0
1137
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.08.2000 00:00:00

Животные-воины

Тэги: дельфин, охрана


С давних пор люди используют своих "меньших братьев" в военных целях. Речь идет не только о всем известных собаках, почтовых голубях, лошадях и других вьючных животных. Научный прогресс существенно расширил сферу привлечения наших "меньших братьев" к жестокой военной работе. Так, в начале 60-х гг. в ВМС США успешно проводились эксперименты по использованию дельфинов для охраны и обороны военно-морских баз. Эти животные успешно решали такие задачи, как обнаружение и уничтожение морских диверсантов, проникающих на базу. В частности, для охраны военно-морской базы США Камрапь в Южном Вьетнаме были привлечены два дельфина - Немо и Мао, которые долгие годы выполняли свои боевые задачи. По некоторым данным, эти два млекопитающих уничтожили не менее трех вьетнамских водолазов.

Еще одной формой привлечения дельфинов к выполнению боевых задач с конца 60-х гг. стало их использование для выдачи целеуказания на применение оружия против боевых пловцов. Делалось это следующим образом: двое животных помещались в вольеры в разных точках акватории базы. Когда на базу проникали диверсанты, дельфины касались носом определенной точки вольера, обозначенной буйком, лежавшей в направлении на цель. Дежурный, получив от вахтенных у вольера данные о пеленгах на цель из разных точек базы, давал команду на применение оружия. В настоящее время в ВМС США ведутся эксперименты по привлечению морских животных (тюленей, дельфинов, китов) к поиску затонувших предметов, обезвреживанию донных мин, обеспечению прокладки подводных кабелей.

Дельфины могут использоваться не только как оборонительное, но и как наступательное оружие, предназначенное для атаки противника, находящегося в открытом море. В частности, было доказано, что эти млекопитающие способны крепить мины к корпусам кораблей и подводных лодок. В середине 70-х гг. в порту Гавана дельфин, прошедший подготовку на военно-морской базе США, прикрепил акустическое устройство на корпус советской подводной лодки, которая вскоре ушла в море на боевое дежурство. Это устройство позволило американцам длительное время отслеживать нашу лодку. Аналогичные эксперименты с морскими животными проводятся и в России. Так, на одном из последних учений дельфины "вывели из строя" 60% кораблей Черноморского флота.

Для охраны береговых военных объектов в странах с тропическим климатом используются многие представители богатейшей флоры и фауны этих широт. В частности, во Вьетнаме важные объекты окружают болотами, кишащими ядовитыми змеями и насекомыми. Во внутреннем кольце, за болотами, высаживается живая изгородь из колючего кустарника, в котором также обитают змеи. За кустарником следуют минные поля и ямы-ловушки. Думаю, не стоит даже подвергать сомнению эффективность такой защиты. Если же дополнить эту биологическую "преграду" современными техническими средствами наблюдения, то проникнуть на объект будет невозможно.

Как показывает мировой опыт, задействование животных позволяет существенно сократить численность личного состава, привлекаемого для защиты военных объектов. Кроме того, эти меры позволяют избежать лишних потерь. В конечном итоге описанные преимущества вполне оправдывают расходы на научные исследования и обучение животных-воинов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1109
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости