0
495
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

20.04.2001 00:00:00

Коротко


Военная неделя в Чечне

За прошедшую неделю в Чечне 98 раз обстреливались позиции федеральных сил. В основном огонь открывался в Грозном и его пригородах. Экстремисты продолжали совершать теракты против должностных лиц республики. 12 апреля в селе Автуры Шалинского района при взрыве в частной телестудии погиб спецпредставитель администрации ЧР в странах Ближнего Востока и Африки - заместитель главы администрации Шамалу (Адам) Дениев. Здесь же был тяжело ранен один из телеоператоров. 13 апреля в Грозном спецслужбы предотвратили покушение на главу администрации Чечни Ахмеда Кадырова. 14 апреля в Ленинском районе Грозного боевиками убит заместитель прокурора города Владимир Мороз. Он вместе с сослуживцем Джариалиевым возвращался с осмотра места происшествия Грозного, где утром этого дня неизвестными были застрелены три русские женщины. По "Волге", в которой ехали прокуроры, открыли огонь из автоматического оружия. Двое подозреваемых задержаны. Всего же в субботу, 14 апреля, в Грозном совершено семь убийств. Есть сведения, что к преступлениям причастны боевики из банды известного террориста Арби Бараева. 17 апреля у населенного пункта Белоречье Гудермесского района осуществлено покушение на главу администрации Курчалоевского района Тарамова. 17 апреля в селении Новые Атаги Шалинского района в результате взрыва на милицейском посту погибли двое мужчин, одна женщина получила ранения.

Подразделения федеральных сил на протяжении всей недели проводили поисково-разведывательные операции. 15 апреля началась крупная операция по борьбе с незаконным нефтебизнесом в Курчалойском районе. Были задействованы сотрудники спецслужб и УВД МВД России по Чечне, а также подразделения военной комендатуры. В селе Цоцин-Юрт удалось демонтировать 15 мини-заводов, на которых незаконно перерабатывали нефть. Ликвидирована нелегальная биржа, где осуществлялись тайные операции по купле-продаже сырья и готовой продукции.

15 апреля у селения Гехи в Урус-Мартановском районе сотрудники милиции при разминировании фугаса были обстреляны боевиками из автоматического оружия и гранатометов. В результате ответного огня убит один из нападавших, еще один задержан. 16 апреля сотрудники спецслужб арестовали экстремиста, совершившего 2 апреля теракт на центральном рынке Гудермеса.

12 апреля командующий погранвойсками Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе сообщил, что чеченский участок российско-грузинской границы уже в ближайшие дни будет укреплен грузинскими пограничниками.

Израиль нанес удар

В ноЧь на понедельник (16 апреля) 4 боевых самолета израильских ВВС нанесли удар по объектам ПВО сирийской армии, выпустив в общей сложности 7 ракет. В результате погибли 2 сирийских военнослужащих и 5 получили ранения, уничтожены радар и несколько установок ПВО. Эта акция стала ответом на постоянные обстрелы территории Израиля боевиками радикальной шиитской группировки "Хезболлах". Так, 14 апреля на границе с Ливаном был убит израильский старший сержант, подбит танк.

Петр СУХАНОВ

Убивают миротворцев

После того, как Объединенные силы безопасности Югославии 14 апреля вошли в сектор "Д" на административной границе Косово и Сербии, здесь остался незанятым лишь один сектор (ранее сербы взяли под свой контроль сектора "А", "С-Восток", "С-Запад"). Сектор "Д" - один из самых опасных участков приграничной буферной зоны, в котором активно действуют албанские экстремисты из так называемой "Армии освобождения Прешева, Медведжи и Буяновца". Командование сил КФОР окончательно убедилось в этом, когда 11 апреля при обстреле саперного подразделения российских миротворцев был убит сержант Михаил Шуйцев, а через 30 минут американцы засекли недалеко от места теракта группу из шести боевиков. Однако на другой день албанский экстремист Сейдуллах Кадриу из "Армии освобождения Прешева, Медведжи и Буяновца" уверял журналистов, что его люди соблюдают соглашение о прекращении огня. Командующий КФОР в Косово норвежский генерал Торстен Шакер, в свою очередь, призвал граждан края помочь властям в поиске виновных, но убийц это вряд ли испугает - за нападения на международных представителей предусматривается лишь тюремное заключение сроком от 3 месяцев до 3 лет. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон также расценил "нападение на одного солдата КФОР, как нападение на всех". Тем не менее не прошло и трех дней, как еще один миротворец погиб, а двое получили ранения, когда броневик британского контингента подорвался на мине...

Вадим Удманцев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
774
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
815
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
665

Другие новости