0
1055
Газета Телевидение Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Три богатыря в Чечне

Тэги: телесериал, мужская работа


ИСТОРИЯ производства телесериалов до сих пор делилась у нас на советскую и новую. Первая часть - это "Семнадцать мгновений весны" и "ТАСС уполномочен заявить". Вторая - "Менты" и "Каменская". Новый, восьмисерийный продукт студии "2 В" под названием "Мужская работа" задуман как новое слово в отечественном производстве "мыла". Призванное восстановить связь времен и реабилитировать репутацию отечественного телекино по нескольким пунктам.

Режиссер. Тигран Кеосаян до сих пор известен как создатель новогоднего "мыла" ("Бедная Саша"), нескольких работ в не менее "народном" жанре с актерами вроде Александра Цекало - в кино ("Президент и его внучка", "Ландыш серебристый") и в театре ("Новый"). "Мужская работа" - жанр более хитрый.

Жанр. Отчасти боевик, отчасти детектив, при этом - с документальным "подстрочником" из афганских событий и хроники войны в Чечне. С ваххабитами, заложниками и прочими персонажами, привычными для документальных телефильмов, но не для художественных. (Есть даже история Елены Масюк и Андрея Бабицкого, в фильме - Новицкого.) С начала 90-х у нас и кинофильмов таких не снималось. Хотя во всем мире жанр такой саги по мотивам реальной истории - на грани между документом и вымыслом - несколько лет как самый популярный тележанр. Сам Кеосаян апеллирует в первую очередь к советскому "мылу" вроде "Семнадцати мгновений весны". И правда, есть к чему.

Патриотизм. "Мужская работа" - история трех крепких парней, вместе прошедших Афган. Далее жизнь их развела. Один - Пасечник - пошел пчел разводить. Второй - Леший - стал работать на спецслужбы. Третий - Гюрза - стал работать против спецслужб. Естественно, что судьба свела их в Чечне. Сюжет родился из госсзаказа. Министерство культуры выделило грант на патриотический телесериал. Похоже, что это становится тенденцией (выделен грант также на патриотический фильм "Звезда", который снимается сейчас на "Мосфильме" режиссером Николаем Лебедевым). Беспрецедентным событием для нашего кинематографа стала поддержка фильма Министерством обороны, которое предоставило съемочной группе технику и само разыграло на съемочной площадке в Геленджике все военные действия.

Актеры. Самого положительного из трех главных героев - Пасечника - сыграл Федор Бондарчук. Кеосаян решил вывести его из амплуа идиотов ("Даун-хаус") и опереточных бандитов ("8 1/2 долларов") в Джеймсы Бонды по-русски. В ролях двух других "богатырей" - Александр Мохов и Сергей Векслер, в телевизионном "мыле" прежде не фигурировавшие. Обычно все делается проще, по накатанной: исполнители главных ролей переходят из сериала в сериал. Создатели "Мужской работы" подготовили телекинопрорыв. Готов ли к нему зритель, выяснится, по словам продюсеров, в эфире НТВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
626
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости