0
1088
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

Почему бы России не вступить в НАТО

Тэги: НАТО, сотрудничество


Российский президент Владимир Путин, наверное, недалек был от истины, когда на вопрос сэра Дэвида Фроста о том, считает ли он, что Россия может быть членом НАТО, ответил: почему бы нет. Во всяком случае, такую позицию полностью разделяет генсек НАТО Джордж Робертсон. Но в настоящий момент она не входит в повестку дня, заключает высокопоставленный шотландец, потребуется лет 10-20 для того, чтобы идея могла быть реализована.

Генсек НАТО считает, что за время, прошедшее после его встречи с российским президентом Владимиром Путиным в феврале, проделана серьезная работа, в результате чего отношения между Североатлантическим блоком и Москвой "сейчас набирают обороты". Состоялось несколько заседаний СПС. На них рассматривался целый ряд новых вопросов, в том числе стратегические концепции НАТО и России. Кроме того, обсуждены проблемы инфраструктуры в новой стране НАТО - Польше. Обсуждались также проблемы контроля над вооружением, в том числе состояние переговоров, которые сейчас ведутся. В перспективе диапазон обмена мнениями все более будет расширяться.

Вместе с Игорем Ивановым, по признанию Джорджа Робертсона, проведено три совместных совещания общей продолжительностью около 13 часов (после встречи во Флоренции - 15 часов) - вполне достаточный багаж после года, когда диалог был прекращен. Рабочий план является очень важным документом, поэтому и его обсуждение проводилось детально.

"В любом случае Россия и НАТО - это основные стратегические партнеры, и совместная работа принесет ощутимые результаты для мира в целом, - утверждает Джордж Робертсон. - Мы будем продолжать развивать наши отношения во взаимных интересах шаг за шагом.

Логика взаимоотношений России и НАТО определяется их высоким стратегическим весом в мире, а также наличием общих проблем. Мы, утверждает генеральный секретарь НАТО, рассматриваем Россию не как противника, а как партнера. Эта логика будет сближать в будущем. Однако разногласия пока сохраняются, поэтому следует их свести к минимуму. Это делает мир менее непредсказуемым, следовательно, отношения с Россией - не праздность, а необходимость. У России и НАТО, по мнению генсека блока, много общих угроз. Кроме того, существует недопонимание сути военных концепций друг друга, поэтому мы встречаемся, чтобы выявить истинную суть волнующих нас положений военно-стратегических концепций, в частности российского подхода к применению ядерного оружия.

Сейчас у России много внутренних проблем. В НАТО верят, что она с ними справится. Запад в целом может поддерживать Россию в экономических преобразованиях.

Отвечая на вопрос о распространении влиянии на центральноазиатские республики СНГ, Робертсон подчеркнул, что он не видит здесь какой-либо борьбы с Россией. Он сам в скором времени собирается совершить длительное турне в эти края. Государства этого региона принимают участие в программе НАТО "Партнерство ради мира". Доминанта действий НАТО сводится к оказанию помощи в борьбе с терроризмом, наркобизнесом и другими социальными невзгодами, захлестнувшими эти республики.

Вопрос по Чечне систематически поднимается, хотя его рассмотрение строго не определяется рамками Основополагающего акта Россия-НАТО. Министры иностранных дел Североатлантического альянса однозначно заявили о своей позиции по этому вопросу. Робертсон понимает позицию России, но тем не менее призывает Москву выработать политическое решение проблемы. Все же Чечня не превратится в тормоз на пути развития отношений, если будет вестись открытое обсуждение этого вопроса со стороны Москвы и НАТО, уверен генеральный секретарь Североатлантического союза Джордж Робертсон.

"Россия и НАТО могут вести открытые переговоры и не только по тем вопросам, где мы соглашаемся, но также и по тем, где нет единства мнений. Преимущество диалога состоит в том, что он предоставляет возможность объяснить подоплеку тех реалий, по которым существуют острые разногласия. - Таким правилом руководствуется генсек НАТО. - И я думаю, что обе стороны на примере прошлого года, когда возникли наиострейшие противоречия, пришли к выводу, что развитие (а не свертывание) диалога крайне необходимо, особенно в такой ситуации."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
787
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
536

Другие новости