0
681
Газета Телевидение Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

КРАСОТА - ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА


- КАТЯ, на прошлой неделе "НГ" провела в Интернете опрос, по результатам которого вы заняли первое место как самая красивая ведущая нашего телевидения. Как вы к этому относитесь?

- Мне было приятнее недавно увидеть свою фамилию в телевизионном рейтинге вашей газеты, где из десяти участников четверо назвали "телеперсоной" Владимира Путина, трое - меня, а остальные - генералов или еще кого-то. Это все-таки высокая оценка, потому что, на мой взгляд, ведущего трудно признать "телеперсоной", потому что он не является по-настоящему ньюсмейкером - он только передает новости. А что касается женской красоты, то я могу провести аналогию с властью. Красота, как и власть, - на самом деле тяжкий крест, нужно долго доказывать, что ты при своей внешности еще и не глупа. На этот счет есть одна восточная теория, по которой красоту Бог дает человеку как первое и очень тяжелое испытание. Красивой женщине многое прощается, ее окружают любовь и внимание, она легко может достичь вершин, не прилагая к тому особых усилий. Это первое испытание красотой не всем удается выдержать: с детства они становятся уверенными в том, что все и так получится, поэтому не надо заниматься самообразованием, не надо куда-то стремиться. Поэтому так устойчиво убеждение, что если женщина красивая, значит, она обязательно глупая. Мне повезло: я никогда не была красивым ребенком, я была очень высокой - меня даже дразнили "жирафом", да к тому же еще и очень толстой. Я читала книги, занималась самообразованием, ходила на выставки, в театры. А потом, когда я вдруг стала симпатичной девушкой, то внутри уже так много было накоплено, что все эти похвальбы: ах какая вы, ах какая вы - не вводили меня в состояние самообольщения по поводу красивой внешности. Я всегда считала, что не это в человеке главное. Поэтому и красивых людей по-другому воспринимаю: для меня важны не физиологические параметры, а то, чем человек богат внутренне. Если ты злая, глупая, завистливая, то никакая внешняя красота этого не скроет. Приятно, конечно, что зрители считают меня красивой, но это все же больше подтверждение каких-то внутренних моих качеств. Надеюсь, что они видят во мне именно это.

- Внешность ведущего, на ваш взгляд, все-таки является составляющей профессии?

- Мне как раз это мешало. Долгое время многие всерьез меня не воспринимали, считали, что я не могу быть ведущей первой программы. Внешность должна быть нейтральной: не уродливой, потому что уродство всегда привлекает, не суперкрасивой - потому что и то и другое будет отвлекать зрителей.

- Вы - ведущая "Времени", главной информационной программы ОРТ. Естественно, для многих вы - "лицо" первого канала. Такая роль наверняка не может не нравиться...

- "Лицом" канала я себя не ощущаю. "Лицо" канала подразумевает некую стабильность. А за то время, пока я работаю на телевидении, сменилось девять ведущих программы "Время", столько же руководителей дирекции информации и столько же генеральных директоров. О каком "лице" канала может идти речь, когда я не знаю, что будет на канале завтра?

- Настораживает печальный опыт Арины Шараповой, отстраненной от программы "Время"?

- Ведущей "Времени" я стала не после Арины Шараповой, а после Сергея Доренко. Да, если могли снять с эфира Арину, то почему не могут снять и меня? Я была бы, наверное, идиоткой, если бы думала по-другому. Но я умный человек. И абсолютно не считаю, что, если так поступили с другими, не поступят так же и со мной.

- Говорят, что вы, узнав о том, что Шарапову отстранили от "Времени", посоветовали ей не уходить совсем с ОРТ, а согласиться вести дневные выпуски "Новостей". Как бы вы поступили, случись подобное с вами?

- Я действительно ей позвонила, потому что, зная, как быстро здесь меняется ситуация, считала, что можно подождать, посмотреть, что будет дальше - конечно, при условии, что ей хотелось бы заниматься этой работой. Но у Арины был другой проект, и она решила не ждать. Если со мной случится то же самое, тогда я и буду об этом думать.

- Как все-таки называется ваша работа - диктор или ведущий?

- Я в принципе не согласна с таким подходом. Если переводить дословно, диктор - это человек, читающий по бумаге. Любой ведущий тоже читает по бумаге. Значит, можно поставить знак равенства между этими двумя словами - по логике. По наполнению - ну это кому как: на нашем ТВ есть немало таких, которые читают тексты, но называются ведущими. Думаю, что ведущий, так же, как и диктор, не может не быть личностью, иначе смотреть и слушать тебя неинтересно. Мера ответственности, разумеется, здесь разная. Но ведь и это зависит от личности.

- Вы сами пишете тексты для программы "Время"? Сами отбираете события, о которых рассказываете в эфире?

- Да, конечно. Естественно, существуют какие-то главные темы дня, которые я, даже если бы не хотела, не могла бы не взять в программу. Тексты пишу сама, принимаю участие в верстке, даже редактирую сюжеты корреспондентов.

- Возражения со стороны начальников случаются?

- Это такая работа, где без возражений не получается, может даже дойти до криков, и если не до оскорблений, то достаточно серьезного выяснения отношений. Но мы всегда пытаемся найти компромисс. Это же командная работа: или твой собеседник должен тебя понять, или ты должна его понять. Обязательно надо найти компромисс, иначе ничего не получится.

- На экране вы производите впечатление человека абсолютно бесстрастного...

- Не согласна с вами. Думаю, что во время югославской кампании не было более страстного - скажем так - ведущего, чем я. Вопрос не в том, как я произношу слова, а в том, какие это слова. Если внимательно слушать то, что я говорю, то именно в словах, собственно, и находятся все мои эмоции. В Сербии, например, меня считали человеком, который не предал сербов. Давно, еще до того, как я начала работать здесь, я смотрела передачу про Уолтера Кронкайта. Меня поразило, что он никогда не выражал в эфире своих эмоций и своей точки зрения на то, что говорил, никогда ничего не комментировал. И тем не менее для зрителей он оставался личностью, его узнавали на улице и не забыли ни через 10, ни через 15 лет. Я передатчик информации, я вам должна сообщить, что сегодня случилось. А вы - в силу своего опыта, эмоциональности, умения или неумения размышлять логически - должны сами составить себе картину происходящего. Я не имею права навязывать свою точку зрения. Кто я такая, чтобы миллионы людей выслушивали мое мнение? Никто не давал мне такого права.

- В одной из передач после выхода в эфир "Однако" вы сказали, что точка зрения Михаила Леонтьева не всегда совпадает с официальной точкой зрения канала ОРТ. А кто представляет официальную точку зрения ОРТ?

- Наверное, я и представляю.

- И вы всегда согласны с официальной точкой зрения?

- Я тоже не всегда согласна. Но у меня другой жанр, и я не могу высказать это в эфире. В частной беседе - пожалуйста. У Миши - комментарий, поэтому у него развязаны руки. Тогда речь шла о Грузии, и я на самом деле не была согласна с Леонтьевым, потому что его комментарий был совершенно бездоказательный. Поскольку у меня есть зачатки юридического образования, я имею представление о презумпции невиновности - основе демократического общества. Нельзя обвинять человека в преступлении, пока его вина не доказана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1485
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости