0
1509
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Чечня: хроника конфликта


16 декабря

Продолжается блокирование Грозного и уничтожение бандитов на восточных окраинах города.

Три российских десантника ранены в ходе боя у населенного пункта Сержень-Юрт. Подразделение десантников уничтожает несколько автомобилей боевиков, убиты 15 экстремистов. Во время операции захвачено большое количество стрелкового оружия.

Внутренние войска и ОМОН проводят зачистку селения Чири-Юрт, в ходе которой находят склад оружия, обезвреживают несколько мин и гранат на растяжках, задерживают 16 человек. После проведения спецоперации в зоне ответственности восточной группировки федеральных сил все населенные пункты на равнинной части Чечни контролируются федеральными войсками.


17 декабря

Командующий восточной группировкой федеральных сил генерал-лейтенант Геннадий Трошев сообщает о начале следующего, наиболее сложного этапа контртеррористической операции на территории Чечни - уничтожения бандформирований в горах.

Подразделения федеральных сил выполняют плановые боевые задачи по блокированию Грозного, а также населенных пунктов Майртуп, Старые Атаги, Новые Атаги, Бачи-Юрт, Старая Сунжа. Огневые удары наносятся по объектам близ 13 населенных пунктов республики.

В результате проведенной крупномасштабной десантной операции перекрывается дорога на Грузию в направлении Шатили. Охранявшие дорогу боевики убиты.


18 декабря

Российские войска занимают позиции на дорогах Грозный-Шатой и Дуба-Юрт-Дачу-Борзой. После высадки десанта на границе с Грузией горные районы Шатойский, Итум-Калинский, Шаройский, Чеберлойский оказались отрезанными от равнинной Чечни, с одной стороны, и Грузии - с другой.

Подразделения МВД проводят спецоперации по проверке паспортного режима в населенных пунктах Ачхой-Мартан, Гикаловский, Чири-Юрт. В ходе проверок задерживаются 7 преступников, изымается 5 единиц огнестрельного оружия, более 5,3 тыс. единиц боеприпасов, 1,2 кг наркотиков, обезвреживается 8 взрывных устройств.


19 декабря

В сложных метеоусловиях авиация продолжает наносить удары по позициям бандформирований. Вертолеты и самолеты совершают 60 вылетов для поддержки наступающих войск в районах населенных пунктов Грозный, Ведено, Шали, Аргунское ущелье.


20 декабря

Экстремисты численностью 250-300 человек пытались прорвать кольцо блокады вокруг чеченской столицы. Но, встретив организованное сопротивление, боевики были вынуждены вернуться в Грозный. Несколько террористов было захвачено в плен. Более 60 боевиков убиты. Потери федеральных войск в бою составили 8 человек погибшими, в том числе 3 офицера, и 32 ранеными.

Российские войска устанавливают контроль над аэропортом "Северный" в Грозном. Федеральные войска ведут боевые действия на окраинах Грозного.

Сотрудники милиции в ходе спецопераций задерживают 63 человека, изымают 453 единицы огнестрельного оружия, обнаруживают 5 нелегальных минизаводов по производству бензина и дизельного топлива.


21 декабря

Авиация федеральных сил в Чечне наносит удары по позициям боевиков на юге республики. Совершено 43 боевых вылета. Основные цели ракетно-бомбовых ударов - опорные пункты и базы бандформирований, находящиеся в Шатойском и Веденском районах. В результате ударов с воздуха уничтожаются 9 опорных пунктов, зенитная установка, 7 автомобилей. Авиация также наносит удары по трем базам в горных районах Чечни, создает 4 завала в горах и повреждает 2 моста.

Наиболее крупные бои идут в районе населенного пункта Сержень-Юрт. Федеральным силам противостоит крупное бандформирование численностью до 500 экстремистов.


22 декабря

Командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе Виктор Казанцев заявляет, что через две-три недели российские войска возьмут под контроль горные районы Чечни.

Ночью 200 боевиков предпринимают неудачную попытку выйти из Грозного. В результате боя уничтожено около 30 экстремистов.

Российские пограничники десантируются в Аргунском ущелье. Ближайшая задача "зеленых фуражек" - создать необходимые условия для последующего выхода на участок госграницы России и Грузии и взять его под охрану.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
571
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
944
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
478

Другие новости