0
410
Газета Телевидение Интернет-версия

20.10.2001 00:00:00

Теленарезка


Вы нас недооцениваете

СИТУАЦИЯ с ликвидацией ТВ-6, которую генеральный директор телекомпании Евгений Киселев называл чисто политическим делом, на прошедшей неделе получила экономическое продолжение. Бизнесмен Борис Березовский в среду официально предложил компании "ЛУКОЙЛ" продать принадлежащие ей акции ТВ-6 - об этом говорится в письме Березовского к Вагиту Алекперову, распространенном на днях одной из центральных газет. В письме говорится, что Алекперов сам недавно в беседе "с одним высокопоставленным чиновником заявил буквально следующее: "Если Березовский заплатит 7-8 миллионов долларов за наш пакет акций, это будет выгодно акционерам "ЛУКОЙЛа", и конфликт будет исчерпан". По словам Березовского, он готов заплатить 10 миллионов долларов за 15% акций телеканала, которыми владеет дочерняя компания "ЛУКОЙЛа" - пенсионный фонд "ЛУКОЙЛ-Гарант", миноритарный акционер ТВ-6, потребовавший ликвидации МНВК, одной из учредителей ТВ-6, а затем и самой телекомпании.

В нефтяной корпорации подачу исков против ТВ-6 объясняют чисто "экономическими причинами" и своими интересами "как акционера телекомпании". Но, по словам Бориса Березовского, он считает, что причина, по которой "ЛУКОЙЛ-Гарант" затеял процесс, чисто политическая". Именно поэтому, пишет Березовский Алекперову, "любое решение внесет определенность, поскольку даст ответ на вопрос, политика или бизнес в основе желания ликвидировать ТВ-6". Решение суда о ликвидации канала сейчас опротестовано самой телекомпанией, представители которой также заявляют, что дело о ликвидации канала - политическое.

Борис Березовский владеет более чем 75% акций телеканала ТВ-6. Около 15% - у компании "ЛУКОЙЛ", еще 10 - у правительства Москвы.

Nettv.ru-"НГ"

Поторопились

ИНФОРМАЦИЯ сразу о двух административных переменах на канале НТВ была в центре внимания отечественной телекритики на прошедшей неделе: так, сайт NTVRU сообщил со ссылкой на неназванный источник, что руководство НТВ подписало приказ об увольнении главного продюсера компании Александра Олейникова и назначении на эту должность одного из продюсеров, работающих на канале ОРТ. По словам авторов публикации, генеральный директор был недоволен крайне низким рейтингом практически всех новых проектов, которые находились в ведении Олейникова. В свою очередь, источник на НТВ сообщил со ссылкой на заместителя гендиректора компании Владимира Кулистикова, что эта информация была чистой воды провокацией: "Гендиректор НТВ Борис Йордан, который в настоящее время находится не в Москве, этого решения не принимал. Сам Александр Олейников находится на кинорынке в Каннах, где представляет НТВ". Напомним, на должность главного продюсера НТВ Александр Олейников пришел в мае 2001 года с поста заместителя генерального директора МНВК.

В то же время было совершенно официально сообщено о введении на "четвертой кнопке" новой должности - программного директора и назначении на этот пост Сергея Шумакова, занимавшего до последнего времени пост директора Дирекции утренних программ ОРТ. Вероятно, источник NTVRU решил, что введение новой должности автоматически устраняет пост главного продюсера, и поспешил сообщить непроверенную информацию. В послужном списке Шумакова значатся такие рейтинговые проекты "первой кнопки", как "Доброе утро", "Большая стирка", "Кто хочет стать миллионером?".

Сообщалось, что на ОРТ переход Шумакова на НТВ расценили как огромную потерю. Одной из возможных причин ухода Шумакова с ОРТ называют разногласия с руководителем детских и игровых программ ОРТ Сергеем Супониным.

NTVRU, "Страна.ru",
КТА "Телескоп"

Мы подошли из-за угла

9 ОКТЯБРЯ телерадиокомпания "Московия" неожиданно получила от Минпечати предписание устранить нарушения российского законодательства и соблюдать его впредь. Формальной причиной наказания стали нарушения "Московией" условий лицензии, выявленные Госинспекцией по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций при МПТР. Телекомпания брала на себя обязательства размещать в эфире программы только отечественного производства, но не выполнила его, начав показ зарубежных сериалов. Загадочность ситуации в том, что "Московия" стала нарушителем еще в марте этого года, Госинспекция документально зафиксировала трансляцию зарубежных программ в июле, а предупреждение и предписание МПТР по этому поводу появилось только в октябре. В то же время у "Московии" есть свежие нарушения, оставшиеся без внимания чиновников, - в конце сентября телекомпании забыла оформить смену своего названия на "3-й канал".

КТА "Телескоп"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
824
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1103
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
713

Другие новости