0
1166
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

24.11.2000 00:00:00

Вашингтон нашел замену "першингам"

Тэги: пентагон, гера, хромов, про


Россия в ближайшее время может публично обвинить США в нарушении подписанного в 1987 г. Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и потребовать от Вашингтона прекратить создание и летные испытания баллистической ракеты "Гера". Кроме того, Москва настаивает на уничтожении уже собранных изделий этого типа. Информация об этом стала известна корреспонденту "НВО" из осведомленных источников в российских силовых структурах.

Подразделение Пентагона - Организация по защите от баллистических ракет - активно использует "Геру" в качестве имитатора СКАДа при испытаниях двух своих систем ПРО: ТХААД и "Пэтриот ПАК-3". Заметим, что обе они относятся к противоракетному оружию театра военных действий и не подпадают под ограничения Договора по ПРО 1972 г.

Москва классифицирует "Геру" как баллистическую ракету наземного базирования (БРНБ) средней дальности. Создание, производство и развертывание такого оружия Договор по РСМД категорически запрещает. В соответствии с ним в период 1987-1991 гг. были ликвидированы российские ракеты РСД-10, Р-12, Р-14 и ряд систем меньшей дальности (включая необоснованно "сданную" Горбачевым "Оку"). Аналогичная судьба постигла американские "Першинги-2" и некоторые другие ракетные комплексы (РК).

Вашингтон называет "Геру" "ускорительным средством, разрешенным пунктом 12 седьмой статьи Договора по РСМД". Упомянутый пункт разрешает использование существовавших на момент подписания договора ступеней ракет, не являющихся системами средней и меньшей дальности, для испытания новых полезных нагрузок, например, геофизических приборов. Однако подпункт 12b указывает, что "такие ускорительные средства используются только в целях исследований и разработок для испытания объектов, но не самих ускорительных средств".

Между тем "Гера" - принципиально новое "ускорительное средство". Она, хотя и собрана из второй и третьей ступеней устаревших и снятых с боевого дежурства межконтинентальных ракет "Минитмен-2", но, судя по некоторым данным, оснащена системой управления и наведения "Першинга-2". США в свое время снимали эту аппаратуру с уничтожаемых ракет и складировали ее. Причем она и на сегодняшний день является весьма совершенной: при наведении на цель сравнивает радиолокационное изображение местности и эталонную картинку, хранящуюся в памяти бортового компьютера, что обеспечивает точность попадания в несколько метров. Баллистических ракет с подобными возможностями нет на вооружении ни в одной стране мира.

Таким образом, "Гера" представляет собой полноценную РСД массой 10,8 тонны и дальностью полета свыше 1000 км. Пентагон, называющий ее в своих документах "мишенью средней дальности", подчеркивает, что головная часть "Геры" не несет взрывчатых веществ. В то же время признается, что по массе, размерам и физическим характеристикам она тождественна снаряженным боеголовкам. Кстати, требование неотличимости присутствует в техническом задании на разработку и производство "Геры", выданном Пентагоном корпорации "Колеман Ресеч" (Орландо, штат Флорида).

Отметим и тот факт, что "Гера" первоначально испытывалась самостоятельно, вне рамок экспериментов по противоракетной обороне. Ее первый (неудачный) пуск состоялся на полигоне Уайт Сэндс 17 ноября 1997 г., успешное испытание проведено в марте 1998 г. К сегодняшнему дню число пусков "Геры" превысило десять.

Совершенно очевидно, что, каковы бы ни были намерения Вашингтона, он воссоздает запрещенное Договором по РСМД оружие. Причем Пентагону не потребуется много времени, чтобы развернуть примерно 200 таких ракет в любой точке планеты. На складах военного ведомства США имеется несколько сотен вторых и третьих ступеней "Минитмена-2". Кроме того, в арсеналах Пентагона хранится большая часть из 234 блоков наведения "Першингов-2".

Как показывает случай с "Герой", Вашингтон изначально вносит в готовящиеся договора по сокращению оружия "закладки", которые в будущем должны позволить обойти ключевые положения подписываемых документов. Заметим, что при этом достигается не только военный, но и экономический эффект.

Так, по мнению участника переговоров по выработке Договора РСМД Геннадия Хромова, США могли для создания ракет-мишеней пойти и по другому пути: использовать разрешенные ракеты (с дальностью до 500 км), авиационные ускорительные средства, средства моделирования и многое другое, но все это, видимо, показалось авторам проекта более сложным, более дорогим.

Готовящийся демарш российских властей возрождает практику 70-80-х годов, когда Москва и Вашингтон обменивались взаимными обвинениями в несоблюдении договоров и соглашений по разоружению. Причем на этот раз США не смогут ответить ударом на удар: по информации "НВО", американские представители признают, что Россия точно выполняет все действующие документы. Интересно другое: скрытая полемика о "Гере" идет уже давно, но только сейчас МИД РФ близок к тому, чтобы предать широкой огласке свои претензии. Видимо, российские дипломаты в ходе закрытых консультаций по этим проблемам столкнулись с жесткой позицией заокеанских коллег и вынуждены вести дело к публичным обвинениям.

Не исключено и то, что утечка информации о нарушениях Договора по РСМД - первый признак начала широкомасштабного дипломатического и пропагандистского наступления Москвы, имеющего целью выставить Вашингтон в неблагоприятном свете и заставить нового президента США пересмотреть свои намерения по слому Договора по ПРО и всей системы соглашений по разоружению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
934
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1522
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1228

Другие новости