0
857
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.01.2001 00:00:00

Руководить операцией поручено чекистам

Тэги: указ, президент, гош, формирования, лубянка


Указом президента России руководство контртеррористической операцией в Чечне возложено на директора ФСБ Николая Патрушева. Этим документом предусматривается создание специального Главного оперативного штаба (ГОШ), он будет в дальнейшем планировать и направлять действия Федеральных сил. Помимо Николая Патрушева, в штаб войдут главы силовых ведомств и члены Объединенного штаба, которым ранее "командовал" министр обороны России Игорь Сергеев.

Кроме этого планируется сформировать Региональный оперативный штаб, подчиненный ГОШ. Руководить им будет заместитель директора ФСБ, начальник департамента по защите конституционного строя Герман Угрюмов. Туда также войдут представители различных силовых ведомств и субъектов федерации Южного федерального округа.

Решение Владимира Путина в целом отвечает отечественному опыту борьбы с бандформированиями и вооруженными отрядами националистов, накопленному несколько десятилетий назад. Этими вопросами в СССР всегда ведал НКВД (МВД, МГБ) с его многочисленными воинскими формированиями. Однако было бы большой ошибкой сравнивать возможности Лубянки времен Иосифа Сталина с нынешними. Российская служба безопасности за последнее десятилетие ослаблена беспрерывными реорганизациями, частыми сменами директоров, некоторые из которых были весьма далеки от требований высокого профессионализма. Помимо этого не секрет, что многие квалифицированные оперативные работники покинули в 90-е годы ряды российских "рыцарей плаща и кинжала" и обосновались в многочисленных структурах безопасности российского бизнеса. Между тем, имея в виду условия непосредственной деятельности в Чеченской Республике, надо отчетливо представлять себе все сложности агентурной работы среди мусульманского подполья (да еще с ичкерийской спецификой).

Для нынешней ФСБ задача по руководству контртеррористической операцией будет принципиально новой. На первый план для чекистов выдвигаются задачи координации деятельности различных силовых ведомств и организации устойчивого взаимодействия между ними в ходе боевых действий. К сожалению, единственный пример руководства со стороны ФСБ группировкой разновидовых сил и средств при ликвидации банды Салмана Радуева под селением Первомайским удачным считать никак нельзя. Надо иметь в виду, что практически любое боестолкновение в Чечне с хорошо подготовленными и отлично экипированными отрядами сепаратистов превращается по сути дела в общевойсковой бой, который приходится вести по всем правилам военной науки. Готовы ли взять на себя чекисты всю полноту ответственности за такой вид боевой деятельности? Не приведет ли наличие многочисленных начальников, отвечающих за дело в целом, к очередной "многобоярщине"? Однозначных ответов на эти вопросы, по всей видимости, пока нет.

Видимо, поэтому, несмотря на столь значительные реорганизации системы управления контртеррористической операцией, военное присутствие в Чечне сохранится и командующим Объединенной группировкой войск по-прежнему останется генерал-лейтенант Валерий Баранов.

Помимо передачи руководства контртеррористической операции директору ФСБ, Владимир Путин решил после встречи с главой администрации Чечни начать частичный вывод федеральных войск из республики. Ахмад Кадыров попросил президента вывести "избыточные" силы. Точных цифр или номеров частей в предложениях Кадырова не содержалось, поскольку они были сделаны в достаточно общей форме. Президент России к этой просьбе отнесся в целом позитивно. По всей видимости, в обозримой перспективе в качестве основных соединений в Чечне останутся на постоянной основе 42-я мотострелковая дивизия и бригада внутренних войск МВД.

По замыслам военных, войсковая группировка в республике в ближайшем будущем сосредоточит основное внимание на обеспечении безопасности мирных жителей. Охота за разрозненными группами боевиков и их непримиримыми лидерами (это касается в первую очередь горной местности) будет поручена подразделениям специального назначения. Командиры частей Минобороны, размещенных в Калиновской, Ханкале, Борзое, Шали и ряде других населенных пунктов Чечни, будут оперативно подчинены комендантам районов. Помимо частей Минобороны в Червленой, Гудермесе, Курчалое, Урус-Мартане, Ведено будут размещены батальоны внутренних войск МВД численностью до 500 бойцов каждый.

Таким образом, общая численность ОГВ (С) в ближайшее время составит 50-60 тыс. военнослужащих Вооруженных сил, внутренних войск и милиции. Половина из них будет находиться в Чечне на постоянной основе, при этом календарный срок службы офицеров, прапорщиков и контрактников предполагается не менее двух лет. Для размещения этого контингента развернуто большое строительство. По данным ГлавКЭУ Минобороны, в Чечне сейчас действуют около 4 тыс. военных строителей и гражданского персонала, задействовано около 300 единиц строительной техники, машин и механизмов.

Отметим, что война в условиях горно-лесистой местности с небольшими по численности формированиями сепаратистов практически никогда не требует

присутствия значительных масс войск и техники, которые в специфических условиях театра военных действий просто негде развернуть, но всегда предъявляет исключительно высокие требования к боевым качествам офицеров и бойцов.

В этой связи достаточно показателен тот факт, что в течение второй половины 2000 г. в 42-й мотострелковой дивизии 3306 военнослужащих (а это почти треть соединения) уволены досрочно из-за несоблюдения условий контракта, что в первую очередь связано с низкими морально-деловыми качествами бойцов-контрактников. Учитывая, что государство затратило немалые средства на их обмундирование, перевозку в район боевых действий из различных регионов страны, питание, выплату денежного довольствия, получается, что для весьма значительной части дивизии, которая остается в Чечне на постоянной основе, командировка на войну превратилась в кратковременный тур. Такие расходы для казны представляются ничем не оправданными и достаточно разорительными.

Не до конца продуманным оказался вопрос и о выплате так называемых "боевых" денег. Порой принятая система материального поощрения непосредственных участников боевых действий разлагающе действует на войска, сеет семена розни и вражды между различными группами военнослужащих. В армии существует объективная необходимость во всех военно-учетных специальностях. Ратный труд спецподразделений и работа банно-прачечного поезда одинаково важны для достижения общего успеха. Помимо этого вокруг выплат "боевых", как обычно, расцвели многочисленные злоупотребления и криминал. Возникли целые преступные сообщества, которые по оплачиваемым наводкам из штабов обирают военнослужащих, получивших расчет, оказывая им "услуги", от которых солдаты не в состоянии отказаться.

И, наконец, о главном. Еще со времен первой чеченской кампании политическое и военное руководство страны неудержимо в своем стремлении отрапортовать о завершении очередной "фазы" конфликта. Пионером здесь следует считать, безусловно, Павла Грачева, заявившего об окончании "военного этапа специальной операции" еще в апреле 1995 г. (в те времена контртеррористическая операция именовалась "специальной"). Надо заметить, что определение этапов в любой из войн мало зависит от воли и желания только одной из воюющих сторон, а, как правило, определяется объективными обстоятельствами. В целом периодизация вооруженного конфликта должна быть уделом военных историков, а не представителей власти и военного командования.

Станет ли очередной этап контртеррористической операции под эгидой Лубянки последним? Теперь это будет зависеть от ФСБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
187
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости