0
764
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Чечню примеривают к Тайваню


Действия федеральных сил при взятии Грозного подверглись особенно пристальному изучению за рубежом. Прежде всего исследовались вопросы подготовки и ведения операции. Эксперты полагают, что решение о штурме города было принято российским военным командованием прежде всего под давлением политического руководства, обеспокоенного затягиванием военных действий, опасающегося роста антироссийских настроений за рубежом и активизации внутри страны движения противников решения чеченского вопроса военным путем. Вместе с тем бои в чеченской столице подтвердили высокие морально-боевые качества российских солдат, обладающих хорошей психологической устойчивостью даже в условиях больших потерь.

Командование ВС США провело с соединениями корпуса морской пехоты специальное двустороннее бригадное исследовательское учение по ведению боевых действий в городе. Цель - оценить соответствие собственных взглядов на способы ведения военных действий в подобных условиях и готовность к ним личного состава. По итогам учений был сделан вывод о неизбежности высоких потерь в ходе уличных боев и неготовности американских ВС к таким действиям. В числе основных причин высоких потерь в городских боях названа проблема, с которой столкнулись в Грозном российские войска, - несвоевременная эвакуация раненых непосредственно с поля боя для последующей доставки к месту оказания врачебной помощи.

Другой вывод из операции по взятию Грозного, по мнению зарубежных специалистов, заключается в следующем: общество не имеет достаточного контроля над процессом принятия решения на применение военной силы и слабо защищено от волюнтаризма политического руководства страны. Подтверждение этому, как считают за рубежом, - начало штурма под давлением политических обстоятельств, которого, согласно первоначальным заявлениям военного командования, не должно было быть.

Определенный интерес представляет мнение зарубежных экспертов о влиянии событий в России на военно-политическую обстановку в других регионах мира. Так, проанализировав реакцию Запада и США на действия Москвы на Северном Кавказе, китайские специалисты пришли к выводу, что в случае попытки КНР решить тайваньскую проблему военным путем реальное военное вмешательство Америки в этот конфликт на стороне Тайбэя маловероятно, несмотря на наличие соответствующего политического соглашения.

Еще в феврале зарубежные специалисты, исследуя ход текущих военных действий на Северном Кавказе, сделали выводы, которые в большинстве своем подтверждаются сегодня:

- войсковой этап контртеррористической операции завершится победой федеральных сил в течение марта;

- окончательная победа федерального Центра над сепаратистскими настроениями в Чечне на данном этапе зависит уже не столько от военных, сколько от экономических и политических мер по нормализации условий жизни местного населения, осуществляемых в комплексе с силовыми мероприятиями;

- динамика событий в России, несмотря на ослабление страны в результате внутреннего кризиса, продолжает оказывать существенное влияние на развитие военно-политической обстановки в мире;

- российские ВС, и прежде всего силы общего назначения, сохранили существенные возможности по защите государственного суверенитета и отстаиванию национальных интересов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости