0
4933
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Комплекс "Строй-П" снова в Чечне

Николай Новичков

Об авторе: Николай Николаевич Новичков - главный редактор редакции научно-технической информации ИТАР-ТАСС.


РЕШИМОСТЬ российского правительства на этот раз окончательно покончить с вооруженными бандформированиями в Чечне потребовала дополнительного финансирования как группировки федеральных сил, развернутой на территории этой республики, так и оборонного заказа, который в следующем году будет увеличен в 1,5 раза. Только до конца этого года будет дополнительно выделено 4 млрд. руб. на закупку новых вооружений и оснащение ими российских войск в Чечне. В перечень боевой техники, которая уже переброшена и будет перебрасываться в зону боевых действий, вошел и беспилотный разведывательный комплекс "Строй-П", который в конце сентября был развернут в одном из районов, прилегающих к Чечне.

Как сообщил источник в Министерстве обороны РФ, решение об использовании беспилотных летательных аппаратов для ведения воздушной разведки и выдачи данных целеуказания принято по итогам боев в Дагестане. При подавлении огневых позиций боевиков там остро ощущался недостаток данных воздушной разведки, передаваемых в реальном времени.

В состав переброшенного из приграничных с Чечней районов комплекса "Строй-П" входят два наземных мобильных пункта дистанционного управления с размещенными на них пусковыми установками и 10 спасаемых дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА) "Пчела-1Т", каждый из которых оснащен телевизионной аппаратурой и рассчитан на десять полетов.

"Строй-П" уже применялся в Чечне в 1995 г. и через два года был принят на вооружение российской армии. Однако ввиду сложного финансового положения Министерство обороны до настоящего времени не закупило ни одного нового комплекса и располагает только тремя ранее изготовленными системами, одна из которых испытывалась в Чечне.

ДПЛА "Пчела-1Т" имеет поршневой двигатель мощностью 32 л.с. Старт осуществляется с помощью двух пороховых ускорителей. Взлетная масса аппарата составляет 130 кг, крейсерская скорость - 110-130 км/ч, диапазон рабочих высот применения - 100-3000 м. Продолжительность полета не превышает 2 часов, радиус боевого применения достигает 50-60 км.

В 1995 г. в Чечне использовалось 5 аппаратов "Пчела-1Т", которые выполнили 10 полетов, в том числе 8 боевых. Суммарный налет аппаратов составил 7 часов 25 минут. Максимальное удаление аппаратов от наземной станции управления достигало 55 км, высота полета была в пределах от 600 до 2200 м. Во время испытаний две "Пчелы" были сбиты огнем чеченских боевиков, сумевших организовать плотный заградительный огонь из стрелкового оружия и зенитных установок по маршруту полета ДПЛА.

Нынешнее применение комплекса "Строй-П" в Чечне еще раз продемонстрировало Министерству обороны России необходимость ускоренного принятия на вооружение ДПЛА "Пчела" с аппаратурой ночного видения. Как полагают военные эксперты, только в этом случае по бандформированиям можно будет наносить круглосуточные ракетно-артиллерийские удары.

ДПЛА "Пчела-1Т", переброшенные в зону боевых действий на Северном Кавказе, оснащены телевизионными камерами наблюдения дневного действия. Ночной вариант "Пчелы" с инфракрасной аппаратурой давно создан, но из-за недостатка финансирования уже в течение шести лет проходит испытания на одном из полигонов Министерства обороны, для завершающего этапа которых осталось выполнить несколько полетов. Однако на их проведение нет средств, как отметил один из представителей военно-промышленного комплекса.

В то же время развитие ситуации в Чечне показывает, что наличие в составе группировки федеральных сил круглосуточного средства тактической беспилотной воздушной разведки позволило бы вести разведку, опознавание и выдачу данных целеуказания днем и ночью. Это, в свою очередь, обеспечило бы нанесение по вооруженным бандформированиям круглосуточных ракетно-артиллерийских ударов.

Необходимость усиления тактической беспилотной воздушной разведки над территорией Чечни потребовала от Министерства обороны закупки новой партии ДПЛА "Пчела-1Т". Они должны поступить на вооружение уже развернутого в зоне боевых действий комплекса "Строй-П" с 10 аппаратами этого типа. Всего планируется приобрести 40 новых аппаратов, из которых уже в этом году армия получит 23. В следующем году будут приобретены еще 17.

В дополнение к трем уже имеющимся на вооружении комплексам "Строй-П" в 2000 г. планируется приобрести еще один полностью оснащенный комплекс. В его состав войдут один наземный пункт дистанционного управления (НДПУ), одна технологическая машина на базе автомобиля "КамАЗ", одна заряжающая машина на базе автомобиля ГАЗ-66 и 10 ДПЛА "Пчела-1Т".

Актуальным вопросом для российской армии является и глубокая модернизация комплекса "Строй-П" и ДПЛА "Пчела", которые создавались еще в 80-е гг. и уже не отвечают современному уровню развития техники. Если на модернизацию комплекса "Строй-П" будут выделены средства, то разработчики готовы улучшить летно-технические характеристики в два раза и увеличить полетное время ДПЛА с 2 до 4,5 часа. Предусматривается удешевление эксплуатации комплекса. Сегодня, например, для запуска ДПЛА применяются два сбрасываемых пороховых ракетных двигателя стоимостью 4 тыс. долл. В случае их замены пневматической катапультой запуск "Пчелы" станет не только дешевле, но и будет менее заметным.

ДПЛА "Пчела-1Т" рассчитан на 10 посадок, тогда как разработчики комплекса могут обеспечить выполнение модернизированными аппаратами 100 посадок "по-самолетному". Готовы они и к установке НДПУ на колесном шасси вместо гусеничного бронетранспортера.

Потребность армии в глубокой модернизации комплекса "Строй-П" и перечень необходимых направлений его модернизации совпадают с требованиями потенциальных зарубежных заказчиков, ведущих переговоры с компанией "Росвооружение" о его приобретении. Вполне естественно, что они хотят купить комплекс XXI в., к производству которого готовы и в России. Вопрос упирается только в финансирование. И не исключено, что события в Чечне ускорят его решение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
831
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1037
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1341
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
922

Другие новости