться бы с края земли.

Всем свои маяки и стремления,

Час урочный в урочных местах:

Будет дадено, будет и велено

Расписаться на личных

счетах.

Вот и литераторам ни к чему янтари и яхонты. Потому что нет ничего важнее и приятнее творческого общения.

Махачкала-Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
394
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
1008
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
5043
Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
2499

Другие новости