0
1466
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

В паутине МАСИНТа

Тэги: масинт, курск


ОБСТОЯТЕЛЬСТВА трагической гибели новейшей российской атомной подводной лодки "Курск" с экипажем вблизи берегов Кольского полуострова в прошлом году высветили новый вид американской разведки. США прибегли к нему при наблюдении за АПЛ "Курск" в ходе проведения самого крупного за последние 10 лет военно-морского учения Северного флота ВМФ РФ. Собственно объектом разведки была не сама АПЛ (она, видимо, изучена в свое время), а последняя версия российской качественно новой торпеды "Шквал", носителями которой являются лодки проекта К-141.

Новый вид разведки - это американская измерительно-сигнатурная разведка, в английской терминологии - МАСИНТ (MASINT - Measurement And Signature INTelligence).

Разведывательную операцию МАСИНТ, проведенную в Баренцевом море 12 августа 2000 г., можно считать последним аккордом в предшествующей серии разнообразных американских мероприятий охоты за "Шквалом". Все это осталось бы "за кадром", не всплыви история с бывшим офицером военно-морской разведки ВМС США Эдмондом Поупом, внедренным в России под крышей бизнесмена, и профессором лаборатории перспективных исследований Пенсильванского университета Даниэлем Кили за три месяца до гибели "Курска". В этой университетской лаборатории профессор Кили (принимал участие в проведении испытаний на борту ПЛ "Пенсильвания" SSBN-735 класса "Огайо") и Поуп работали совместно с 1994 по 1997 г., после чего последний отправился в Россию, где основал два частных предприятия.

Главной задачей Поупа-бизнесмена было выявление двух российских технологий: первая - газово-пузырьковая инжекционная система плавающих средств, вторая - высокоскоростные торпеды. Поуп не обошелся без вербовки агентуры. За 30 тыс. долл. он приобрел информацию о "Шквале" у профессора МГТУ им. Баумана Анатолия Бабкина, с которым наладил тесные контакты.

Оправдательные причины интенсивной американской охоты за "Шквалом" - противодействие расползанию опасных военных технологий в мире. В данном случае - в Китай (утверждается, что на борту погибшей лодки присутствовал и китайский военно-морской специалист), подводные силы которого, мол, могут приобрести сверхмощные, аналогичные нашим боевые возможности борьбы с американскими авианосными и подводными силами.

Обеспокоенность американских разведывательных кругов вызвала выдача начальником штаба ВМС США адмиралом Кларком своему российскому коллеге важной информации на основе данных акустической разведки, собранных в день инцидента. Ее затем подтвердил в беседе с секретарем Совета национальной безопасности РФ (в то время) Сергеем Ивановым в Нью-Йорке и советник президента Клинтона по национальной безопасности Бергер. В интервью же агентству Франс Пресс Иванов подчеркнул два расстроивших американских разведчиков факта: "В переданной технической информации были: точные время и географические координаты второго из двух взрывов".

В операции МАСИНТ приняли участие надводный разведывательный корабль Loyal (T-AGOS-22), обеспечивающий сбор детальных акустических данных, получаемых буксируемой им решеткой гидрофонов подводного прослушивания, и взаимодействующие с ним по крайней мере две ПЛ ВМС США класса "Лос-Анджелес" (Toledo, SSN-769 и Mempfis, SSN-691). И можно не сомневаться - это только та часть средств, о которых и так знала (уж во всяком случае обратила внимание) российская сторона.

Сущность разведки МАСИНТ заключается в совокупных процедурах - во-первых, измерения геометрических размеров и соотношений, статических, динамических и других физических характеристик разведываемых объектов (стационарных и подвижных) и, во-вторых, регистрации так называемых сигнатур: характерных полей, создаваемых этими объектами (электромагнитных, радиационных, магнитных) и приравниваемых к ним (полям) сигналов (акустических, сейсмических и других), а также в выявлении химических и биологических агентов и даже состава конструкционных материалов объектов и их элементов. То есть речь идет о детальном "разложении по косточкам" объекта исследования, каким бы сложным он ни представлялся. При этом используется весь спектр существующих и еще только проектируемых датчиков: радиолокационных, лазерных, радиочастотных, геофизических (акустических, сейсмических, магнитных), радиоактивных излучений, оптоэлектронной и радиолокационной съемки, причем с немыслимым перекрытием электромагнитного спектра.

Следует иметь в виду, что физические измерения и снятие сигнатур - вся эта фактурная база не является самоцелью разведки МАСИНТ. Главное, по ней должны быть выявлены (функция распознавания отодвигается на второй план) назначение, тактика применения, возможности и основные характеристики, а также уязвимые места разведываемого объекта.

Проще всего составить представление о разведке МАСИНТ на реальных примерах, наиболее ярким и достаточно известным среди которых является разведка баллистических ракет (на чем, собственно, окончательно сформировался этот вид разведки). Разведка ракет нацеливается на вскрытие дальности пуска, вида траектории, возможности ее изменения, количества ракетных ступеней и типов их двигателей, количества, мощности и типов головных частей, точности их доставки к целям, методов и средств преодоления ПРО, радиолокационных и оптических сигнатур в различных диапазонах волн на активном, среднем и конечном участках траектории полета, наконец, способов и мер обеспечения скрытности базирования и применения, временных нормативов подготовки пуска, наличия радиопередающих средств связи, по которым можно было бы вести разведку огневой позиции ракеты. В этой области неизменным главным объектом американского контроля десятилетиями оставался наш южный ракетный полигон Байконур.

В МАСИНТ на первом месте стоит не столько сбор всей той огромной массы разнообразных данных наблюдений, сколько сложнейший процесс их последующего комплексного анализа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1347
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1388

Другие новости