0
753
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.08.2000 00:00:00

Чечня: хроника конфликта

Тэги: Чечня, хроника


10 августа

Бандформирования совершают 15 нападений и обстрелов позиций и колонн федеральных сил в Грозном, Шали, Гудермесе и Наурском районе. При проведении спецмероприятий погиб офицер милиции.

В районе селения Новый Алкун в Ингушетии произошел бой между подразделением федеральных войск и чеченскими боевиками. Шесть экстремистов убито, более 10 ранено. Погиб один и ранены несколько российских военнослужащих.

11 августа

Артиллерия наносит огневой удар по крупной базе боевиков на территории Ингушетии, западнее населенного пункта Бамут. Дальнейшая спецоперация по уничтожению базы проводится совместно с сотрудниками МВД Ингушетии.

Первый заместитель главы временной администрации Чечни Бислан Гантамиров, а также мэр Грозного Супьян Махчаев награждены орденами Мужества. Церемония награждения проходит на стадионе "Динамо" в Грозном. Ордена "Мужества" и медали "За отвагу" также вручены чеченским милиционерам.

12 августа

Подразделения объединенной группировки войск в районе населенного пункта Гехи завершают трехдневную спецоперацию. В этом селении было выявлено 85 человек, причастных к бандформированиям. 30 из них уничтожены при задержании, так как оказали вооруженное сопротивление. В ходе боевых действий получают ранение три полевых командира - Арби Бараев, Ахмед Закаев и Руслан Гелаев.

Охрана мэра Грозного предотвращает покушение на Супьяна Махчаева.

13 августа

Двое военнослужащих внутренних войск погибли, восемь ранены в ходе боя с боевиками на окраине Грозного, в поселке Пригородное. Боевики совершили нападение на колонну федеральных сил.

14 августа

Экстремисты готовятся к проведению крупномасштабных террористических актов и диверсий накануне выборов в Госдуму депутата от Чеченской республики. Отмечено перемещение более 500 боевиков Хаттаба и Басаева в Веденский район. Федеральные войска наносят четыре удара с применением артиллерии и боевых вертолетов Ми-24 по отрядам боевиков в этом районе.

Президент Ингушетии Руслан Аушев обращается к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести прямое президентское правление на территории Пригородного района Северной Осетии.

15 августа

Некоторые бывшие чеченские полевые командиры готовы тесно сотрудничать с командованием объединенной группировки войск на Северном Кавказе и администрацией Чечни. Об этом они заявляют на встрече с Ахмадом Кадыровым.

На базе в Ханкале министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло, прибывший с инспекционной поездкой, заявляет, что за последние две недели задержаны и добровольно сдались властям более 20 полевых командиров. За тот же период около 30 главарей низшего и среднего звена уничтожены при оказании вооруженного сопротивления.

16 августа

Сепаратисты проводят теракты против глав администраций горных селений Мескеты и Аллерой, а также директора сельхозпредприятия в селении Довлетби-Хутор. В Урус-Мартановском районе в результате теракта погиб 20-летний сын главы администрации.

Авиация наносит серию ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков в районах Аргунского ущелья. По предварительным данным уничтожено около 20 сепаратистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Канцлер ФРГ предотвращает политический кризис сменой кадров

Канцлер ФРГ предотвращает политический кризис сменой кадров

Олег Никифоров

Скандал с участием видного представителя правящей партии повлек за собой целую череду "оргвыводов"

0
595
В НАТО ищут китайских шпионов

В НАТО ищут китайских шпионов

Владимир Скосырев

Противостояние спецслужб КНР и стран Запада усиливается

0
604
Сигналы из Кремля дошли до адресата в Центробанке

Сигналы из Кремля дошли до адресата в Центробанке

Анастасия Башкатова

Сиюминутная "кабинетоэкономика": ключевую ставку вновь снизили на 25 базисных пунктов

0
904
Власти упростят выход из тюрьмы смертельно больных

Власти упростят выход из тюрьмы смертельно больных

Екатерина Трифонова

Точечная гуманизация не отменит системные бюрократические барьеры

0
617