0
1611
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

17.12.1999 00:00:00

Чечня: хроника конфликта


9 декабря

Ночью десантники 247-го парашютно-десантного полка захватывают два моста через реку Аргун.

Артиллерия и авиация наносят удары по позициям боевиков в Грозном, Шали, селах Старая Сунжа, Харачой, Мескеты, Черноречье, Беной, Чечен-Аул, Чири-Юрт, Дуба-Юрт, Сержень-Юрт, Гойское, Пригородное, Танги, Октябрьское, Автуры и Зандак. В районе населенного пункта Сержень-Юрт вертолеты армейской авиации обстреливают колонну автомашин боевиков. Потери боевиков - 3 автомобиля и до 10 человек. В районе села Джугурты уничтожается опорный пункт.

Подразделения МВД завершают зачистку райцентра Урус-Мартан. Войска Восточной группировки федеральных сил начинают зачистку селения Белготой Шалинского района.

Начальник тыла Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Исаков заявляет, что в ходе боевых действий на Северном Кавказе федеральные силы потеряли 379 человек убитыми и 1033 ранеными. Непосредственно в Чечне погиб 261 военнослужащий. Внутренние войска МВД РФ потеряли убитыми 29 человек и 87 - ранены.

Главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ Вячеслав Овчинников заявляет, что в настоящее время в Чечне имеется около 10 тыс. боевиков. Из них 4 тыс. находятся в Грозном, 1 тыс. - в районе Ножай-Юрта, 5,5-6 тыс. - в населенных пунктах Кенхи, Ведено, Харачой и на расположенных в горах базах.

В составе Объединенной группировки войск создается южное направление, личному составу которого поручено преследовать отходящие в горные районы Чечни отряды экстремистов.


10 декабря

Федеральная авиация совершает 83 боевых вылета. Удары наносятся по Аргунскому ущелью, предгорным и горным районам Чечни. У населенного пункта Ярыш-Марды уничтожается колонна из 20 грузовых автомобилей, до 100 боевиков погибли. Командование федеральных сил запрещает наносить удары по позициям бандформирований в Грозном до 12 декабря включительно. Появляющиеся над городом самолеты и вертолеты разбрасывают листовки, в которых содержится требование к боевикам сложить оружие, а мирному населению покинуть чеченскую столицу. Артиллерия ведет огонь по объектам боевиков в районах населенных пунктов Пригородное, Старые Атаги, Ханкала, Мескеты, Галайты, Харачой, Буни-Аул, Заман-Юрт.

Федеральные войска берут под контроль железнодорожную станцию Ханкала.

Подразделения МВД проводят зачистку населенных пунктов Мескер-Юрт, Октябрьское и Автуры.

В пригороде Грозного Ханкалы боевики взрывают емкость с аммиаком и отработанными нефтепродуктами, в результате чего образовывается облако, перемещающееся в сторону Старопромысловского района Грозного.


11 декабря

Утром открывается коридор безопасности для выхода жителей Грозного, который пройдет из центра города по району Черноречье, федеральной автотрассе Ростов - Баку до Алхан-Юрта и затем в Ингушетию. Продолжает действовать коридор, проходящий через поселок Первомайский.

Федеральная авиация совершает 32 боевых вылета. Удары наносятся по Аргунскому ущелью и горным районам Чечни.

Артиллерия обстреливает позиции боевиков в населенных пунктах Ханкала, Ярдычи, Кен-Хутор, Грушевое, Сержень-Юрт, Бети-Мохк, Тышне-Ведено и Горы-Тамыш.


12 декабря

Федеральная авиация совершает 64 боевых вылета.

На окраинах Шали, блокированного федеральными войсками, происходят боестолкновения с отрядами боевиков. Части и подразделения Восточной и Северной группировок федеральных сил ведут боевые действия у населенных пунктов Автуры, Новые Атаги, железнодорожной станции Ханкала. Артиллерия наносит удары по объектам боевиков в районах селений Харачой, Грушевое, Дарго, Чадыри, Шали, Кири, Ханкала, Нохчи-Келой, Пригородное и Гикаловский.

Подразделения МВД проводят зачистку в населенном пункте Герменчук.


13 декабря

Авиация совершает 56 боевых вылетов. Удары наносятся по укрепрайонам боевиков в Аргунском ущелье и вблизи сел Шатой и Ведено. Уничтожается два ДОТа, 12 опорных пунктов, склады с ГСМ и боеприпасами и 9 автомобилей.

Подразделения МВД из состава Восточной группировки федеральных сил начинают зачистку населенного пункта Шали.


14 декабря

Передовые подразделения федеральных войск закрепляются на восточных окраинах Грозного.

Авиация совершает 67 боевых вылетов. Удары наносятся по укрепрайонам, базам и складам боевиков в районах населенных пунктов Грозный, Шали, Ведено, Алхан-Юрт и в Аргунском ущелье. Уничтожается 17 опорных пунктов, 7 автомобилей, 1 узел связи, 3 моста, заминировано 4 участка дорог и создано 5 завалов в горной местности.


15 декабря

Первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ Валерий Манилов заявляет, что военное руководство планирует завершить контртеррористическую операцию в Чечне до конца февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
181
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1684
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1231

Другие новости