0
415
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Коротко


Североморцы подводят итоги

ОДНИМ из главных итогов боевой подготовки Северного флота в 1999 г. стало успешное участие кораблей СФ в крупномасштабных учениях "Запад-99". Как сообщил начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота Александр Кононович, особо отличились ракетчики и артиллеристы флота. Из шести призов Главнокомандующего Военно-морским флотом по ракетно-артиллерийской подготовке четыре кубка завоевал Северный флот. По его словам, "в летнем периоде обучения были успешно произведены испытания ракетного вооружения большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", проведен очередной этап испытаний новейшего зенитно-ракетного комплекса С-300ФМ, в ходе которых были доказаны его уникальные характеристики". Начальник УРАВ СФ отметил, что "одной из главных задач в будущем 2000 г. будет работа по улучшению организации охраны и обороны объектов, разбросанных на огромной территории". "В 1999 году на Северном флоте не произошло ни одной аварии с оружием, что свидетельствует о серьезном подходе командования к вопросам безаварийного функционирования различных систем ракетно-артиллерийского вооружения", - сказал Александр Кононович.

Интерфакс


Открыта "ЛИМА-99"

ТРИДЦАТОГО ноября на малайзийском острове Лангкави начала работу одна из самых представительных в Азиатско-Тихоокеанском регионе выставок аэрокосмической и морской техники "ЛИМА-99". 600 компаний из 40 стран участвуют в шоу. Российская госкомпания "Росвооружение" демонстрирует продукцию 34 оборонных предприятий, в состав делегации входят 200 видных конструкторов и директоров заводов. Имеет все шансы стать "гвоздем" малайзийского салона зенитный ракетный комплекс "Бук-М-1-2". Это единственный в мире ЗРК, способный поражать не только воздушные цели, включая пресловутые самолеты-невидимки, но и корабли. Также российская экспозиция представляет дизель-электрические подлодки XXI в. типа "Амур", усовершенствованные субмарины "Кило", катера "Молния", а также новинку отечественного судостроения - фрегат "Гепард", созданный с использованием технологии "стелс".

Вадим СОЛОВЬЕВ


80 лет в строю

ВВС США модернизируют стратегические бомбардировщики B-52H, с тем чтобы сохранить их в боевом составе до 2040 г. Серийный выпуск этих самолетов был завершен в 1960 г. В середине 80-х они были переоборудованы в носители крылатых ракет большой дальности. В настоящее время осуществляется программа усовершенствования их авионики, предусматривающая, в частности, установку на них навигационной системы используемой на тактических истребителях F-117A. Новая авионика будет иметь открытую архитектуру, что позволит совершенствовать ее и впредь. Ежегодные ассигнования на программу модернизации составляют 68 млн. долл.

Сергей СОКУТ


США признали меткость сербов

ВВС США впервые официально подтвердили, что во время операции в Югославии сербские средства ПВО действительно сбили в марте текущего года американский истребитель-бомбардировщик F-117А, созданный с использованием технологии "стелс". Тем не менее Пентагон до сих пор хранит молчание по поводу результатов работы комиссии, расследующей причины падения самолета стоимостью 45 млн. долл. Ранее высказывались предположения, что в него попала зенитная ракета советского производства. В нынешнем кратком заявлении ВВС говорится лишь, что "самолет погиб от огня противника".

ИТАР-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
733
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
851
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1065
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
824

Другие новости