0
1845
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

04.02.2000 00:00:00

Чечня: хроника конфликта


27 января

Ночью подвергаются обстрелу пост боевого охранения ФПС РФ при входе в Аргунское ущелье и одна из погранзастав в глубине ущелья.

В Грозном продолжаются бои в районе площади Минутка, в Ленинском и Октябрьском районах. Боевики по-прежнему удерживают позиции в районе автостанции "Южная" в 500 м от площади Минутка. Вертолеты армейской авиации и артиллерия ведут интенсивный обстрел центра города. Командир чеченской милиции Бислан Гантамиров сообщает, что в 3-м и 4-м микрорайонах Грозного, которые полностью контролируются федералами, в подвалах разрушенных домов находились тысячи людей. Они выведены через Старую Сунжу в Надтеречный район и в Урус-Мартан.

Федеральная авиация совершает более 100 боевых вылетов, удары наносятся по целям в Грозном, в Аргунском и Веденском ущельях, в районах населенных пунктов Танги, Рошни-Чу и Харсеной.


28 января

Отряд боевиков численностью около 100 человек предпринимает попытку нападения с территории Чечни на один из базовых лагерей федеральных сил, дислоцирующихся в Дагестане. В результате более 20 экстремистов уничтожены, пятеро взяты в плен.

Два вертолета с российскими пограничниками обстреляны в Аргунском ущелье при посадке в районе селения Верхняя Джари.

Экстремисты оказывают сопротивление федералам в южных районах республики. Боевики удерживают господствующие высоты у входа в Аргунское ущелье. Бои идут в Ножай-Юртовском и Шаройском районах республики, а также вблизи населенных пунктов Дуба-Юрт, Чишки и др.

Как сообщил Валерий Манилов, в ходе операции на территории Чечни погибли 755 военнослужащих Минобороны, из них 114 офицеров, 21 прапорщик, 620 сержантов и солдат, ранено 2095 человек.

Аслан Масхадов отдает приказ сохранять занимаемые боевиками позиции в Грозном вплоть до 23 февраля.


29 января

Авиация федеральных сил совершает более 150 боевых вылетов. Су-25, Су-24 и вертолеты Ми-24 наносят удары по Грозному, а также по высотам в Аргунском и Веденском ущельях. В ходе вылетов уничтожено более 20 укрепрайонов и опорных пунктов, 4 зенитных установки, на горных тропах создано 8 завалов.


30 января

В Урус-Мартан переправлено более 120 боевиков, сложивших оружие.

54 экстремиста сдают оружие сотрудникам ОВД Урус-Мартановского района. В сопровождении представителей чеченской милиции они вышли по коридору в районе Старой Сунжи.

70 боевиков, оборонявших 3-й и 4-й микрорайоны Грозного, предварительно разминировав свои позиции, также сдаются в плен.

Наиболее ожесточенные бои российские войска ведут в Ленинском и Октябрьском районах Грозного, а также на подступах к центральной городской площади Минутка.

Артиллерия федеральных сил подвергает ударам объекты и базы боевиков в районах населенных пунктов Беной-Ведено, Сержень-Юрт и др.


31 января

Чеченские боевики ночью обстреливают пограничную заставу Верхняя Джари в Аргунском ущелье. Пограничники подавляют огневую точку противника.

В Грозном продолжается добровольная сдача оружия представителям чеченской милиции под командованием Бислана Гантамирова. Еще одна группа в составе 34 экстремистов сложила оружие.

Министр обороны РФ Игорь Сергеев заявляет, что начавшаяся сдача в плен чеченских боевиков свидетельствует о начале перелома в ходе боевых действий.

Российские войска выбивают боевиков с позиций на Гудермесской улице. Боевые действия переносятся на проспект Ленина. Одновременно с севера, из Ленинского района, к площади Минутка выходят передовые подразделения федералов.


1 февраля

Авиация продолжает подвергать ракетно-бомбовым ударам опорные пункты боевиков в Аргунском и Веденском ущельях, а также объекты бандитов в Грозном. Выполняется более 180 боевых вылетов.

Подразделения федеральных сил и чеченской милиции продолжают операцию по освобождению Грозного от экстремистов. Штурмовые отряды российских войск в центре города овладели зданием автовокзала в Октябрьском районе Грозного. В Ленинском и Центральном районах чеченской столицы федеральные силы пресекают три попытки боевиков прорвать кольцо блокады и выйти из города в направлении населенных пунктов Алхан-Кала, Старая Сунжа и поселка Кирова.

В горных районах российские войска ведут боевые действия в районе Аргунского ущелья, куда переброшены практически все банды, находившиеся в Шатойском и Урус-Мартановском районах.


2 февраля

Министр обороны, маршал РФ Игорь Сергеев посещает части федеральных сил, участвующих в контртеррористической операции в Чечне, в том числе и передовые порядки войск.

Под контролем федеральных сил находится примерно 50% чеченской столицы. Подразделения российских войск заняли основные стратегически важные объекты в Грозном, в том числе площадь Минутку. Наибольший урон федералам наносят снайперы боевиков, среди которых большинство наемников.

В Санкт-Петербурге похоронен погибший в Чечне Герой Советского Союза командир вертолетной части полковник Николай Майданов. Он был смертельно ранен 29 января в Аргунском ущелье, когда пилотировал вертолет, выполнявший боевую задачу по десантированию штурмовой группы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1209
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2437
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
3087
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2350

Другие новости