0
1698
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

10.11.2000 00:00:00

Москва и Пекин наращивают стратегические связи

Тэги: Касьянов, Китай


Важным вкладом в развитие российско-китайского военно-технического сотрудничества (ВТС) стал официальный визит в Китай председателя правительства РФ Михаила Касьянова, который состоялся 3-4 ноября с.г. Главная сенсация прошедших переговоров - сообщение о поставке Пекину модифицированные российских самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50. Кроме того, стороны рассмотрели практические аспекты совместного использования российской космической навигационной системы "ГЛОНАСС", а также проанализировали состояние двусторонних контактов в сфере ВТС.

Ранее Народно-освободительная армия Китая (НОАК) планировал закупить А-50, оснащенных израильской электроникой. Впервые об этом было объявлено помощником президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Борисом Кузыком (ныне - президент холдинга НПК) в ходе работы международного аэрокосмического салона в Ле Бурже в 1997 г. В роли интегратора проекта выступал Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) имени Г.М. Бериева. Ориентировочная стоимость продажи оценивалась экспертами в 600 млн. долл., из которых около 150 млн. приходилось на долю РФ. Летающие радары на базе Ил-76 предполагалось использовать для контроля воздушного пространства вокруг Тайваня и выдачи целеуказаний китайским Су-27. Если бы эта сделка состоялась, ВВС КНР смогли бы установить господство в воздухе и, таким образом, обеспечить себе решающее преимущество в ходе возможного военного конфликта между Пекином и Тайбеем - даже при условии направления на помощь тайванским сепаратистам американских авианосцев. Однако контракт был сорван.

Интересно отметить, что еще в августе 1999 г. корреспондента "НВО", находившегося в рабочей командировке в Тель-Авиве, высокопоставленные представители израильской авиапромышленности уверяли, что недовольство администрации США поставкой А-50 не будет принято во внимание, и что никаких проблем не возникнет. Действительность же оказалась несколько иной. Чтобы помешать передаче самолетов КНР, Вашингтон использовал все имеющиеся возможности своей внешнеполитической машины, задействовав при этом даже президента Билла Клинтона и госсекретаря Мадлен Олбрайт, буквально выкрутивших руки премьер-министру Израиля Эхуду Бараку. В конце концов все закончилось крахом. Пекину же не оставалось ничего другого, как приступить к переговорам о закупке полностью российской версии самолета ДРЛО, правда - в усовершенствованном варианте А-50Э.

Ожидается, что первоначально китайская сторона получит в лизинг один-два летающих радара из наличия российских ВВС (в настоящее время в их распоряжении находится 16 самолетов А-50). Одновременно для Китая будет проведена разработка нового бортового радиолокационного комплекса, по своим тактико-техническим характеристикам не уступающего израильским и американским аналогам. Всего КНР намерена приобрести четыре А-50Э (стоимость каждого составит около 200 млн. долл.).

В ходе переговоров в Пекине обсуждались проекты и ряда других соглашений которые, наряду со сделками по А-50Э и "ГЛОНАСС", должны быть подписаны в ноябре-декабре 2000 г. в ходе восьмого заседания двусторонней российско-китайской комиссии по ВТС. По некоторым данным, представители Главного управления вооружений НОАК проявили предметную заинтересованность в закупках крупных партий реактивных пехотных огнеметов "Шмель", 120-мм самоходных артиллерийских орудий "Нона-СВК", боевых машин пехоты БМП-3, 300-мм реактивных систем залпового огня "Смерч", 152-мм самоходных гаубиц "Мста-С", трехкоординатных РЛС различных типов, зенитных ракетных комплексов корабельного базирования "Штиль", комплексов разведки и радиоэлектронной борьбы, вертолетов Ка-27 и Ка-28 и другого оружия, а также в приобретении лицензий на самостоятельное производство ряда систем ВВТ.

Напомним, что ранее Россия отправила в Китай 48 истребителей Су-27, восемь дивизионов ЗРС С-300ПМУ1, 14 ЗРК "Тор-М1", подводные лодки проектов 877ЭКМ и 636, эскадренный миноносец проекта 956Э (еще один находится в стадии достройки). Проходят плановые мероприятия по подготовке к началу серийных поставок в КНР истребителей Су-30МКК. При техническом содействии РФ реализуется ряд китайских военных программ, в том числе по созданию самолетного реактивного двигателя с управляемым вектором тяги и самонаводящихся ракет класса "воздух-воздух".

Как констатировал в ходе пребывания в Пекине Михаил Касьянов, товарная форма российские системы вооружений постепенно отмирает. Это означает, что бартер в новых оружейных контрактах заменит оплата СКВ. Это хорошая тенденция, учитывая, что золотовалютные резервы Китая достигли в прошлом году 154,7 млрд. долл. США. Еще одной новостью стало сообщение о том, что долг бывшего СССР будет погашен Китаю поставками ВВТ из РФ на сумму 1,2 млрд. долларов - до конца 2002 г.

Председатель правительства России подтвердил неизменность подхода Москвы к тайваньской проблеме, заключающегося в непринятии концепции о независимости Тайваня. Об этом было отмечено в совместном коммюнике, подписанном Михаилом Касьяновым и премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи. Как говорится в документе, "правительство КНР является единственным законным правительством Китая, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая".

Не исключено, что в самое ближайшее время перечень ВВТ, разрешенных к поставкам в КНР, существенно расширится и Пекин получит в свое распоряжение самые новейшие достижения российского ВПК. Во всяком случае, уже сегодня весьма влиятельные представители военно-политического руководства РФ выступают за то, чтобы в случае возможного конфликта между КНР и Тайванем, НОАК обладала бы потенциалом, способным серьезно угрожать любым авианосным ударным группировкам ВМС США, которые попытаются поддержать тайваньских сепаратистов. Китай также мог бы рассчитывать на положительное решение Россией вопроса о предоставлении спутниковой разведывательной информации по стратегическим объектам на Тайване.

Пекин-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1058
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
746
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
363
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
509

Другие новости