0
6723
Газета Телевидение Интернет-версия

18.11.2016 00:01:00

Элайджа Вуд, корги и очевидное-невероятное

Тэги: сериал, комедия, премьера


сериал, комедия, премьера Главные герои сериала Тодд (Элайджа Вуд), Дирк Джентли (Сэмюэл Барнетт) и корги. Кадр из сериала

На BBC America стартовала фантастическая комедия «Детективное агентство Дирка Джентли»: вольная экранизация одноименного романа Дугласа Адамса, за адаптацию которого для малого экрана отвечал ортодоксальный гик Макс Лэндис (сценарист «Ультраамериканцы»). Получилось шоу в высшей степени непредсказуемое и исключительно забавное.

Сиэтл. День у служащего отеля Тодда (Элайджа Вуд) не задался: хозяин арендуемой квартиры разбудил его нецензурными требованиями оплатить аренду и ударами монтировки по автомобилю. Как назло, деньги требуются сестре со сложной психологической болезнью. На работе аврал: нужно деликатно выселить из номера очень расстроенную дамочку, а потом подняться в пентхаус, откуда посетитель не подает признаков жизни уже двое суток. Подавать оказывается нечего, и в отель приезжают все, кто полагается: пара детективов, судмедэксперты и далее по списку. Тодда без особого успеха допрашивают и просят не уезжать из города, а управляющий радует увольнением. Теперь уезжать-то не только некуда, но и не на чем и не на что: ни денег, ни автомобиля у Тодда не остается благодаря счастливому стечению обстоятельств. Апофеозом дня становится появление улыбчивого до раздражения Дирка Джентли (Сэмюэл Барнетт) – британца в желтой кожаной куртке. Тот представляется частным детективом, который верит в холистику, то есть в то, что все в мире связано и ничего не происходит просто так. Иными словами, он раскрывает дела случайным образом, не заморачиваясь по поводу улик. Один из его нынешних квестов связан с погибшим в том самом отеле, где прислуживал Тодд. А еще в этом все как-то замешаны: черная кошка, акула-молот, правительство, секта, наемные убийцы и корги. Хотя корги, возможно, из другой сюжетной ветки.

Ну какой детектив откажется посидеть в засаде?
Ну какой детектив откажется посидеть в засаде?

Британский писатель-фантаст Дуглас Адамс немало потрудился во второй половине ХХ века: засветился в скетче «Монти Пайтон» (который сам и придумал), написал «Автостопом по Галактике» и четыре продолжения (а также помогал с экранизацией), наконец, участвовал в истории главной британской научно-фантастической франшизы «Доктор Кто» (и в 70-е, и в нулевые). Есть в его послужном списке и еще одно произведение, остававшееся в тени «Автостопа...», – мистический детектив «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», выросший из двух серий «Доктора Кто», которые Адамс написал в 70-е. Большого успеха оно не имело, что не помешало Дугласу Адамсу написать продолжение (правда, только одно). В 2001-м писатель скончался, но шутки его живут. И волшебные миры, разумеется, тоже.

Если история экранизаций «Автостопом по Галактике» пока ограничивается лишь одним фильмом, то «Дирку Джентли» повезло больше – за него принялись уже во второй раз. В 2012-м на BBC4 вышло три серии «Дирка Джентли», а потом его прикрыли. Теперь за дело взялся Макс Лэндис – сын Джона Лэндиса, культового режиссера из 90-х, снявшего, в частности, «Братьев Блюз» и клип «Триллер» Майклу Джексону. Макс же Лэндис – человек кипучей энергии и высокой активности в Twitter, актер, режиссер и в большей степени сценарист. За 2015 год в американский прокат вышло четыре фильма по его сценариям – от  «Виктора Франкенштейна» до «Ультраамериканцев». Другой его важный литературный опыт – комикс «Супермен: Американский пришелец», где Лэндис в семи главах рассматривал Человека из Стали в разном возрасте как гражданина США в соответствующих обстоятельствах. Плоть от плоти массовой культуры, гик Лэндис не изменяет себе и в «Дирке Джентли»: сериал с Элайджей Вудом амбициозен настолько, насколько это вообще возможно без тяжелой артиллерии многомиллионного маркетинга. И Вуд в нем лишь приманка – очередной в фильмографии артиста обыватель, которого судьба стучит по плечу и зовет на поиски приключений. Ничего удивительного, что Фродо отправляется в очередное нежданное путешествие.

Макс Лэндис – создатель шоу «Детективное агентство Дирка Джентли». 	Кадры из сериала
Макс Лэндис – создатель шоу «Детективное агентство Дирка Джентли». Кадры из сериала

В «Дирке Джентли» в первую очередь сошлись два веселых и безбашенных фантазера: Адамс любил попридуриваться – и Лэндиса дважды просить не нужно. В итоге шоу про улыбчивого и откровенно придурковатого детектива, который вербует в помощники наивную душу Тодда, развивается абсолютно непредсказуемо: новые персонажи сыплются буквально с потолка, за каждым скрывается какая-то невероятная история, а как все это связано с Дирком Джентли, правительством США и друг другом, понять решительно невозможно. Устраивая натуральный карнавал, Лэндис не забывает про достойный бэкграунд: «Детективное агентство» активно ссылается на флагманские проекты Би-би-си. «Я тебе не Ватсон!» – бросает в сердцах Тодд своему другу-приятелю-начальнику, похожему с иных ракурсов на молодого Камбербэтча. Дирк же будет вести себя как ребенок с не по годам развитой чуйкой – эдакий Доктор Кто, только без мнимого груза времени и милой спутницы. Без путешествий во времени правда не обойдется. Переселения душ, странных совпадений, видений, дурацких перестрелок и абсурдных диалогов тоже. Ветер подул оттуда, откуда не ждали: «Детективное агентство Дирка Джентли» обещает стать едва ли не главной, ни к чему не обязывающей комедией уходящего года, придуманной в лучших традициях дурашливого «Автостопом по Галактике».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1089
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости