0
944
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Веет холодной войной


НаходЯсь в Косово в качестве международных наблюдателей за прекращением огня, сотрудники ведущей американской разведслужбы в течение длительного времени вели разведку югославской армии и полиции в интересах Освободительной армии Косово (ОАК), помогали обучать ее боевиков.

По данным британской газеты "Санди таймс", когда представители ОБСЕ покидали Косово незадолго до начала первого массированного ракетно-авиационного удара натовской группировки по югославским городам, многие телефоны спутниковой связи и системы глобальной ориентации были переданы агентами ЦРУ боевикам ОАК. Это обеспечило им не только возможность поддерживать контакты с командованием НАТО в Брюсселе и наводить авиацию альянса на цели, но и вести прямые переговоры с Пентагоном, государственным департаментом США и штаб-квартирой ЦРУ в Лэнгли. По некоторым данным, лидер косовских сепаратистов Хашим Тачи и начальник Генерального штаба ОАК Агим Чеку даже вели прямые переговоры по мобильной связи с главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американским генералом Уэсли Кларком, делились с ним впечатлениями от ударов авиации альянса и консультировались по тактике дальнейших действий.

На совести американских "миротворцев" не только передача современных средств связи боевикам ОАК. С помощью "наблюдателей за прекращением огня" в Косово при посредничестве итальянских и албанских преступных группировок были налажены каналы поставки оружия с разграбленных складов албанской армии. Только по официальным данным, оттуда было похищено 226 тыс. автоматов АК-47, 351 тыс. карабинов СКС, 25 тыс. легких и тяжелых пулеметов, более 2,5 тыс. гранатометов и 750 артиллерийских орудий и минометов различных калибров. Об огромном количестве мин, взрывчатых веществ и боеприпасов даже и не говорится. На первых порах оружие шло в край напрямую из Албании. Однако после того как сербская армия в буквальном смысле заминировала границу с этой страной, оружие и боеприпасы стали поступать через Боснию, Хорватию и Македонию. Часть оружия находится в руках македонских албанцев, численность которых превышает 30% всего населения Македонии.

Многие европейские дипломаты, работавшие в Косово в составе международных миссий, шокированы фактами, приведенными "Санди таймс". Они считают, что американцы практически предали их, проведя тайную специальную операцию по развязыванию войны против Югославии.

Положение в самом Косово далеко от стабильного. Полиция и представители правозащитных организаций заявляют, что администрация ООН во главе с Бернаром Кушнером слишком мягко относится к бывшим боевикам ОАК, замешанным в похищениях людей, вымогательствах и воровстве. Надо заметить, что в отличие от Чечни бывшие боевики ОАК не требуют выкупа за сербов. Их истязают для устрашения других. Поэтому в селах и во многих городах Косово сербов практически не осталось.

В последние месяцы администрация ООН приводит к присяге сотрудников Корпуса защиты Косово. Проверку кандидатов ведут КФОР и администрация. Несмотря на это, в состав корпуса принято немало бывших боевиков, находящихся под следствием. Более того, следователи, прежде чем заводить дела на высокопоставленных местных политических деятелей, обязаны просить разрешение у комиссаров полиции ООН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1094
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1129
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
937

Другие новости