0
989
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.10.1999 00:00:00

Коротко


Коротко

Индия обзаводится тяжелыми бомбардировщиками

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВВС РФ Анатолий Корнуков 4 октября прибыл с рабочим визитом в Дели для обсуждения с руководством ВС и ВВС Индии вопросов военно-технического сотрудничества и перспектив модернизации находящихся на вооружении страны самолетов российского производства. Анатолий Корнуков привез документы, содержащие предложение о передаче ВВС страны в аренду самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 и дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Эти машины уже не производятся российскими авиапредприятиями, однако некоторое количество А-50 и Ту-22М3 оказалось невостребованным в России после сокращения ВВС. И наши авиаторы вполне могут предоставить часть из них индийским коллегам. Правда, для этого необходимо заручиться постановлением правительства и подобрать предприятие-госпосредника, имеющего право совершать сделки с оружием. Если Индия действительно получит в свое распоряжение самолеты дальней авиации, то у нее появится еще один веский аргумент в территориальном споре с Пакистаном, время от времени перерастающем в настоящую войну.

Илья КЕДРОВ

Россия играет стратегическими мускулами

В НАЧАЛЕ октября российские Вооруженные силы произвели несколько учебных пусков баллистических ракет. 1 октября один из полков РВСН в рамках тактического учения выполнил успешный пуск ракеты мобильного комплекса "Тополь" с 1-го государственного испытательного космодрома в Плесецке. В этот же день подводный ракетоносец Северного флота проекта 667 БДР под командованием капитана 2 ранга Тагира Каяева из акватории Баренцева моря произвел пуск ракеты РСМ-50. Целью пуска было изучение возможностей продления сроков службы ракет этого типа. По информации пресс-службы ВМФ, РСМ-50 была подорвана на расчетной высоте, однако, по мнению специалистов, подрыв ракеты был вызван техническими неполадками. Из акватории Охотского моря однотипный ракетоносец Тихоокеанского флота (ТОФ) под командованием капитана 1 ранга Владимира Бобкова запустил ракету РСМ-50, головная часть которой в расчетное время поразила цель на полигоне Канин Нос. 2 октября ракетоносец ТОФ "Петропавловск-Камчатский" того же проекта 667 БДР под командованием капитана 2 ранга Николая Евменова запустил ракету РСМ-50, головная часть которой также успешно достигла полигона Канин Нос. Столь массированные испытания баллистических ракет - беспрецедентное событие в истории российских стратегических ядерных сил.

И.К.

Начался осенний призыв

ПРЕЗИДЕНТ РФ подписал указ о призыве на военную службу. Граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, которые не находятся в запасе и не имеют права на отсрочку, подлежат набору в армейские ряды в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Призыв будет проходить с 1 октября по 31 декабря во всех субъектах РФ за исключением Чечни. На этот раз количество новобранцев составило 204 тыс. 914 человек. 60% из них затребованы Министерством обороны, а остальные будут служить в других структурах, где предусмотрена военная служба. Молодое пополнение не будет направляться в горячие точки. Одновременно будет осуществляться увольнение солдат, сержантов и старшин, у которых срок срочной службы истек. Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ поручено обеспечить и привести в исполнение мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Петр СОЛНЦЕВ

Коротко


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
462
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
489
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
399

Другие новости