0
2189
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.10.2001 00:00:00

"Красные береты" английского покроя

Тэги: сас, британия, разведка, спецслужба


СПЕЦИАЛЬНАЯ воздушно-десантная служба (САС), призванная осуществлять специфические функции, выходящие за рамки задач вооруженных сил, официально входит в структуру военной разведки Великобритании (ДИС). Ее цели - выявление и уничтожение ракетно-ядерного оружия, пунктов управления, узлов связи и других важных объектов. В компетенцию САС входит также совершение диверсий в мирное время, убийств (похищений) крупных политических и военных деятелей, проведение мероприятий психологической войны, создание "партизанских" отрядов и баз в тылу противника.

Организационно САС включает три территориальных добровольческих полка. Профиль дивизиона "А" одного из них - действия в джунглях. Дивизиону "В" этого же полка вменены операции по освобождению заложников; специализация дивизиона "С" видна из его названия - "Пустынная группа дальнего действия", а дивизион "Д" выполняет задания в высокогорных районах.

Личный состав подразделений САС имеет хорошую физическую и языковую подготовку, обучен всем видам диверсий, действиям в ночных условиях и в особо сложных районах местности.

В САС создана компьютерная система (Spies) с банком данных, где хранятся необходимые сведения о тех объектах, в которых могут содержаться заложники (посольства, консульства, торговые представительства, здания правительственных учреждений, банки, отели, терминалы аэропортов и т.п.). Система дает трехмерное графическое изображение интересующего САС объекта.

Квалификация специалистов САС широко известна и часто пользуется спросом у "коллег". Известно, к примеру, что ЦРУ часто "брало взаймы" боевиков САС для исполнения специфических заказов, в том числе и "бесшумных убийств".

Образцом весьма эффективных действий разведывательно-диверсионных подразделений САС можно считать высадку десантов во время фолклендской войны в районах Сан-Карлос и Гус-Грин. Заброска разведывательных групп, в каждой из которых насчитывалось до 20 человек, осуществлялась за сутки до высадки главных сил. Они решали следующие основные вопросы: вскрытие аргентинских оборонительных позиций, выявление минных полей, боевые действия для введения противника в заблуждение относительно места высадки. После часового форсированного марша с 40 кг снаряжения за плечами у каждого боевики САС имитировали атаку. В результате огневого маневра у противника сложилось впечатление, что на них наступает по меньшей мере батальон. Тем временем коммандос отошли без потерь, взорвав по дороге хранилища авиационного горючего.

Диверсантам САС удалось проникнуть на аргентинскую базу Рио-Гранде и уничтожить 12 реактивных истребителей "Супер-Этандар", вооруженных противокорабельными ракетами "Экзосет". В результате число полетов этих истребителей резко сократилось.

В 1995 г. в Англии была опубликована книга Пола Брюса под названием "Досье Немезиды: правда о карательном отряде". В книге автор рассказал о том, что в 1971-1972 гг. в составе САС существовали карательные отряды. В этот период времени, утверждает автор, отряды уничтожили в общей сложности 30 подозреваемых террористов, захоронив их в "анонимных" могилах.

Особое место занимают операции по спасению военнослужащих, оказавшихся на территории, оккупированной противником. Еще в период Второй мировой войны этим занимался отдел МИ-9 в составе военного министерства Великобритании.

Сотрудники этого отдела разработали различные варианты вызволения с неприятельской территории своих боевиков. Так, одним из изобретений МИ-9 стала секретная, невидимая с земли фосфоресцирующая посадочная полоса для приземления самолетов спасения. Ее мог увидеть только пилот самолета, приближающегося к обусловленному месту.

Имелись и другие оригинальные изобретения. Специалисты МИ-9 сконструировали специальную экипировку боевых пловцов. Ее тщательно готовили таким образом к тому, чтобы "морпех" после выхода на сушу мог благополучно скрыться. Каждая часть их одежды имела какой-нибудь секрет. Так, например, пуговицами служили крошечные компасы. В складках брюк были спрятаны пилочки, способные перерезать решетку тюрьмы, если случится туда попасть. В складки курток зашивали географические карты, отпечатанные на шелке, с указанным на них маршрутом в Швейцарию. В карманах куртки "морпеха" всегда можно было найти деньги той страны, где боевики должны были действовать, а также сигареты и спички местного производства.

Отдел МИ-9 продолжал существовать и после войны. Его сотрудники участвовали в операциях по спасению диверсантов, заброшенных на территорию СССР и стран Восточной Европы. О существовании в структуре современных спецслужб Запада подразделений с аналогичными функциями мы узнали в период военных операций НАТО в Югославии в 1999 г.

Британская разведка располагает богатым опытом в сфере работы с пленными и перебежчиками. Тех, кто соглашался на тайное сотрудничество, освобождали от ответственности перед судом. Из вновь завербованных создавались агентурные группы.

Осенью 1945 г. английские спецслужбы активизировались в британской зоне оккупации Германии. В результате их работы ряд пленных генералов согласились передать англичанам данные о тайниках, где были спрятаны секретные документы их подразделений с обобщенной информацией германской разведки военного периода. После изъятия этих данных англичане положили их в основу организации национальной военной разведки против Советского Союза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1978
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1374

Другие новости