0
4330
Газета Телевидение Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Политический скандал на "Евровидении-2017" (1)

Тэги: украина, политика, евровидение, конкурс


украина, политика, евровидение, конкурс Юлия Самойлова станет представителем России на «Евровидении-2018». Кадр из видеосюжета Первого канала

Не сказать, что ничто не предвещало подобного развития событий. О возможном отказе России от участия в конкурсе заговорили сразу после оглашения результатов «Евровидения-2016», когда победу одержала украинская певица Джамала с песней «1944», в которой увидели политический подтекст, а представитель России Сергей Лазарев занял только 3-е место.

В числе наиболее вероятных кандидатов на участие в «Евровидении» от России в этом году называли финалиста 5-го сезона музыкального шоу «Голос» Александра Панайотова. Однако в начале марта Первый канал объявил, что на «Евровидении-2017» Россию представит певица Юлия Самойлова с композицией «Flame Is Burning». Что вызвало негативную реакцию со стороны Украины – из-за выступления Самойловой в Керчи летом 2015 года на гала-концерте фестиваля «Мир спорта и добра». Украинские власти обвинили Россию в «сознательной провокации» и предупредили о возможности недопуска российской певицы на территорию Украины.

Так и случилось: Служба безопасности Украины объявила о запрете Юлии Самойловой въезжать на территорию страны сроком на три года. МИД России выступил с резким осуждением этого решения, а Европейский вещательный союз прокомментировал его так: «Мы должны уважать местные законы принимающей страны, однако мы глубоко разочарованы в этом решении и считаем, что это противоречит духу конкурса и понятию инклюзивности, которое лежит в основе его значения. Мы продолжим диалог с украинской властью с целью обеспечения того, чтобы все артисты смогли выступать на 62-м конкурсе песни «Евровидение-2017» в Киеве в мае».

Принципиальной позицией украинских властей было требование замены кандидата (Россия может участвовать в конкурсе, но лишь с тем участником, который «не имеет проблем с украинским законодательством»). Этот вариант был отклонен Россией, причем с российской стороны было заявлено, что в случае недопуска Самойловой в Киев она автоматически станет представителем России на следующем конкурсе («Евровидение-2018»).

Европейский вещательный союз продолжал предпринимать попытки обеспечить участие России, предложив – впервые за всю историю конкурса – удаленную трансляцию выступления Самойловой (прямую спутниковую трансляцию с территории России), он также попытался оказать давление на Украину с целью убедить украинские власти разрешить Самойловой въезд в страну, чтобы таким образом сохранить возможность участия России и «подтвердить аполитичный характер «Евровидения». Однако и Россия, и Украина отвергли все инициативы. Первый канал обвинил Украину в нарушении правил конкурса, а Европейскому вещательному союзу посоветовал «не изобретать отдельных правил для России», а обеспечить возможность непосредственного выступления Самойловой в Киеве.

Итого: вариант с удаленным участием российской певицы был отвергнут и Россией, и Украиной, вариант замены участника был отвергнут Россией, ультиматум с требованиями допустить Самойлову в Киев был отклонен Украиной. В сложившийся ситуации Первый канал и ВГТРК отказались транслировать конкурс «Евровидение-2017».

Произошедшее можно считать наглядной демонстрацией пословицы «Когда говорят пушки, музы молчат».             


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1109
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1517
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
951

Другие новости