0
2392
Газета Филантропия Интернет-версия

02.04.2019 19:26:00

Берегите мох

Элегия о том, как депутаты свердловского Заксобрания разрешали заготовки лесных ресурсов

Тэги: депутаты, свердловское заксобрание, заготовки, лесные ресурсы


депутаты, свердловское заксобрание, заготовки, лесные ресурсы Фото pixabay.com

Вот что радует. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области решили разрешить жителям региона собирать мох. А заодно и плодородный слой, который называется лесной подстилкой. С этой целью народные избранники в ближайшее время рассмотрят поправки к областному закону «О порядке заготовки гражданами недревесных лесных ресурсов». Это большой успех уральской демократии. Раньше можно было собирать валежник. А теперь еще и мох с лесной подстилкой. Так что – все в лес.

С другой стороны, мы подумали: а не много ли свобод дают уральские депутаты народу? Ведь без моха в лесу никак нельзя. Вот, к примеру, отряд пионеров или скаутов заблудился и хочет узнать, где север. И пионеры, и скауты знают, что север там, где на дереве гуще мох. А мха-то и нет! Весь собрали. И никак этим пионерам или скаутам даже не лечь отдохнуть. Лесную подстилку тоже всю сгребли и унесли. Получается – как на море в шлюпке. Когда после кораблекрушения капитан спрашивал штурмана: «А ты другого способа определить без компаса, где север, не знаешь? Кроме как по мху на дереве?» Хотя поговаривают, что некоторые горячие головы из шумеров определяют, где север, по Млечному Пути. Где на Млечном Пути больше мха, там и север.

Так что мох – это достояние государства. Наравне с нефтью, газом и кизяками. Есть даже такой народный совет. Если вы заблудились в лесу, не спешите паниковать. Посмотрите, где на дереве погуще мох. Вид густого мха успокаивает нервы…

Так что со мхом нужно поаккуратнее. В нем еще Пушкин гулял. И кричал Анне Керн: «Во мху я! Во мху я!» Будем верить, что депутаты свердловского Заксобрания как-нибудь разберутся. Сами, наверное, из пионеров или из скаутов. И это радует.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Иван Родин

Чиновников предлагается увольнять и за проступки вне службы

0
2933
К защите лесов привлекут космические аппараты

К защите лесов привлекут космические аппараты

Анатолий Комраков

В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за незаконную рубку

0
3991

Другие новости