0
991
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

01.12.2000 00:00:00

США готовят удар по бен Ладену

Тэги: бен Ладен, Узбекистан, Каримов


В связи с тем, что доказан факт причастности к взрыву американского эсминца "Коул" террористических группировок, возглавляемых Бен Ладеном, недавно появилось сенсационное сообщение о возможном осуществлении с территории Узбекистана Соединенными Штатами "ударов возмездия" по базам боевиков в Афганистане. В частности, по данным британской газеты "Дейли телеграф", к осуществлению этой акции Пентагон намерен привлечь Россию, Узбекистан, Киргизию и Казахстан и ведет с ними соответствующие консультации.

Как сообщили компетентные источники в военных ведомствах названных стран СНГ, они не располагают никакой информацией по данному вопросу. То же самое корреспонденту "НВО" сообщили и в пресс-службе посольства Узбекистана в Москве. Чуть позже официально опровергли сообщение о предоставлении своих территорий для проведения военной операции против лагерей бен Ладена уже официальные лица в Ташкенте (премьер-министр) и Астане (секретарь Совета безопасности). Таким образом, сведения, которые "просочились" в "Дейли телеграф", могут быть или просто "уткой", или очень засекреченной информацией, которую участники переговоров до их окончания не хотят "светить", чтобы использовать фактор внезапности.

В пользу последнего вывода говорят некоторые события последнего времени. Так, в западных СМИ сообщалось о том, что США вынашивают планы по оказанию военной помощи лидеру Северного альянса Ахмад Шаху Масуду, а некоторые другие государства уже приступили к подобным действиям. Именно поэтому военный руководитель антиталибской коалиции и одерживает сейчас победы.

В конце сентября в Узбекистане побывал глава Центрального командования США генерал Томми Фрэнкс. Генерал встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и тогдашним министром обороны республики Юрием Агзамовым. Как заявил Фрэнкс журналистам, главной темой его консультаций стала ситуация в Афганистане. В связи с тем, что "Исламское движение Узбекистана" госдепартаментом США отнесено к разряду террористических организаций, обсуждались проблемы борьбы с ИДУ.

А в начале ноября свой первый визит в США нанес новый министр обороны Узбекистана полковник Кадыр Гулямов. Итогом его контактов с американским коллегой стало подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве двух стран в военно-технической области. Как отмечают источники из Ташкента, документ носит статус межгосударственного (то есть подписан по поручению президентов США и Узбекистана) и предусматривает целый комплекс мероприятий, в том числе и напрямую затрагивающий проблемы борьбы с терроризмом. Насколько готов Узбекистан в этих целях принять на своей территории иностранные войска и дать возможность наносить удары по группировкам исламистских боевиков в Афганистане - сказать трудно. Но узбекские источники отмечают значительное ослабление военных контактов официального Ташкента с Москвой и масштабность американо-узбекских планов и проектов.

Таким образом, есть ряд косвенных политических фактов, которые могут подтвердить реальность намерений США нанести удары по местам дислокации террористов в Афганистане с территории Узбекистана. Кроме этого предпочтительность атак лагерей бен Ладена именно отсюда интернациональными силами подтверждает и анализ военно-географических факторов.

Во-первых, Узбекистан имеет относительно протяженную границу с Афганистаном. И что немаловажно - она проходит по реке Амударья, протекающей по равнинной местности, что делает более простым проникновение диверсионных групп к лагерям бен Ладена. (Вдоль такджико-афганской границы - сплошь горы).

Во-вторых, США уже имеют реальный опыт организации боевых действий в центрально-азиатских условиях. Также они освоили воздушные транспортные пути на территорию СНГ. Так, в 1997 г. Пентагон направил на учения "Центразбат" в Узбекистан 500 солдат и офицеров из 82-й воздушно-десантной дивизии. Самолеты военно-транспортной авиации ВВС США C-17A совершили тогда трансконтинентальный беспосадочный перелет с дозаправкой в воздухе. Действия американских солдат (их было большинство на маневрах), которые учились бороться с террористами вместе с воинскими контингентами из других стран (Турции, Киргизии, Казахстана и России), тогда были признаны успешными. Подобные учения с участием и при финансовой поддержке американцев прошли близ Алма-Аты и в этом году.

В-третьих, как плацдарм для организации боевых действий против террористов США могут использовать и освобожденные войсками антиталибской коалиции районы в самом Афганистане.

Россия, бесспорно, заинтересована в уничтожении рассадника терроризма в Афганистане. Были даже заявления некоторых российских официальных лиц о возможности нанесения превентивных ударов по базам бен Ладена и его союзников. Но бомбежки отложили, хотя, как известно, РФ увеличила помощь Ахмад Шаху Масуду, и он начал добиваться успехов. Именно помощь антиталибской коалиции и является, видимо, главным сегодня в военной политике России в Центральной Азии.

РФ просто незачем вновь ввязываться в противоборство в Афганистане, считают в российском военном ведомстве. Опыт афганской войны 1979-1989 гг. и две чеченские кампании свидетельствуют, что победить экстремистов очень трудно. О бесперспективности точечных ударов по бен Ладену свидетельствует и американский "акт возмездия", когда по ним выпустили 80 крылатых ракет в 1998 г. американские корабли в Персидском заливе.

Компетентные эксперты из Минобороны РФ также считают малореальной возможность взаимодействия российских и американских войск в уничтожении террористов в Афганистане. Москва вовсе не жаждет присутствия военнослужащих США в Центральной Азии: у нее здесь собственные геополитические интересы.

Хочет ли этого Узбекистан - на официальном уровне не известно. Однако Ислам Каримов уже не раз говорил о нежелательности вмешательства во внутриафганские проблемы. В тоже время Ташкент не раз высказывался за полную ликвидацию боевиков ИДУ, не раз вторгавшихся в государства Центральной Азии. Кроме того, Узбекистан рассчитывает на поддержку Соединенных Штатов, и как он с ними построит взаимоотношения - тоже немаловажный аспект.

Между тем очевидно, что геополитическое положение Узбекистана таково, что не учитывать мнения России он не может. Скажем, прилет в республику американских военных самолетов возможен только с согласия Москвы, поскольку другого маршрута просто нет. За исключением, правда, воздушного пространства над Индией, Пакистаном и Афганистаном, но это уже - из области фантастики.

Как сложится ситуация в Центральной Азии - покажет ближайшее время. Но в серьезности намерений США использовать государства СНГ как плацдарм для борьбы с группировками бен Ладена сомневаться не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1094
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1130
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
937

Другие новости