0
1684
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

04.02.2000 00:00:00

Чечня: хроника конфликта


27 января

Ночью подвергаются обстрелу пост боевого охранения ФПС РФ при входе в Аргунское ущелье и одна из погранзастав в глубине ущелья.

В Грозном продолжаются бои в районе площади Минутка, в Ленинском и Октябрьском районах. Боевики по-прежнему удерживают позиции в районе автостанции "Южная" в 500 м от площади Минутка. Вертолеты армейской авиации и артиллерия ведут интенсивный обстрел центра города. Командир чеченской милиции Бислан Гантамиров сообщает, что в 3-м и 4-м микрорайонах Грозного, которые полностью контролируются федералами, в подвалах разрушенных домов находились тысячи людей. Они выведены через Старую Сунжу в Надтеречный район и в Урус-Мартан.

Федеральная авиация совершает более 100 боевых вылетов, удары наносятся по целям в Грозном, в Аргунском и Веденском ущельях, в районах населенных пунктов Танги, Рошни-Чу и Харсеной.


28 января

Отряд боевиков численностью около 100 человек предпринимает попытку нападения с территории Чечни на один из базовых лагерей федеральных сил, дислоцирующихся в Дагестане. В результате более 20 экстремистов уничтожены, пятеро взяты в плен.

Два вертолета с российскими пограничниками обстреляны в Аргунском ущелье при посадке в районе селения Верхняя Джари.

Экстремисты оказывают сопротивление федералам в южных районах республики. Боевики удерживают господствующие высоты у входа в Аргунское ущелье. Бои идут в Ножай-Юртовском и Шаройском районах республики, а также вблизи населенных пунктов Дуба-Юрт, Чишки и др.

Как сообщил Валерий Манилов, в ходе операции на территории Чечни погибли 755 военнослужащих Минобороны, из них 114 офицеров, 21 прапорщик, 620 сержантов и солдат, ранено 2095 человек.

Аслан Масхадов отдает приказ сохранять занимаемые боевиками позиции в Грозном вплоть до 23 февраля.


29 января

Авиация федеральных сил совершает более 150 боевых вылетов. Су-25, Су-24 и вертолеты Ми-24 наносят удары по Грозному, а также по высотам в Аргунском и Веденском ущельях. В ходе вылетов уничтожено более 20 укрепрайонов и опорных пунктов, 4 зенитных установки, на горных тропах создано 8 завалов.


30 января

В Урус-Мартан переправлено более 120 боевиков, сложивших оружие.

54 экстремиста сдают оружие сотрудникам ОВД Урус-Мартановского района. В сопровождении представителей чеченской милиции они вышли по коридору в районе Старой Сунжи.

70 боевиков, оборонявших 3-й и 4-й микрорайоны Грозного, предварительно разминировав свои позиции, также сдаются в плен.

Наиболее ожесточенные бои российские войска ведут в Ленинском и Октябрьском районах Грозного, а также на подступах к центральной городской площади Минутка.

Артиллерия федеральных сил подвергает ударам объекты и базы боевиков в районах населенных пунктов Беной-Ведено, Сержень-Юрт и др.


31 января

Чеченские боевики ночью обстреливают пограничную заставу Верхняя Джари в Аргунском ущелье. Пограничники подавляют огневую точку противника.

В Грозном продолжается добровольная сдача оружия представителям чеченской милиции под командованием Бислана Гантамирова. Еще одна группа в составе 34 экстремистов сложила оружие.

Министр обороны РФ Игорь Сергеев заявляет, что начавшаяся сдача в плен чеченских боевиков свидетельствует о начале перелома в ходе боевых действий.

Российские войска выбивают боевиков с позиций на Гудермесской улице. Боевые действия переносятся на проспект Ленина. Одновременно с севера, из Ленинского района, к площади Минутка выходят передовые подразделения федералов.


1 февраля

Авиация продолжает подвергать ракетно-бомбовым ударам опорные пункты боевиков в Аргунском и Веденском ущельях, а также объекты бандитов в Грозном. Выполняется более 180 боевых вылетов.

Подразделения федеральных сил и чеченской милиции продолжают операцию по освобождению Грозного от экстремистов. Штурмовые отряды российских войск в центре города овладели зданием автовокзала в Октябрьском районе Грозного. В Ленинском и Центральном районах чеченской столицы федеральные силы пресекают три попытки боевиков прорвать кольцо блокады и выйти из города в направлении населенных пунктов Алхан-Кала, Старая Сунжа и поселка Кирова.

В горных районах российские войска ведут боевые действия в районе Аргунского ущелья, куда переброшены практически все банды, находившиеся в Шатойском и Урус-Мартановском районах.


2 февраля

Министр обороны, маршал РФ Игорь Сергеев посещает части федеральных сил, участвующих в контртеррористической операции в Чечне, в том числе и передовые порядки войск.

Под контролем федеральных сил находится примерно 50% чеченской столицы. Подразделения российских войск заняли основные стратегически важные объекты в Грозном, в том числе площадь Минутку. Наибольший урон федералам наносят снайперы боевиков, среди которых большинство наемников.

В Санкт-Петербурге похоронен погибший в Чечне Герой Советского Союза командир вертолетной части полковник Николай Майданов. Он был смертельно ранен 29 января в Аргунском ущелье, когда пилотировал вертолет, выполнявший боевую задачу по десантированию штурмовой группы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1319

Другие новости