0
9198
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

08.10.1999 00:00:00

Чечня: хроника конфликта


30 сентября.
Федеральная авиация наносит ракетно-бомбовые удары по целям в Итум-Калинском, Ножай-Юртовском районах Чечни, по окраинам сел Сержень-Юрт и Автуры, по Веденскому ущелью, по целям в Октябрьском, Старопромысловском и в Староюртовском районах Грозного. За сутки совершается 20 боевых вылетов.

Представители администрации ЧРИ заявляют, что подразделения федеральных сил на 10 км углубились на территорию Наурского и Шелковского районов Чечни.

1 октября
Министр обороны РФ Игорь Сергеев заявляет, что цель вступивших на территорию Чечни федеральных войск - "создание зоны безопасности, протяженность и глубина которой будет достаточной для обеспечения безопасности".

В результате авиаудара уничтожается самый укрепленный лагерь Шамиля Басаева в высокогорном селении Харачой. Положение этой базы, созданной в 1994 г., позволяло боевикам выходить горными тропами в Дагестан и далее в Азербайджан и Грузию.

В 19.00 федеральные войска, находящиеся в Малгобекском районе Ингушетии, открывают огонь из танковых орудий по территории Чечни. С территории Дагестана артиллерия на отдельных направлениях ведет огонь по обнаруженным целям на территории Чечни.

В Веденском и Урус-Мартановском районах Чечни отмечаются стычки между местными жителями и ваххабитами.

2 октября
После артподготовки подразделения внутренних войск занимают первый населенный пункт на территории Чечни - село Бороздиновская Шелковского района, в 3 километрах от административной границы с Дагестаном.

Представитель администрации Шелковского района Чечни сообщает, что ночью подразделения федеральных сил вошли на территорию района. Они находятся вблизи станиц Дубовская и Каргалинская, а также "6-го совхоза".

Первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Валерий Манилов заявляет, что федеральные силы в нескольких направлениях пересекли административную границу с Чечней и продвинулись на глубину до нескольких километров. Зона безопасности включает три рубежа: первый - занимают внутренние войска и структуры МВД, второй и третий - подразделения ВС РФ.

Подразделения федеральной артиллерии, дислоцированные на Ботлихском направлении в Дагестане, уничтожают на сопредельной территории Чечни до 18 автомобилей, принадлежащих боевикам, и около 30 экстремистов.

3 октября
Подразделение федеральных войск, занявшее господствующие высоты в Ассиновском ущелье в Ингушетии, около 5.00 начинает обстрел из танковых орудий окрестностей села Бамут.

В 9.46 в районе села Толстой-Юрт потерян штурмовик Су-25, выполнявший разведывательный полет. Пилота обнаружить не удалось.

Представители СКВО сообщают, что за последние дни федеральные подразделения на отдельных направлениях административной границы между Ставропольем и Чечней вошли в Наурский и Шелковской районы ЧРИ на глубину до 5 км и заняли господствующие высоты.

Префект Наурского района сообщает, что боевые действия ведутся в Наурском и Шелковском районах в окрестностях поселка Чернокозово, станиц Советская Россия, Ищерская и Бороздиновская.

4 октября.
Командующий объединенной группировкой федеральных сил в Дагестане Геннадий Трошев сообщает, что создание санитарной зоны вокруг Чечни можно считать завершенным.

В 18.00 потерян Су-24МР, выполнявший задание по поиску пилота Су-25, сбитого 3 октября. Экипаж самолета-разведчика не обнаружен.

В зону дислокации объединенной группировки федеральных сил переброшен беспилотный разведывательный комплекс "Строй-П", предназначенный для ведения непрерывной воздушной разведки и выдачи данных целеуказания на огневые средства федеральных сил.

Неизвестные подвергают обстрелу милицейский пост в районе села Дуранги Буйнакского района Дагестана. В ходе перестрелки получает ранение сотрудник дагестанской милиции.

5 октября.
Премьер-министр России Владимир Путин заявляет, что около одной трети территории и 30 населенных пунктов ЧРИ уже находятся под контролем федеральных войск, которые вышли на линию Терека. Потери объединенной группировки с начала боевых действий на территории Чечни составляют 4 человека убитыми и 22 ранеными.

Представители правительства ЧРИ заявляют, что в результате авиаудара выведена из строя единственная в Чечне ТЭЦ.

Представители администрации Чечни заявляют, что так называемые национальная гвардия и вооруженные силы ЧРИ пока не вступили в боевые действия против федеральных сил. Отряды ополченцев ведут бои в районах станиц Наурская и Червленная в 25-50 км севернее Грозного. Представители федерального командования опровергают эту информацию.

Аслан Масхадов вводит в Чечне военное положение.

С территории Ингушетии артиллерия ведет обстрел окрестностей села Бамут.

6 октября.
Ночью боевики, скрывающиеся в горах после окончания боевых действий в Дагестане, обстреливают два милицейских поста в Гумбетовском и Буйнакском районах республики. Один милиционер ранен.

Федеральные силы расширяют зону безопасности на территории ЧРИ. На Кизлярском направлении войска оборудуют позиции на рубеже населенных пунктов Красный Восход, Сары-Су, Курдюковская, Гребенская и Шелковская.

На Ботлихском направлении артиллерия ведет огонь по целям в прилегающих к административной границе районах.

Из досье "НВО"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
937
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
928
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
884
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
837

Другие новости