0
1351
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Из досье НВО


14 октября

Министр обороны назначен ответственным за проведение операции в Чечне, а подразделения МВД будут привлекаться только для проведения зачисток.

Федеральные войска приступают к уничтожению боевиков, блокированных в районе населенного пункта Горагорский.

Западная и северная группировки федеральных сил ведут обстрел позиций боевиков в Веденском, Ножай-Юртовском, Гудермесском и Грозненском районах. На Восточном направлении огонь открывается по окрестностям населенных пунктов Бамут, Горагорский, Ачхой-Мартан и Ассиновская.

Экипажи фронтовой авиации за сутки совершают 40 самолето-вылетов, 35 из них боевые. Ракетно-бомбовые удары наносятся по объектам в окрестностях села Урус-Мартан и в южных районах Чечни.

В районе Бамута происходит боестолкновение федеральных подразделений с боевиками. Двое военнослужащих получают ранения, уничтожается до 15 боевиков.

Один военнослужащий погибает, четверо получают ранения, подбит БТР в результате нападения группы боевиков на 2 бронетранспортера федеральных сил, находящихся в боевом разведдозоре в районе станицы Степная Шелковского района.

Подразделения внутренних войск проводят зачистку в населенных пунктах Шелковская, Гребенская, Алпатово.

Представители Объединенной группы войск сообщают, что передовые подразделения федеральных сил действуют в Сунженском районе, в 20-25 км от Грозного.

15 октября

Командующий ОГВ Виктор Казанцев заявляет, что 16 октября федеральные войска приступают ко второму этапу антитеррористической операции в Чечне, в ходе которого будут уничтожаться бандформирования на незанятой федеральными силами территории республики.

Артиллерия и авиация наносят удары по объектам боевиков в районе сел Бакин-Хутор, Харсеной, Чири-Юрт, а также по радиолокационным средствам в районе Грозного.

Подразделения внутренних войск начинают зачистку населенного пункта Горагорский.

16 октября

Представители федерального командования сообщают, что части 58-й армии берут под контроль шоссе Назрань-Грозный.

Экипажи фронтовой авиации совершают за сутки 10 самолето-вылетов, все - боевые.

В районе населенного пункта Зандак артиллерия восточной группировки ОГВ наносит удар по колонне машин с боевиками. Их потери составляют 5 человек.

Подразделения западной группировки федеральных сил проводят разведку боем в районах населенных пунктов Серноводск и Бамут. Убиты три боевика. Разведчики берут в плен несколько экстремистов и захватывают 300 тонн топлива.

17 октября

Экипажи фронтовой авиации совершают за сутки 10 самолето-вылетов, 7 из которых боевые. В районе Серноводска штурмовики Су-25 уничтожают колонну боевиков и 2 склада с боеприпасами, вертолеты армейской авиации поражают 3 зенитные установки. Авиация и артиллерия наносят удары по опорным пунктам боевиков в районах сел Бамут, Газуни, Шали, Чечен-Аул, Шатой, Чадари и развалин Магусты. Разрушается дорога вдоль Аргунского ущелья и ретранслятор в селе Пригородное.

Представитель командования ОГВ сообщает, что самолет Су-25, 3 октября выполнявший задание над Чечней, в ходе полета врезался в гору, а участвовавший в поисках пилота штурмовика разведчик Су-24МР 4 октября был сбит боевиками. Два летчика из экипажей этих машин погибли, судьба третьего пока неизвестна.

Представители ОГВ сообщают, что подразделения внутренних войск провели зачистку в 30 населенных пунктах из 45, находящихся под контролем федеральных сил.

18 октября

Первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ Валерий Манилов заявляет, что к концу года вокруг Чечни федеральные силы создадут полукольцо с востока, запада и севера для "выдавливания" боевиков в горы. Тропы, по которым возможен переход из Чечни в Грузию и Азербайджан, будут минироваться. Для окончательного уничтожения баз террористов будет применяться только авиация и артиллерия.

Авиация уничтожает базы бандформирований в районах Гехи-Чу, Шатой. Артиллерия наносит удары по позициям боевиков в районах населенных пунктов Байтарки, Зандак, Ножай-Юрт. Артиллерия и авиация наносят удары по базам боевиков в районах сел Алхан-Юрт, Бено-Юрт, Знаменское и Чернореченский лес, уничтожается ретранслятор в районе Первомайской, создается завал на дороге в районе Аргунского ущелья, разрушается мост через реку Аргун в районе села Чири-Юрт.

19 октября

Представитель командования ОГВ сообщает, что федеральные подразделения берут под контроль стратегические высоты, дороги и ущелья на чечено-грузинской границе.

Экипажи федеральной авиации совершают более 20 самолето-вылетов, 15 из которых боевые. Наносятся ракетно-бомбовые удары по скоплениям боевиков в районе села Алхан-Юрт, уничтожается мост в районе села Чири-Юрт, 2 склада с боеприпасами, опорный пункт, зенитная установка, убиты около 50 боевиков.

20 октября

Премьер-министр РФ Владимир Путин и Главком ВВС Анатолий Корнуков прибывают в расположение федеральных войск, дислоцирующихся в прилегающих к Чечне районах.

По данным разведки федеральных сил, анализ радиоперехвата переговоров лидеров чеченских бандформирований свидетельствует, что некоторые из них готовы сотрудничать с федеральными войсками.

В Наурском, Надтеречном и Шелковском районах начинается формирование комендантских рот, которые будут заниматься охраной, ремонтом техники, оказанием медицинской помощи.

Из досье "НВО"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
221
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1261

Другие новости