0
742
Газета Филантропия Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

Бапак Киссинджер и др.

Тэги: Титус


ВСЕХ чрезвычайно заинтересовало известие, что бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер стал советником индонезийского президента Абдуррахмана Вахида и к нему уже привычно обращаются в Джакарте "бапак", то есть "отец". А перед этим был разговор в Вашингтоне о том, что Америка не прочь экспортировать и Мадлен Олбрайт, готовя для нынешнего госсекретаря при ее согласии аж место президента Чехии.

В высотке на Смоленской предположили, что речь идет о новой разновидности американской экспансии, насаждении "монополярности" через внедрение своих советников, президентов, а быть может, и министров во всех странах мира. В Кремле и Белом доме, где мечтают подсократить разросшийся бюрократический аппарат, восприняли эти новости, так сказать, в практическом разрезе: не открывается ли новая экспортная "ниша"?

- Что, Титус, - спрашивали меня, - помнишь, как они нам помогали учреждать демократию и строить рыночную экономику до полной разрухи? Спасибо за это Дмитрию Саймсу. Да и Андерсу Ослунду тоже, теперь он у Аскара Акаева киргизскую экономику до тяньшаньских пиков поднимает. Слава Аллаху, теперь мы сами с усами, тоже способны советовать.

- А кого можете предложить?

- Да кого угодно! - объясняли мне высокопоставленные голоса. - Готовых советников у нас теперь навалом, а качеством почище американских. Можем экс-премьерами поделиться, а уж о министрах и разговора нет. Губернаторы найдутся бывшие, пусть не всегда свободные, но по сходной цене. В Африку, например.

- Экс-премьеры, может быть, сойдут, особенно Кириенко с его опытом укрепления финансов и экономики, - согласился я, - но другим с американскими госсекретарями тягаться все-таки трудно. А вот если...

- Ни в коем случае! - решительно оборвали меня. - Он нам самим для истории необходим. Но если обязательно первый президент потребуется, можно у украинцев занять, а Лукашенко своего Шушкевича на продажу даром отдаст. Провентилируй, Титус.

Я пообещал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
982
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости