0
1296
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.08.2000 00:00:00

Разгорается пожар

Тэги: Акаев, Николаенко, Манилов, Азия


В конце прошлой недели ситуация в государствах Центральной Азии резко обострилась. Вслед за вооруженными столкновениями в Сурхандарьинской области и на перевале Камчик в Узбекистане бои с формированиями исламистов разгорелись на юге Киргизии. 11 августа ее президент Аскар Акаев встретился с главой совета коллективной безопасности СНГ Валерием Николаенко, и тот подтвердил, что Бишкек может рассчитывать на союзников. Днем раньше о готовности России оказать военную помощь в уничтожении бандитов говорил заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Валерий Манилов. 11-14 августа оборонные структуры и спецслужбы Узбекистана, Таджикистана и Киргизии организовали и провели спецоперацию в Баткентском районе, в ходе которой проникшие на киргизскую территорию банды были рассеяны. Террористы разбились на мелкие группы по 15 человек и пытаются скрыться в горной местности. Как заявляют в министерстве безопасности Киргизии, перед войсками "ставится задача блокирования и полного уничтожения боевиков". В зону конфликта дополнительно переброшены подразделения военнослужащих и военная техника. По некоторым данным, им оказывают поддержку узбекские ВВС.

В самом Узбекистане операция по уничтожению бандитов также близится к завершению. Окруженные в горном ущелье на высоте 4 тыс. м в Сараасийском и Узунском районе Сурхандарьинской области несколько групп исламистов укрылись в пещерах. Но путь им на равнинную часть республики отрезан, заверяют узбекские военные. Они же, ссылаясь на достоверные источники, утверждают, что в составе бандформирований есть лица, которые принимали участие в нападении на Баткенский район Киргизии весной-летом прошлого года. Это еще одно свидетельство того, что нынешние вторжения в две центральноазиатские страны четко скоординированы и осуществляются по единому плану.

В Таджикистане, как сообщили в Комитете по охране государственной границы при правительстве республики, погранподразделения и милиция перекрыли все автотрассы и горные тропы, идущие из Узбекистана. Временно закрыты пункты организованного пропуска на пограничных КПП. Усиленно охраняются участки таджикско-узбекской границы на севере республики, прежде всего на пенджикентском, науском и староматчинском направлениях, где, по оперативным данным, отмечены передвижения вооруженных групп численностью от 30 до 50 каждая. Достигнута договоренность об ужесточении мер по охране границы с киргизскими коллегами.

Однако остается открытым вопрос: откуда пришли боевики в Узбекистан? Как заявил на днях министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, бандитские группы, подготовленные в Афганистане, просочились в Сурхандарьинскую область через территорию Таджикистана. Данную информацию сразу же опровергли несколько силовых структур в Душанбе. "Для этого нет ни фактов, ни доказательств", - заявил на днях командир 5-й бригады Таджикского комитета по охране границы полковник Саидобид Саидов. Подчиненные ему подразделения отвечают за 140- километровый участок таджикско-узбекского рубежа, проходящего от границы с Афганистаном вдоль всей Сурхандарьинской области. По мнению таджикского полковника, бандформирования появились на узбекской территории ни сегодня и ни вчера.

О невозможности скрытного прохода из Афганистана большой группы людей заявили корреспонденту "НВО" и в пресс-службе Пограничной группы ФПС РФ в Таджикистане. Подполковник Петр Гордиенко сослался при этом на слова генерал-майора Сергея Жилкина, который в настоящий момент руководит действиями российских пограничников в республике. "Наши посты наблюдения и наряды не могли не зафиксировать передвижение или следы временного пребывания в пограничной зоне нескольких десятков человек", - сказал генерал. Петр Гордиенко предполагает, что боевики могли проникнуть из Афганистана в Сурхандарьинскую область, минуя заставы Термезского погранотряда ПВ РУ, или прийти по горным тропам с севера.

Между тем в том, что в Баткенский район Киргизии боевики проникли из Таджикистана, уверен и официальный Бишкек. Там факт наличия на таджикской территории баз Исламского движения Узбекистана (ИДУ) не вызывает сомнения. Но подтверждается и то, что базы ИДУ есть в самом Узбекистане. Более того, не исключено, что бандиты проникли и в Южный Казахстан. Поэтому возможна активизация боевиков в его Чимкентской области и проникновение их в Ташкент. Такие предположения, во всяком случае, делают источники в правительственных структурах Узбекистана, столица которого находится в 18 км от границы с Казахстаном.

В связи с этим консолидация усилий стран СНГ для отпора бандитам приобретает первостепенное значение. У России есть силы (201-я мотострелковая дивизия и отдельная авиационная эскадрилья, которые дислоцируются в Таджикистане) и желание. Однако официальный Ташкент, например, пока воздерживается от просьб о помощи, хотя, по прогнозам российского Генштаба, обстановка в Центральной Азии и дальше будет ухудшаться.

Как заявил генерал-майор Сергей Жилкин, по имеющейся у пограничников информации, движение "Талибан" захватило стратегически важный город Ишкамыш в провинции Тахар. По мнению российского генерала, есть угроза, что и Талукан - административный центр северной афганской провиции Тахар - будет взят. Не исключено, что на Кундузском направлении также развернется наступление талибов, что позволит им выйти непосредственно к границе с Таджикистаном, а это, в свою очередь, вызовет поток беженцев и попытку их переправы на территорию республики. По словам Жилкина, в связи с этим отрабатываются совместные планы с руководством МЧС, министерств безопасности и обороны Таджикистана по их размещению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1522
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1144
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
953

Другие новости