0
2676
Газета Телевидение Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

3. ТЭФИ-2016

Тэги: телевидение, тэфи, премия


телевидение, тэфи, премия Фрагмент шутливого «Лебединого озера» (слева – «Тина Канделаки», в центре – «Константин Эрнст» и «Олег Добродеев»). Кадр из видеозаписи церемонии награждения ТЭФИ

Как известно, ТЭФИ с некоторых пор – премия индустриальная. Учреждена она была фондом «Академия Российского телевидения» (1994), но с 2014 года ее организатором является Комитет индустриальных телевизионных премий. В телевизионную академию прежней, познеровской ТЭФИ входило человек 500 – не только телевизионщиков, но и культурных деятелей, телекритиков и прочих непременно уважаемых людей, в жюри новой ТЭФИ входит 140 человек – по 20 представителей от Первого канала, ВГТРК, ТВ Центра, «Газпром-медиахолдинга», «СТС Медиа», «Национальной медиагруппы» и Национальной ассоциации телерадиовещателей, и называются они теперь не телеакадемиками, а членами жюри.

Прошла церемония ТЭФИ-2016 под руководством и активным предводительством председателя совета учредителей Комитета индустриальных телевизионных премий Михаила Швыдкого 28 июня в Останкино. Самым ярким ее местом оказался шутливый балет с пантомимой а-ля «Лебединое озеро» – это точно было лучшее, что зрители увидели в вечер трансляции. По сцене порхали исполнители с удивительным портретным сходством: «Эрнст» с «Добродеевым» делили один трон на двоих, «Тина Канделаки» появилась под перестук кастаньет и с айфоном в руках; «балетировали» в красном жилете «Златопольский», в желтом – «Муругов»… Особенно удался внешний образ Анатолия Григорьевича Лысенко – сходство было даже в росте и очках. Наверное, у этого замечательного балета был какой-то сценарий с определенными задумками, понятными посвященным – и не очень понятными прочим. Зато интриги было навалом – кто эта рыжая, которую отбивают друг у друга «Эрнст» и «Добродеев»? А кто исполняет танец маленьких лебедей (приспособленный под танец маленьких гусят)? И есть ли в этом издевка и пренебрежение?

Суммарное число наград («Дневной эфир» и «Вечерний прайм») – 37 штук. Лучшими репортерами стали снявшие «Освобождение Пальмиры» («Россия»), лучшей информационной программой – «Вести в 23.00» («Россия»). «Центральное телевидение» (НТВ) обошло «Воскресное время» на Первом, а Вадим Такменев как ведущий – Ираду Зейналову и Нику Стрижак с 5 канала. По два финалиста оказались в категориях «Телесериал» («Метод», Первый канал, «Измены», ТНТ) и «Телевизионный продюсер сезона» (Александр Цекало за несколько сериалов, Юрий Аксюта за «Голос. Дети»). Событием сезона назван проект «Культуры» «Война и мир. Читаем роман» – что интересно, конкурировавший с Толстым в этой номинации и проигравший ему МАТЧ («Создание и запуск телеканала МАТЧ ТВ») в финале был награжден спецпризом, то же самое произошло и «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены» («Культура»), чьи создатели проиграли Цекало и Аксюте в номинации «Продюсер сезона», но в итоге получили спецприз.

Больше всего премий собрал Первый канал – 13 штук, «Россия» и ТНТ – по 4 и далее по убыванию; ТВ Центр и РЕН ТВ не получили ничего. Забавно: что старая ТЭФИ, что новая ТЭФИ, а все выходит, что, как, друзья, вы ни садитесь – большинство наград достается Первому каналу.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
760
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
808
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
660

Другие новости