0
5143
Газета Я так вижу Интернет-версия

14.05.2019 19:50:00

В Германии продолжится охота на сотрудников Штази

Запрет на профессии для защитников режима ГДР будет продлен до 2030 года


На фото главная тюрьма Штази. Фото сайта wikipedia.org

Правительство Германии в среду обсудит законопроект о проверке служащих госучреждений и соискателей подобных рабочих мест на предмет возможного сотрудничества в прошлом с Министерством госбезопасности ГДР (МГБ, или Штази). Речь идет о кадровых сотрудниках и об агентуре, а также о лицах, связанных с этим министерством служебными и иными связями. Как сообщило государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW) со ссылкой на издания медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland, правительство ФРГ намерено продлить запрет на работу в госучреждениях лицам, имевшим отношение к МГБ ГДР. Согласно проекту документа, ограничительный срок для подобных проверок продлевается с конца 2019 до 2030 года – об этом договорились консервативный блок ХДС/ХСС и социал-демократы, когда заключали коалиционное соглашение.

Подобный закон под названием «Закон о материалах Министерства госбезопасности бывшей Германской Демократической Республики» был принят 20 декабря 1991 года. Он напрямую регулировал только доступ к архивам Штази. Однако в других постановлениях и законах, как федеральных, так и земельных, содержалось требование о необходимости проверки всех кандидатов на госслужбу по материалам МГБ ГДР. Они запрещали принимать выявленных официальных и неофициальных в прошлом сотрудников Штази на работу. И вот теперь речь идет о новом законопроекте, который дополнительно требует обязательной проверки госслужащих до 2030 года.

Запланированное продление сроков проверок на сотрудничество со Штази – это правильно, считает, согласно DW, председатель парламентского комитета по культуре Катрин Будде, в чьем ведении находится федеральное ведомство, занимающееся архивами Штази. Люди, которым сейчас около 50 лет, вполне могли успеть поработать на госбезопасность ГДР, а теперь впервые подать свою кандидатуру на госслужбу, отметила Будде. По ее словам, «к 2030 году подобные случаи вряд ли уже останутся, и тогда эта тема будет исчерпана».

Согласно действующему в ФРГ закону об архивах Штази, подвергаться проверке должны все сотрудники госучреждений, начиная с определенной ступени в чиновничьей иерархии, а также занимающие выборные должности. Но возможность такой проверки допускается практически в отношении всех служащих госучреждений. Все дело в том, что под действие закона подпадают многочисленные профессии, связанные с работой даже в муниципальных органах власти. Ведь в Германии и полицейские, и пожарные, и учителя являются государственными служащими.

В этой связи нелишне упомянуть, что подобное положение сложилось благодаря позиции невмешательства, занятой Михаилом Горбачевым 14 июля 1990 года на встрече с тогдашним западногерманским канцлером Гельмутом Колем по поводу процесса объединения Германии. В одном из интервью руководящий деятель внешней разведки СССР Виталий Коротков в связи с этим рассказал: «Во время встречи президента Горбачева с канцлером ФРГ Гельмутом Колем в Архызе Коль задал вопрос: что же нам делать с гражданами ГДР? Горбачев ответил, что это ваше внутреннее дело».

Коротков напоминает, что ГДР была независимым государством, членом ООН и могла использовать весь арсенал средств, которым пользуются суверенные государства. К ним относятся вопросы безопасности, разведывательных операций и так далее, и это была естественная деятельность госструктур страны. Ветеран разведки задается вопросом, как можно было при объединении ГДР и ФРГ в единую Германию рассматривать граждан Восточной Германии как преступников. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости