0
5229
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Чечня: хроника конфликта


4 ноября

Подразделения восточной группировки федеральных сил продолжают расширять зону безопасности, блокировать населенные пункты Гудермесского района. Под контроль взят участок железной дороги "Кавказ", проходящий по территории Чечни. Уничтожены опорные пункты боевиков в районах Герзель-Юрт, Ночхи-Колой и Комсомольское. Незаконные военные формирования оставляют населенные пункты Гудермесского и Сунженского районов Чечни.

Для укрепления своих позиций бандформирования привлекают местное население. По данным пресс-службы МО РФ, за отказ рыть окопы боевики расстреляли 19 местных жителей населенного пункта Ассиновская.


5 ноября

Федеральная авиация совершает более 30 самолето-вылетов. Удары наносятся по скоплениям боевиков в окрестностях населенных пунктов Ассиновская, Ведено, Самашки и Новый Шарой, по базе в селе Малые Варанды и по складам оружия и продовольствия в окрестностях Урус-Мартана. На юго-западе Грозного разрушен командный пункт полевого командира Руслана Гелаева. В Старопромысловском районе чеченской столицы уничтожаются 4 нефтеперерабатывающих минизавода.

Артиллерия и авиация наносят удары по скоплениям боевиков, их базам и складам в районе сел Алхан-Юрт, Валерик, Ачхой-Мартан, Гойское, Советское, Харсеной, Дай. Уничтожены ретрансляторы близ населенных пунктов Гуни, Ассиновская, повреждены мосты и переправа у сел Агишты, Улус-Керт, Киров-Юрт, Верхотой.

Федеральные войска приступают к технической разведке и разминированию железнодорожного участка Гудермес-Хасавюрт, а также восстановлению Герзельского моста через реку Аксай.

Подразделения МВД проводят повторную зачистку населенных пунктов Керла-Юрт, Комарово, Верхний Наур, Наурская, Капустин.


6 ноября

Федеральные силы наносят удар восемью ракетами "Точка" по военной технике и разведанному скоплению боевиков численностью свыше 2 тыс. человек в юго-западном пригороде Грозного. Артиллерия обстреливает сконцентрировавшихся в опорных пунктах вблизи населенных пунктов Красностепановская и Катыр-Юрт экстремистов.

Силами авиации уничтожается 15 огневых точек, 7 автомашин, 1 БТР и 12 бандитов.

Железнодорожные войска РФ расчищают и восстанавливают полотно на мосту через реку Терек. Саперы обезвреживают мины на подходах к мосту через реку Аксай и начинают его восстановление.

По информации МЧС, общее количество вынужденных переселенцев из Чечни составляет 206 тыс., в том числе более 175 тыс. человек, прошедших регистрацию в Федеральной миграционной службе России.


7 ноября

Федеральные силы ведут активные боевые действия в районе Бамута.

Экипажи фронтовой авиации совершают около 30 боевых вылетов. Удары наносятся по пригородам Грозного, Гудермеса, Бамута. Производится минирование в Аргунском ущелье.

Артиллерия и авиация наносят удары по объектам боевиков в южных районах Чечни, а также в окрестностях населенных пунктов Старая Сунджа, Урус-Мартан, Гойский и Капустин.


8 ноября

В районе Бамута федеральные войска овладевают стратегически важными высотами.

Артиллерия обстреливает объекты боевиков в окрестностях Грозного, в районах сел Аргун, Урус-Мартан, Первомайское и Гудермес. В районе Итум-Кале разрушается мост.

Из-за плохой погоды федеральные силы не наносят авиационных и ракетных ударов по объектам боевиков.

Подразделения МВД проводят повторную зачистку населенных пунктов Братское, Наурская, Комарово, Верхний Наур, Надтеречное, Подгорное, Мекен-Юрт, Калиновская, Гвардейское, Червленная, Червленная-Узловая, Виноградное, Парабоч и Шелковская.


9 ноября

Федеральные войска продолжают вести боевые действия в районе села Бамут и города Гудермес.

Экипажи фронтовой авиации совершают более 30 самолето-вылетов. Ракетно-бомбовые удары наносятся по укреплениям боевиков в районе населенных пунктов Бамут, Дуба-Юрт, Чишки. Вертолеты армейской авиации совершают 18 боевых вылетов. Они наносят удары по позициям боевиков на окраинах Грозного. В результате действий авиации уничтожается 8 опорных пунктов, узел связи, штаб, 7 автомобилей, поврежден мост, заминировано до 20 км дорог, создано три завала в горной местности.

Огнем артиллерии и установок РСЗО поражены зоны скопления боевиков и техники в районах населенных пунктов Самашки, Закан-Юрт, Кулары, Автуры, Урус-Мартан и Бамут, в пригородах Грозного и Гудермеса.

Первый заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ Михаил Паньков заявляет, что в ходе боевых действий в Чечне их потери составили 21 чел. убитыми. Численность группировки ВВ МВД в ЧР достигает 25 тыс. чел.


10 ноября

Ночью боевики предпринимают четыре попытки прорвать кольцо блокады вокруг Гудермеса.

Авиация наносит удары по скоплениям экстремистов и техники в пригородах Грозного, Гудермеса, Самашек.

Из досье "НВО"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
703
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
693
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
635
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
618

Другие новости