0
2506
Газета Я так вижу Интернет-версия

22.11.2018 14:26:00

А были впереди планеты всей

Причина катастроф – в отсутствии профессионализма

Сергей Самарин

Об авторе: Сергей Михайлович Самарин – кандидат экономических наук.

Тэги: роскосмос, берия, кКоролев, неделин, рогозин, рсд10, сс20, першинг


роскосмос, берия, кКоролев, неделин, рогозин, рсд10, сс20, першинг Фото pixabay.com

У советской атомной бомбы родителей много, но крестный отец один – координатор работ при Совмине Лаврентий Берия. Более того, он еще и создатель «шарашек», в которые переводили из тюрем и с лесоповалов ученых и специалистов. Но двигал власть тогда не гуманизм, а прагматизм.

Будущего генерального конструктора Сергея Королева и основоположника жидкостных ракетных двигателей Валентина Глушко в 38-м осудили, но в «шарашке» они выжили и в 45-м, одномоментно став старшими офицерами, отправились в Германию изучать трофеи, включая ракету Фау-2 (из заключения Глушко и Королев были освобождены со снятием судимости еще в 1944 году. – «НВО»). Полученные знания позволили создать как боевые ракеты, так и ракеты-носители для освоения космоса.

Космонавтика стала боковым отростком военного ракетостроения, ведь одно курировал замминистра обороны маршал, а затем и главный маршал артиллерии Митрофан Неделин, а другое – генерал-лейтенант, а затем – генерал-полковник авиации Николай Каманин. Весь мир об успехах СССР в ракетостроении узнал после полета Юрия Гагарина, а его обаятельная улыбка принесла стране дивидендов куда больше, чем тысячи боевых баллистических ракет.

Однако космонавтике, как и советской политике, была присуща и показуха. Погибший в 1967 году инженер-полковник авиации Владимир Комаров испытывал сырой «Союз-1» и, как говорили его коллеги, был уверен, что старт будет без посадки. В 1973 году космические корабли и в СССР, и в США были двухместные, но мы решили утереть нос американцам, отправив на орбиту троих, но без скафандров, иначе в спусковой капсуле они не умещались. В итоге, все погибли.

Впоследствии проблемы в космосе были, но без летальных исходов, что обеспечивалось благодаря высочайшей выучке космонавтов, высокой квалификации наземного персонала, надежности ракет и дублированию систем жизнеобеспечения. То, что последняя авария с ракетой-носителем обошлась без жертв, заслуга не «Роскосмоса», а спускаемого аппарата, разработанного еще в королевские времена.

Народ убеждали: результат Первой мировой – государство «рабочих и крестьян», а Второй – уже соцлагерь. «Лагерь» слово многогранное, это и зона для заключенных, и инфраструктура для отдыха детей, и территория для строителей светлого будущего. Партийное руководство считало, что «строители» должны жить за железным занавесом, чтобы по-недомыслию, случайно не сбежали в капиталистический ад.

Сама по себе война не возникает, ее надо готовить. В 1967 году СССР принял на вооружение ракетный комплекс РСД-10 или СС-20 по западной классификации. Был разработан план мощного удара по военным объектам НАТО, чтобы не позволить США оперативно прийти на помощь союзникам. Тут же получили ответ в виде «Першингтов».

Над СССР же должен был раскрыться противоракетный зонт, но вот зонты от дождя пришлось импортировать из Индии – промышленности было не до такой мелочи. Ракет требовалось несколько тысяч, их и напекли, как обычно, за народные деньги. Уже новый генсек Юрий Андропов осознал, что для СССР с хилой экономикой и Афганом на закорках, американские «Першинги» в Европе сводят на нет советское преимущество. А генсек Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали в декабре 1987 года Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а затем произошел распад самого Советского Союза.

Лозунг «Да здравствует коммунизм!» в Кремлевском дворце съездов прекрасно оплачиваемые партийные работники, чиновники и генералы встречали бурными аплодисментами, но мифотворчество приказало долго жить. Через тридцать лет светлое будущее заменили потусторонним раем – после нанесения ответного термоядерного удара. Очевидно, у элиты там, как и здесь, все схвачено.

Однако с посещением райских кущ может возникнуть напряженка из-за бардака в ракетостроении. Ракеты все чаще не «бороздят» космическое пространство, а падают на землю, кувалда заменяет микрометр, а рокот взлетевших с космодрома «Восточный» ракет заглушается громом коррупционных скандалов, в которых он замешан. В то время как доля России на рынке космических запусков катастрофически падает – с 60% в 2013 году до 10% в 2018 году, руководство «Роскосмоса» и других профильных организаций выдвигает идеи, одну, абсурднее другой. Даже планирует зачем-то освоение Луны. Видимо по той причине, что бюджетные недостачи там будут, как и сила тяжести, в шесть раз меньше, чем на Земле.

Видимо, разуверившись в своих силах и способностях, возглавивший «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предлагает решать проблемы качества по-сталински, сажая конструкторов, нет, пока не в тюрьмы, а в испытываемую систему аварийного спасения нового корабля «Федерация». При этом он ссылается на случай, якобы имевший место в СССР. По словам Рогозина, в представленную Сталину бронированную автомашину посадили конструктора и обстреляли из автомата. «Конструктор остался жив, потому что машина оказалась хорошая», – приводит слова главы «Роскосмоса» агентство РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Но можно пойти и дальше. Екатерина II в 1768 году первая сделала прививку от черной оспы, после чего началась вакцинация населения. Поезд с Александром II подорвали террористы, император не пострадал, но не уехал, помогая спасать пострадавших. А Николай II в 1914 году лично испытывал новую армейскую форму, прошагав в ней 10 верст.

Примеров в российской истории – предостаточно и для других чиновников. К примеру, для разработчиков «пенсионной реформы» и поддержавших ее депутатов и сенаторов, которые зато не отказались от своих пенсий, в разы превосходящих мизерные пособия электората.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Женская привлекательность как чудо

Женская привлекательность как чудо

Алексей Соколов

Мимолетные встречи с ослепительными либерийскими красавицами

0
4088
От «Бурана» к «Старшипу»

От «Бурана» к «Старшипу»

Валерий Агеев

США хотят вернуться на Луну, в России вспоминают легендарный космический дрон

0
4245
Православный крест над джунглями

Православный крест над джунглями

Алексей Соколов

Истории из жизни зачарованного белого человека в заколдованной Либерии

0
9857
Либерия отвергла президента-футболиста

Либерия отвергла президента-футболиста

Данила Моисеев

Джордж Веа не стал оспаривать результаты выборов

0
1566

Другие новости